Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6200716

Ребят, подскажите, кто сталкивался. Дано: sololift, и небольшой загрязненный участок трубы (между ванной и собственно сололифтом). Чем можно прочистить трубы, чтобы не навредить насосу? Я купила Mr Muscle для всех видов труб, но потом прочитала в интернете, что с органическими растворителями и агрессивной химией сололифт несовместим. Засор, судя по всему, жировой. Что делать, как быть? Хелп!

anshenya, фото труб/соединений выкладывайте.

В ванной вряд-ли будет жировой засор. Скорее всего неправильно проложена трасса до сололифта.
Фото труб?
А так - снимать сололифт и чистить сначала тросом, потом химией

Спасибо, что откликнулись! Фото кусочка трубы прилагаю, остальное под плиткой. Трубы пластиковые, им всего 3 года от роду, квартира новая, вся сантехника тоже. Сололифт буквально пару недель назад чистили, он чистый.

С водотоком вот какая проблема. В дальнем конце от сололифта находится кухня, потом ванна, потом раковина, потом сололифт. Насколько я могу судить, они находятся на прямой линии, под маленьким уклоном. Вода без проблем уходит из кухни, но до сололифта не доходит, начинает литься из отверстия ванной. С раковиной похожая вещь - когда вода течет в раковину, то выходит в ванную. В то же время, если ничего не предпринимать в обоих случаях, то из ванной она по чуть-чуть уходит в сололифт. Из унитаза все отлично сливается в сололифт. На этой линии проблемы нет. Из чего делаю вывод, что засор образовался между ванной/раковиной и сололифтом.

По поводу жира делаю вывод основываясь на двухдневной работе с вантузом. Пытаюсь пробить вантузом засор - выходит много черной пленки (или как ее назвать?), а также белые твердые пористые кусочки, похожие на куски бетона. Фото прилагаю.

Ванна забетонирована, снизу к ней никак не подлезть, только все разбивать нафиг. Часть трубы тоже под плиткой. Фото прилагаю только маленького кусочка у сололифта. И то, я его смогла сделать лишь потому, что сололифт недавно снимали, да так все и бросили...
В общем, мой вопрос прежний. Что будет, если я засыплю разъедатель органики? Не повредит ли это сололифту? Или может кто знает другой вариант химии? Не охота остаться на праздники без ванны/раковины/мойки, и так все приходится в унитаз сливать...

anshenya,
Понятно. Если на линии есть кухня - жир вполне реальная причина.
На будущее - погуглите по слову - жироловка.

anshenya написал:
Трубы пластиковые, им всего 3 года от роду

anshenya написал:
, а также белые твердые пористые кусочки, похожие на куски бетона. Фото прилагаю

Строители во время ремонта могли сливать остатки смесей в канализацию - возможно на трубах есть отложения.

anshenya написал:
В общем, мой вопрос прежний. Что будет, если я засыплю разъедатель органики? Не повредит ли это сололифту?

Все составы для прочистки по сути едкая щелочь - NaOH. Резине и пластику сололифта может стать плохо.
Если чистить химией - снять сололифт, заткнуть трубу пробкой, залить химию на ночь, слить в "тазик", пролить водой.
Подсоединить обратно сослолифт и окончательно промыть продолжительно горячей водой.

Но перед заливкой химии настоятельно рекомендую пройтись по линии сантехтросом, лучше пластиковым, если найдете такой.

Далее по цементу.
Щелочь не растворит цемент.
Поможет только кислота. Подобные составы есть для удаления затирки с плитки.
Как на них отреагирует резинки трубных соединений - не знаю.

Еще - есть ревизионные видеокамеры. Можно засунуть в трубу и посмотреть где проблема.
Если прочистки, см выше не помогут - ищите такие услуги.

Еще - если по пути слива в трубах есть "яма" и там скапливается вода - засоряться будет постоянно с определенной регулярностью.
И по уму эту яму надо устранять.

Также "рукожопые" могли накосячить где угодно и как угодно - их фантазии не имеют границ

BV, Спасибо огромное за обстоятельный ответ. И с наступающим Новым годом! Удачи, добра и радости!

anshenya, Здравствуйте! У меня все точно также как и у вас. Только другая модель насоса. Вы решили проблему? И как сейчас у вас ситуация?

anshenya, У меня все также как у вас, расположение и проблемы, только модель насоса другая. Скажите вам удалось решить проблему? И какая у вас сейчас ситуация?