Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6197471

Добрый день, мастера! Подскажите, как правильно грунтовать стены и потолки перед покраской - грунтовка Dufa Tifengrund LF, прогрунтовал одну стену велюровым валиком, без разбавления - поверхность получилась стекловидная. Поверхность - Ротбанд Паста на стеклохолсте. Читал, что стекловидная поверхность - это не очень хорошо. Может быть, прошкурить ее 320 шкуркой, чтобы убрать "стекло"? Или разбавлять грунтовку?

А чем красить планируется?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
А чем красить планируется?

АПОСТОЛ, Шервин Вильямс Эминенс - потолок, ШВ Суперпайнт - стены. Планирую галлон разбавлять стаканом воды, первый и второй слои.

Вообще, непонятно, подходит ли Dufa Tiefgrund LF под покраску... В магазине сказали, самая лучшая грунтовка - 5 кг. стоит 650 руб.

Remonter\/, Эминемс разбавлять не стоит. Под дюрейшен грунтуем « кнауф тифенгрунт»

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Remonter\/, Эминемс разбавлять не стоит. Под дюрейшен грунтуем « кнауф тифенгрунт»

АПОСТОЛ, Кнауф Тифенгрунт тоже есть, поверхность после него более шершавая, чем после Дюфы (портит больше идеально выведенную поверхность). После Дюфы она гладкая, что лучше перед покраской.

И Дюрейшна у меня нету, есть Super Paint.

Видится единственное верное решение - стену, которую прогрунтовал до стекла - прошкурить, чтобы убрать стекло. Развести грунт Dufa водой 50 на 50 и прогрунтовать таким раствором все.

Remonter\/, Я имел ввиду Шервин.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Remonter\/ написал:
Dufa Tifengrund LF, прогрунтовал одну стену велюровым валиком, без разбавления - поверхность получилась стекловидная

это - хорошо.

Remonter\/ написал:
Читал, что стекловидная поверхность - это не очень хорошо.

это не очень хорошо, если надо шпаклевать, или штукатурить. А под окраску это - идеально!

Remonter\/ написал:
Видится единственное верное решение - стену, которую прогрунтовал до стекла - прошкурить, чтобы убрать стекло

Не нужно делать этого... красьте, не откладывая в долгий ящик. Будет хорошо.

По глянцевой поверхности получится яйцевидная с проплешенеми покраска. И последующие слои не устранят дефект. Сугубо личное мнение.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, Не понятно что значит "яйцевидная", а проплешины действительно могут быть от проскальзывания валика. Чтобы валик не проскальзывал, Первый слой должен быть тонким, и красить нужно внимательно. Конечно, нужен опыт, ну, или надо потренироваться. Зато не будет ни полос, ни наплывов.
Второй слой будет ложиться как обычно.

Грэй написал:

Remonter\/ написал:
Dufa Tifengrund LF, прогрунтовал одну стену велюровым валиком, без разбавления - поверхность получилась стекловидная

это - хорошо.

Remonter\/ написал:
Читал, что стекловидная поверхность - это не очень хорошо.

это не очень хорошо, если надо шпаклевать, или штукатурить. А под окраску это - идеально!

Remonter\/ написал:
Видится единственное верное решение - стену, которую прогрунтовал до стекла - прошкурить, чтобы убрать стекло

Не нужно делать этого... красьте, не откладывая в долгий ящик. Будет хорошо.

Грэй, спасибо за ответ! Подскажите, нежно ли разбавлять эту грунтовку или нет? И нужно ли разбавлять краску, первый и второй слои?

Remonter\/, ничего не разбавлять - ни грунт, ни краску.

Грэй, Автор покрасит и расскажет как получилось.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Вот такая поверхность получилась после грунтовки. Появились царапины и точки, которых я вообще не видел до грунтовки... Хотя по 5-6 раз по кругу проходил, делал "заплатки".

Remonter\/, латайте снова... и, я вам одну вещь скажу: "заплатки" вам придётся делать делать ещё и после первого слоя краски))))))))))
это просто потому, что после окраски вы ещё найдёте "косяков". Это всегда так.))

Грэй написал:
Remonter\/, латайте снова... и, я вам одну вещь скажу: "заплатки" вам придётся делать делать ещё и после первого слоя краски))))))))))
это просто потому, что после окраски вы ещё найдёте "косяков". Это всегда так.))

Грэй, устал с этими заплатками и пылью... Покрашу все первым слоем, потом буду латать по месту. Часто бывает так, что царапину латаешь, шкуришь, а она снова проявляется,именно она. Получается пустая работа. Мб потому что не грунтовал между заплатками.

Зря вы впадаете в отчаяние. Подготовка под высококачественную окраску дело очень кропотливое и трудоемкое.
На вашем месте я бы взял ротбанд пасту и нанес методом "на сдир" и отшлифовал. Вручную шлифовать, конечно, адская работа. Лучше шлифмашиной.
Когда себе делал, тоже загрунтовал тиффенгрунтом, поверхность стала шершавой, еще подтеки и капли грунтовки от валика остались. Пришлось еще раз шлифовать стену, которая была на самом виду. Но в следующий раз нанес грунтовку краскопультом. Снова стала шершавой, но зато без подтеков. Прошелся вручную мелкой шкуркой 320, протер затем влажной тряпкой и покрасил. Первый слой краски после высыхания тоже слегка отшлифовал мелкой шкуркой. Только не стоит шлифовать загрунтованную и крашенную поверхность сеткой. Она забивается высохшими частицами грунтовки/краски, которые затем царапают поверхность.

Shkeddy, все верно говорите. Тоже планировал грунтовку и первый слой краски пройти 320 шкуркой или губкой. Подтеков грунта у меня нет, я под боковым светом наносил и хорошо раскатывал грунтовку. Шлифмашина быстро ям наделает, если хочется идеально - только вручную шлифовать. Да, тяжело, но что поделать. А сеткой шлифовать, даже 320 - неблагодарное дело, сильно царапает. Только шкурка или губка.

Я пользуюсь Skil 7520 NA, ям не делает. Наоборот лучше получается, чем вручную.

Правда ли, что грунтовать два раза нельзя одно и тоже место? Типа грунтовка не может взаимодействовать сама с собой, а только как укрепляющий слой между слоями других материалов. В одном месте пишут одно, в другом другое. Хотел первый слой грунта пошлифовать и нанести второй. Потом уже красить. Хуже не будет?

Remonter\/ написал:
Правда ли, что грунтовать два раза нельзя одно и тоже место? Типа грунтовка не может взаимодействовать сама с собой, а только как укрепляющий слой между слоями других материалов. В одном месте пишут одно, в другом другое. Хотел первый слой грунта пошлифовать и нанести второй. Потом уже красить. Хуже не будет?

Remonter\/, под краску - хуже не будет, под другое - скорее да

Сомневаюсь, что нельзя. Хорошая грунтовка прилипает насмерть. Брызги грунтовки мне удалось удалить со стекол только ацетоном и после долгого воздействия. Ножом даже не удалялись.

Shkeddy написал:
Сомневаюсь, что нельзя. Хорошая грунтовка прилипает насмерть. Брызги грунтовки мне удалось удалить со стекол только ацетоном и после долгого воздействия. Ножом даже не удалялись.

Shkeddy, горячей водой и трением удаляется. Не быстро.
Да и дело не в прилипании вовсе...

С пароочистителем пробовал, тоже плохо сходит, нужно тереть.

сколько маляров, столько и мнений. я вообще не понимаю, зачем некоторые делают "стекло" перед покраской. сначала шитрок заглянцуют мелкой наждачкой, потом ещё и грунтовкой два раза пройдут... когда-то давно, ради интереса, проводил подобный эксперимент,- фигня получается! поверхность должна быть немного шероховатой и иметь небольшую впитываемость,дабы краска держалась прочно и ложилась хорошо. но в то-же время надо и созновать "уровень впитываемости" поверхности, чтобы краска слишком быстро не сохла на поверхности и хорошо раскатывалась... это с опытом определяется, "на глаз" так сказать.
я обычно вышкуриваю шестёркой, грунтую в один слой краскопультом. если краска простая акриловая, то можно и в два слоя погрунтовать. если латексная, то наоборот, ещё и грунтовку водичкой разбавлю... так-же акриловую краску водой разбодяжить не грех, а вот латексную не в коем случае.
ситуации разные бывают...

виталий александрович написал:
поверхность должна быть немного шероховатой и иметь небольшую впитываемость

Краски разные и грунтовки разные, есть липучие грунтовки - есть не очень.
Очень важно, чтобы впитываемость поверхности не была пятнами.
Насчет шероховатости в принципе верно, дорогие американские краски имеют системный колерованный грунт - цена не ниже краски.

Мастера, как считаете сделать более правильно? Например, покрасил первым слоем, появившиеся ямки и царапки замазал шпаклевкой, пошкурил, убрал пыль, покрасил только эти места, пошкурил, если появились переходы краски и потом полностью второй слой. Либо покрасил первым слоем, замазал шпаклевкой ямки и царапки, прошкурил их, ПРОГРУНТОВАЛ эти места, покрасил их и потом полностью вторым слоем?

Remonter\/ написал:
покрасил первым слоем, замазал шпаклевкой ямки и царапки, прошкурил их, ПРОГРУНТОВАЛ эти места, покрасил их и потом полностью вторым слоем?

лучше так - впитывающая способность будет ровнее

Правильно ли я понимаю, что первый слой краски в любом случае выравнивает впитывающую способность?