Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967
#6200327

Приветствую. Друзья, покритикуйте пжл, правильно ли я сделал замену гофр на трубы, можно ли что-то сделать лучше. На фото раковина ванной и кухня. Присоединение к сифонам - куском отпиленной трубы, типа сифон-труба короткая-угол итд.

Труба 32. Сифон икеа. Хотел сделать внизу вместо манжеты переход 32-50, но на тройнике не было резинки, уже потом когда сделал - понял, что можно было с лишнего 50го угла снять.

Тут труба 40, внизу переход 40-50 и 2 угла по 45гр.
Есть мысль на трубу, что в сифон, одеть конусную прокладку и закрутить пластиковой гайкой, для надежности

Mandalore105, а это для чего вообще?
Зачем так было делать?

dmitrovski написал:
а это для чего вообще?

Видимо какая-то личная неприязнь к гофрированным трубам!?
Mandalore105, в данном случае они вполне себе безопасны!
А вот для подключения слива унитаза их использовать действительно не стоит!
PS Лучше озадачьтесь заменой гибкой подводки смесителей на жесткую. ИМХО это более полезная работы будет!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

dmitrovski, Pekkonen,
да, именно, не люблю я гофры.
Меня единственное манжета печалит, но ее тогда надо заменять на уголок 50х45гр и переход 50-32. Чет дофига. Переделать или оставить?
Подводки согласен, надо поменять, но так как я не сантехник ни разу, попрошу совета, на что их сменить? В голову только металлопластик приходит.

Mandalore105, трубы полипропиленовые надо было переварить.
Сифон купить нормальный- выбор огромный
McAlpine! Есть трубчатые(без гофры) слив прямой или под углом.
Для чего городить колхоз, когда есть готовые решения

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

dmitrovski,
Ок, понял и запомнил. Попробую поискать стфон и прочее. А по поводу колхоза - так трубы дешевые до безумия, потом как норм сифон куплю - уберу их. Я просто не знал о том, что такое существует.

Mandalore105, избавиться от гофр - 100% верное решение.
Гладкие трубы хорошо будут работать.
Критиковать у Вас особо нечего, без радикальных переделок и с имеющимися комплектующими сделано нормально, за исключением выхода труб из сифонов - за счёт чего они уплотнены? Конусная прокладка и накидная гайка отсутствуют.
Но также понятно, что если собирать с нуля - всё бы можно было сделать по-другому, компактнее, с другим сифоном, заменой прямого тройника в лежаке на правильный 45-градусный и переносом выпуска раковины... Пример навскидку (сорри за ориентацию, сайт самовольничает):

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, спасибо. По поводу выхода из сифонов - в обоих случаях в самих выходах конусные резинки, так же сделаны, как в трубах, то есть резинки в углублениях, то есть очень плотно заходит туда труба, другой конец которой в уголки. На раковине гайки не было изначально, на мойке была, но в данном случае думаю еще. Придется сдвигать тогда все на сантиметр, сейчас все довольно монолитно.
Просто не я изначально делал гофры, уже как есть, пока. На очереди гофра ванны.

Mandalore105, замена гофры у ванны Вас особо порадует.
Ради экспримента наоборот ставил гофру вместо трубы - в полтора раза дольше слив.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, сейчас ванна сливается за 5 мин 14сек. Стандартный чугун. И сейчас там вот так (на измерения не обращайте внимания, сравнивал просто). Хочу повернуть к трубам и нормально гладкими.

Mandalore105 написал:
И сейчас там вот так

Ну и наворотили Герметик, кишки...

Mandalore105, Ищите "трубный сифон с переносом" и под мойкой появится куча свободного места

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mandalore105 написал:
Хочу повернуть к трубам и нормально гладкими.

50 отвод 90, 50 редуктор 40, 40 труба без раструба в размер по месту , 40 отвод 90.

AndyMirror написал:
50 редуктор 40,

занимает место. Манжета 50->40 места не занимает.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

BV,
вот, и я о том же, нафиг гофры и прочее, что наворотил он там. Насчет герметика не знаю зачем, может потому что мы на чугуне эмаль восстанавливали.
Но при всем этом вода сливается при душе хорошо, а полная ванна за 5 мин с копейками, наверное будет быстрее.
про сифон спасибо, гляну. А потом может туда вообще измельчитель воткнем, хз.

А вы к манжетам нормально относитесь? Они лучше или хуже редукторов, если не считать места? Надо ли мне менять манжету раковины 50-32 на редуктор 50-32, или это только эстетически?

AndyMirror, спасибо, принял.

Mandalore105 написал:
А вы к манжетам нормально относитесь?

нормально

Mandalore105 написал:
Они лучше или хуже редукторов, если не считать места?

без разницы

Mandalore105 написал:
Надо ли мне менять манжету раковины 50-32 на редуктор 50-32,

зачем?

AndyMirror написал:

50 отвод 90, 50 редуктор 40, 40 труба без раструба в размер по месту , 40 отвод 90.

AndyMirror, неверный ответ. Просто разворачиваем поворотную часть сифона и нигде никаких 90 градусов!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
Просто разворачиваем поворотную часть сифона и нигде никаких 90 градусов!

Не всё так просто.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Ок, по поводу манжет понял, больше не заморачиваюсь.

По поводу отводов 90, решил белые оставить, получилось так, вроде норм.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Спустя полтора года поменял сифон кухни. Как раньше - в первом сообщении. Подскажите, чего я мог не учесть? Про замену подводки помню, позже, в процессе.
Сифон снизу поддерживается креплением для 50 трубы в стену, к трубе не жестко, есть зазор, чисто чтобы под тяжестью не провисал и не оттягивал трубу от раковины.

Mandalore105, незанятый сливной патрубок заглушен?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, да, там резинка-прокладка штатная заглушенная.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, а если патрубок ванны менять, на что лучше из макалпайна
этот

или этот?

На мой взгляд у второго гидрозатвор глубже, не?

Или вообще луше mrb1?

В каком самый несрываемый водяной затвор и через какой быстрее всего уйдет вода?

Mandalore105, второй вариант хорош.
Первый выглядит реально мелковато.
Третий - с большим подвохом. Несмотря на картинку, Вы с большой вероятностью получите наглухо сваренную обвязку и не сможете развернуть выпуск с переливом в одну сторону!
Могу лишь предположить, что продавцы не делают разницы между McAlpine MRB1 и MRB1-EX.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, да, первый я просто до кучи сюда вставил.
Второй мне тоже нравится, я бы именно его и поставил, если бы за третий глаз не зацепился. Но я видел -ех и поэтому в курсе, что они разные.
А если выбирать между 2 и 3, при условии, что 3 так же хорошо поворачивается? Похоже у 2 горизонтальная часть просто длиннее, но это хорошо или плохо?

Mandalore105, если поворотный, то третий норм. Трубка перелива жирненькая, излив гладкий без переломов.

Я вот влип и вместо заказанных MRB1 и MRB1-EX (даже не думал, что он сварен насмерть) получил два экса из сан-детали... Валяются теперь без дела. Какой-то эпик фэйл от хорошей фирмы. Кому он нужен - без понятия.

Длина горизонтальной части вряд ли скажется хотя бы пятью секундами слива.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, спасибо.
Сочувствую, надеюсь все же пойдут в ход где-то.
Попробую поискать, вдруг найду.
Вроде в нашем афоне есть и та и другая модель.

Mandalore105, апну тему самокритичным сообщением.

В общем я - идиот, при приложении усилия "наглухо сваренный" MRB1-EX прекрасно поворачивается. Какие-то хитрые неразборные шарниры с уплотнениями присутствуют.

Замена сифона Aniplast E050 на McAlpine MRB1-EX уменьшила время слива полной ванны с 5:35 до 4:10, неплохо.

Mazayac написал:
Вы с большой вероятностью получите наглухо сваренную обвязку и не сможете развернуть выпуск с переливом в одну сторону!

Попадал в руки?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, спасибо большое, значит можно его без страха ставить))