Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6227162

На сшитом полиэтилене через тройники вам обойдется всё в 12000-15000 с арендой инструмента на сутки. ПП около 10000 плюс потраченное время, деньги на паяльник. Ну и как писали с ПП больше зависит так сказать от человеческого фактора. .

Смитт, в мп я боюсь фитингов вальтек своих и непонятно какую трубу куплю.
Вопрос был в основном, где купить материалы и какие.

Mazayac, мп фитинги под пресс valtec из леруа куплены были.

ПП я паял, но не километры, а водопровод на даче раводил. Тыщу видео про стыки, перегрев, недогрев посмотрел. Тщательно и кропотливо проверял стыки, все отлично получилось.

По этому решил спаять сам ПП подороже. Екопластик от официального поставщика. Горячую с армировнием стекловолокном. А на сэкономленные деньги вызова профессионала поставить аквасторож.

Найти такого человека, который не сделает тех же ошибок, что и я сомнительно просто. Только он сделал и ушёл, а если потечёт через 3 года, толку кому-то что-то предъявлять.

Ещё есть стимул научиться самому, потому что ремонт не один, а три-четыре делать. Все для себя и родственников.

От идеи с МП отказаться решил, из-за сомнения в оригинальности и надежности материалов

cineman написал:
А вместо писанины он варил заготовки по 8 часов в день.

А так легко посидеть в офисе два дня и иметь супербумагу от "Академии"/без значения какой/...
А сейчас поверит человек, что зажать МП или другой пекс, это супер легко и надежно, потом тоже поверит, чтобы небыло влияния потребителей надо прикрутить кое-где краники...

Баш майсторът

Смитт, в первом же сообщении я одобрил применение МП.

BV, на внутриквартирном ГВС - ничего ей не будет никогда.

Смитт написал:
А топикстартеру МП бояться не стоит, тот же сшитый полиэтилен, только толщина стенок чуть меньше. Опрессованные соединения очень надёжны. Да, и 20мм. труба к приборам это перебор, хватит и 16мм

Редко, но бывает схлопывается на отоплении. ИМХО, на ГВС тоже теоретически может.
Вопрос в качестве трубы

Mazayac написал:
cineman, если человек делает для себя и у него достанет ума прочитать про базовые принципы технологии (температуру нагревателя, время выдержки и пр.), а потом не полениться потратить пару-тройку муфт на пробные стыки - всё у него будет хорошо!
Ну а если нет - так сам себе злобный буратина.

Mazayac, Что может быть проще отрезка МП или сшитого полиэтилена? Всего два соединения- на коллекторе и водорозетке. На ПП может быть с десяток соединений и так на каждой линии. А топикстартеру МП бояться не стоит, тот же сшитый полиэтилен, только толщина стенок чуть меньше. Опрессованные соединения очень надёжны. Да, и 20мм. труба к приборам это перебор, хватит и 16мм.

Mazayac написал:
если человек делает для себя и у него достанет ума прочитать про базовые принципы технологии

Я уже несколько раз здесь рассказывал, как Д М Макашвили записался на итальянские курсы монтажников PPRC. Он ожидал, что будет писанина, как на всех семинарах в рашке бывает. А вместо писанины он варил заготовки по 8 часов в день. Учёба сводилась к выработке моторного навыка, исключающего перегрев-недогрев. Они там в Италии не знают про поправки на холодную зиму.
Среди наших варильщиков никто такой школы не заканчивал. Потому проще взять в аренду пресс и натянуть гильзы. Выйдет дешевле покупки паяльника.

cineman, если человек делает для себя и у него достанет ума прочитать про базовые принципы технологии (температуру нагревателя, время выдержки и пр.), а потом не полениться потратить пару-тройку муфт на пробные стыки - всё у него будет хорошо!
Ну а если нет - так сам себе злобный буратина.

Клязин,

dmitrovski написал:

Клязин написал:
Mazayac, а можете подсказать розничные магазины?

Клязин, "Стэлмаркет"

dmitrovski, у них есть аренда инструмента

Клязин написал:
Расширение у него большое, монтаж сложный (найти подходящий инструмент)

Полипропилен наверное самый сложный материал в монтаже, оставляющий большой простор для ошибок монтажника.

Клязин написал:
Mazayac, а можете подсказать розничные магазины?

Клязин, "Стэлмаркет"

Клязин, по Москве я не советчик.

Mazayac, а можете подсказать розничные магазины?

Клязин, ок, раз про подделки МП труб не слышали - более простой вопрос: трубы и фитинги какого производителя Вы купили и где?

Mazayac, спасибо.
ПП почти понятно какой брать. Про неподдельный МП не понятно, но ладно.

dmitrovski, по его поводу ещё больше мнений и сложней разобраться. Расширение у него большое, монтаж сложный (найти подходящий инструмент) и про него совсем ничего не знаю

Клязин, почему сшитый полиэтилен не рассматриваете?

Клязин, нормальный (не поддельный) МП под пресс простоит в квартире десятки лет.
ППР, опять же если нормальный (Ekoplastik, FV-Plast, Baenninger, T3S, Aquatherm, Wefatherm) - смело можно замуровывать в теплоизоляции.
Магистраль - 25 мм, отводы к потребителям - 20 мм.
Глубина штроб под МП меньше, чем под ППР.

Добрый вечер, уважаемые.

Проведя долгие часы на ютубе и форумах с целью понять какое мне надо сделать водоснабжение запутался в конец.

Вход в квартиру под потолком, ПП 20. Рядом ванная комната 2х2.5, стены газобетон, рядом кухня.

Нужно стандартно унитаз, раковина, ванная, стиралка, мойка на кухне.

Думал до стояка ПП довести, а потом металопластик под пресс, купил фитинги.
Сейчас сомневаюсь. Склоняюсь к ПП в смысле недежности.

Трубы без армирования ПП думаю, энергофлекс, просторные штробы, сверху гипсокартон на клей, плитка,такой план.

  1. В штробах по газобетону, с энергофлексом вести ПП нормально?
    Так засомневался в материалах, что есть мысль вести поверх плитки, чтобы если что переделать.

  2. Отсюда второй вопрос, где купить ПП и какие материалы (в районе г. Щелково) можно. С этим вообще полный фарш в голове, определиться очень сложно.

  3. Руки прямые и аккуратные, хочу сделать сам. Я бы доверил профессионалу, но не понятно как его найти рядом с домом. И профессионалам сложно доверять, как лотерея.

Смотрел фото работ местных фирм, куча ошибок, лишние ПП муфты, непрямые углы, перехлесты лишние и тд. И дорого.