Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000
#6200734

Всем привет, кто сталкивался с неравномерностью нагрева дна больших сковородок (диаметр крышки 26-28)? У меня такая хрень наблюдается с индукционной плиткой Китфорт 101 - интенсивно греется пятно в центре см 12 в диаметре, а по краям значительно холоднее. Как итог, постоянно пережаривается в центре, а по краям недожаривается. Это особенно заметно при жарке, да.

Не знаю вот, какую модель выбрать, чтоб без этих проблем. С маленькими сковородками понятное дело проще, поэтому в рекламе индукционных плит всегда мелкие.

landco написал:
интенсивно греется пятно в центре см 12 в диаметре, а по краям значительно холоднее.

Может быть особенностью сковородки - "магнитный" диск только в центре.

Попробуйте чугунную ...

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

BV, у меня как раз чугунная. 26 только центр нагревает, 22 вроде целиком

У меня словно катушки смещены относительно контуров, нарисованных на стекле. Руки не доходят вскрыть. Наверно фонарём можно просветить. В середине катушек большой участок не нагревается, что типично. В этом центре живёт датчик перегрева.
Использую маленькую тонкую сковороду для жарки лука. На ней эта граница холодного пятна в центре очень заметна.
Меня больше напрягает выгибание вверх центра алюминиевой сковороды со стальным блином в процессе нагрева. Терплю, не хочу на чугун переходить.

Вообще, знание физики на уровне средней школы вполне способно справиться с объяснением сего "феномена". Ясно-же, что пятно нагревания не может быть больше размера катушек. Отсюда и неравномерность нагревания на площади большей, чем катушка.

zvezdopad,
Посуду нужно приличную, а не люминь с вплавленным блинчиком, и ждут, что он прогреет всю посудину. Пришлось радикально заменить всю посуду. Взял два набора, читаются винзер и талер. Пятый год без замечаний варят и жарят. Только не нужно брать на заклёпках, люминь в посудомойке разрушается. Меняю на резьбовое из нержавейки, даже красивей и надёжней получается.

Покинул форум.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

zvezdopad написал:
Вообще, знание физики на уровне средней школы вполне способно справиться с объяснением сего "феномена". Ясно-же, что пятно нагревания не может быть больше размера катушек. Отсюда и неравномерность нагревания на площади большей, чем катушка.

zvezdopad, нихрена. я замерял у своей плиты диаметр катушки и диаметр площади интенсивного нагрева - не совпадают

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

shuryaev, а у вас что за плита?

landco, Бош точное название не нашёл где посмотреть, топовая была, два кружка, это поднимаются оптические сенсоры температуры, и поддерживают установленную, скажем 85°С, считывая с установленной посуды.
Вот в процессе установки.

вот нашёл PIB675L34E

Покинул форум.

shuryaev написал:
Посуду нужно приличную, а не люминь с вплавленным блинчиком, и ждут, что он прогреет всю посудину.

Так, ведь нагревает? Пусть и неравномерно? Да, в чугунной локалицазия температуры будет поменьше. Но, она всё равно будет, увы. И от это никуда не деться в во всей вселенной с имеющимися константами.

landco написал:

zvezdopad написал:
Вообще, знание физики на уровне средней школы вполне способно справиться с объяснением сего "феномена". Ясно-же, что пятно нагревания не может быть больше размера катушек. Отсюда и неравномерность нагревания на площади большей, чем катушка.

zvezdopad, нихрена. я замерял у своей плиты диаметр катушки и диаметр площади интенсивного нагрева - не совпадают

landco,
Верно, и не могут совпасть. Если площадь катушки больше, то нагрев будет определять площадь магнитопроницаемого пятна. А если меньше, то площадь катушки. Вот вам и НИХРЕНА.

zvezdopad,
Если главное нагреть посуда, то да, но ведь варить надобно.
Нагрев происходит там, где магнитное дно совпадает с витками катушки.

Покинул форум.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

zvezdopad написал:
Верно, и не могут совпасть. Если площадь катушки больше, то нагрев будет определять площадь магнитопроницаемого пятна. А если меньше, то площадь катушки. Вот вам и НИХРЕНА.

диаметр катушки где-то 18, пятно интенсивного нагрева 12-13

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

zvezdopad написал:
Так, ведь нагревает? Пусть и неравномерно? Да, в чугунной локалицазия температуры будет поменьше. Но, она всё равно будет, увы. И от это никуда не деться в во всей вселенной с имеющимися константами.

а что, владельцы дорогих индукционных плит отмечают локализацию (неравномерность) нагрева?

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

shuryaev написал:
landco, Бош точное название не нашёл где посмотреть, топовая была, два кружка, это поднимаются оптические сенсоры температуры, и поддерживают установленную, скажем 85°С, считывая с установленной посуды.
Вот в процессе установки.

вот нашёл PIB675L34E

shuryaev, а у вас с этой плитой наблюдается неравномерный нагрев при жарке? если речь о сковородах 22 и больше диаметром

landco,
Так вы саму катушку замеряли или нарисованный контур? Ранее, при массовом появлении индукционных плит, было много разговоров на эту тему, здесь тоже была, может ещё жива осталась. Я сталкивался только с одним случаем, когда магнит не оторвёшь от дна, а плита не видит. Эта была обыкновенная, старая посуда, видимо магнитная вставка находилась высоко от дна, по мнению плиты, и они говорила, что посуда не поставлена. Больше не каких замечаний, уже почти пять лет, не было.

Покинул форум.

landco,
Всё равномерно греет, есть большая не замерял сколько, закрывает нарисованный контур с перекрытием, заметных проблем не было. Если что было бы заметно, блины равномерно подгорают.

Покинул форум.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

shuryaev написал:
Так вы саму катушку замеряли или нарисованный контур

поскольку у меня переносная плитка, то перевернув ее вверх дном, через воздухозаборники можно легко увидеть катушку.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

shuryaev, ну, Бош плохих вещей обычно не делает, тут могу поверить. Хотя думаю, на малой мощности схема нагрева импульсная (включается-выключается), а не постоянная.

landco,
Замерял, насколько помню, после пятой ступени, возрастает только частота, вроде до 76 кГц мах. Ещё на старом форуме в теме по индукции, экспериментировали.

Покинул форум.

landco написал:

zvezdopad написал:
Верно, и не могут совпасть. Если площадь катушки больше, то нагрев будет определять площадь магнитопроницаемого пятна. А если меньше, то площадь катушки. Вот вам и НИХРЕНА.

диаметр катушки где-то 18, пятно интенсивного нагрева 12-13

landco,

landco написал:
диаметр катушки где-то 18, пятно интенсивного нагрева 12-13

Измерять-то следует не физические габариты катушки, а вовсе даже - границы индуктивного поля. Ведь, оное поле совсем не обязано в точности соответствовать габаритам катушки.

landco написал:
а что, владельцы дорогих индукционных плит отмечают локализацию (неравномерность) нагрева?

Оные владельцы, в моём лице, не замечают этих тонкостей. Как-то не было необходимости в строгом соблюдении равномерности нагрева.

У меня похожая ситуация. Греет только один сегмент круга, не зависимо от посуды. Это хорошо видно при кипении воды в кастрюле. Брак какой-то. Косичка выложена аккуратно и ровно по плоскости.

Mr. Jet, как может греть сегмент, если катушка намотана по спирали?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Mr. Jet написал:
Греет только один сегмент круга, не зависимо от посуды. Это хорошо видно при кипении воды в кастрюле. Брак какой-то.

У меня электроплита на обычных конфорках. И тоже вода в кастрюле закипает вначале только на одной половине. А как это может быть если спираль намотана в круговую? Да и у вас как это может быть если также намотана катушка?
Чуть быстрей прогревается какая-то часть (область) конфорки+кастрюли и кипеть начинает на ней. А потом прогревается всё и кипение уже идёт по всему объёму воды.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 14.04.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Катушка 18см верно. Но в некоторых моделях поверх катушки еще стоит доп.пластина для распределения тока. Тогда размер становиться больше, около 210мм, к тому же пластина квадратная, и площадь становится еще больше. Пример тут

landco написал:
Всем привет, кто сталкивался с неравномерностью нагрева дна больших сковородок (диаметр крышки 26-28)? У меня такая хрень наблюдается с индукционной плиткой Китфорт 101 - интенсивно греется пятно в центре см 12 в диаметре, а по краям значительно холоднее. Как итог, постоянно пережаривается в центре, а по краям недожаривается. Это особенно заметно при жарке, да.

Не знаю вот, какую модель выбрать, чтоб без этих проблем. С маленькими сковородками понятное дело проще, поэтому в рекламе индукционных плит всегда мелкие.

landco, у меня точь в точь, как у вас. Также чугунка Биол Оптима 0126 - 26 см и внешняя плитка Китфорт КТ-109. Замучался уже - центр горит, по краям не дожаривается. Вы смогли решить проблему? Пока сдал обратно в магазин индукционку. На старой электроплите данная чугунка гораздо лучше себя ведёт.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

берите комбинированную,2 индукция + 2 обычные конфорки.....удобно, пользуюсь, недавно заменил!