Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#333474

Есть проблема.Очень старательные уборщики исцарапили новые стеклопакеты.Может кто подскажет, как выйти из положения простым и надёжным способом.Может есть составы для полировки стёкол?

Предлагаю пошпрехать в автоконторах, которые занимаются полировкой фар, стекол. Думаю найдется в природе какой-нибудь микроабразив для обычного стекла.

Самый простой способ - менять стеклопакеты.
За счет уборщиков.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Заполировать царапину оч сложно но можно, но появится эффект линзы - видно на просвет.

Выйти из положения простым и надежным способом можно.
Купите немного пасты ГОИ (гос. оптич. институт) - зеленая такая...
Немного керосина (осветительного). войлочный круг и дрель.
Натерев круг пастой шлифуете стекло, периодически протирая керосином.
Мойщики очевидно просто слегка стекло поцарапали, не алмазной же пылью они его терли...
Минут за 10-15 управитесь и царапин не будет заметно.

Спасибо всем кто откликнулся.

2КонстаТим
Не заполируете вы стекло пастой ГОИ. Тут микронные абразивы нужны, а потом полировочный порошок - церит, полирит.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

y нас в городе, на заводе по сборке телевизоров, зарапины и сколы на кинескопах заполировывали именно пастой ГОИ, войлочным кругом насаженным на обычную дрель.
Может в молозаметном месте попробовать?

МЕНЯТЬ! как сказал Юбер, всё остальное трата времени и результат вряд ли обрадует.
Или смириться с царапинами и забыть.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Может попробовать не полировать а затереть специальным составом для автомобильных стекол, который не шлифует стекло, а просто заполняет царапины и высыхает? Правда со временем (под воздействием умелых рук очень старательных уборщиков) состав будет стираться, и "затирку" придется повторить.

danad написал :
2КонстаТим
Не заполируете вы стекло пастой ГОИ. Тут микронные абразивы нужны, а потом полировочный порошок - церит, полирит.

Пасты ГОИ - они ведь разные... Стекла для телескопов полируют, а оконное - не получится?
Тогда надо ручки поменять...
У меня знакомый был, он их называл "пастагой". Так и говорил - надо пастагойчиком полирнуть...

КонстаТим написал :
Стекла для телескопов полируют, а оконное - не получится?

Вам расписать технологию изготовления зеркал для телескопов? Запросто, только долго читать. По этой теме целые книги написаны и многие страницы астрофорумов. Еще раз - не полируют стекла пастой ГОИ, иначе бы не гонялись за тем же полиритом, который гораздо дороже и дефицитнее ГОИ.

КонстаТим написал :
Тогда надо ручки поменять...

Еще неизвестно, что сложнее - сделать идеальную сферу или параболу, или идеальную плоскоть.

Вам расписать технологию изготовления зеркал для телескопов? Запросто, только долго читать.


Жене своей расскажите, пусть послушает, какой вы умный (как я вам завидую.... )
Ручь не о телескопах и идеальных плоскостях. и что там у вас дефецитнее...
А о том, как сделать царапины незаметными. На оконном стекле. Только и всего...
Плебейская, как видите, задачка...

2КонстаТим
Флаг вам в руки. А завидовать чужому уму не надо - свой надо иметь. Блин, как надоели эти мелочные наезды!

Ребята,давайте жить дружно!Проблема есть и её надо решать.Буду пробывать и пастой ГОИ и всеми другими доступными средствами.Про пасту ГОИ я знаю,и она у меня есть. Знакомые из автосервиса полируют ею стёкла,зеркала и фары.А вот где найти церит и полирит? Самый эффективный метод-менять стеклопакеты да,но это крайний случай.С чудо-работников как с козла молока.А самому влетать как-то нехочется.Буду пробывать.

Klerik написал :
Про пасту ГОИ я знаю,и она у меня есть. Знакомые из автосервиса полируют ею стёкла,зеркала и фары.

Только попробуйте сначала на просто кусочке стекла... Ребята в сервисе полируют скорее всего поликарбонат. Вот плекс и поликарбонат полируются ГОИ вообще на "УГа".

2danad Не сердитесь и не обижайтесь... Я вам вовсе не завидую...
Ум еще и в том проявляется, что бы вовремя притормозить и борьбу с парой залетевших мух не превращать в 3-ю мировую войну. И что бы их замочить иногда просто прихлопнуть их газетой, а не искать "самое лучшее в мире дефицитное средство против мух путем стерилизации каждой особи"... Надеюсь вы поняли меня.

Возможно, указанные Вами препараты и являются самыми лучшими в мире и для телескопов только они и подходят. А оконное стекло - можно и ГОИ, поверьте... А то поиск и дОбыча этих полиритов могут стать дороже самого нового стеклопакета...

2 Klerik
Полируйте, только не забывайте, что вам необходимо будет полировать всю (!) поверхность стеклопакета
Потом расскажете результат.

И все соседние окна - тоже нужно будет полировать. А будет - одно полированное, другое - не полированное...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Юбер
2КонстаТим
и у соседей, тоже. Да и в соседних домах тоже.

Я сама занимаюсь окнами,и к сожалению царапины неизбежны.....
вопрос к Zhenka!!!Вы написали про спец.состав для автом.стекол,кот.заполняет царапины.продается ли он в магазинах и сильно ли заметно на стекле после такой затирки???

И еще вопрос,а паста ГОИ, где ее можно купить и как ею затирать? И обязательно ли сразу все стекло этой пастой затирать?

Таира написал :
Я сама занимаюсь окнами,и к сожалению царапины неизбежны.....
вопрос к Zhenka!!!Вы написали про спец.состав для автом.стекол,кот.заполняет царапины.продается ли он в магазинах и сильно ли заметно на стекле после такой затирки???

Нет, не нужен Вам этот спецсостав!!!
Уж лучше продавайте окна без царапин.
А то после мойки окна спецсостав смоется, все царапины проявятся, а Вы с чистой совестью обвините во всем клиента. Типа не надо было так сильно тереть стёкла. Не гарантийный случай.
Гы, вспомнил книжку "!" стульев". Там Ося расказывал про перекраску рысаков на скачках.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Таира написал :
Я сама занимаюсь окнами,и к сожалению царапины неизбежны.....
вопрос к Zhenka!!!Вы написали про спец.состав для автом.стекол,кот.заполняет царапины.продается ли он в магазинах и сильно ли заметно на стекле после такой затирки???

Ой, ребята, теперь всем совет: при установке окон, тщательно трём стекла, для смывки этого состава и только потом подписываем акт

А может у автора как раз такой случай, и уборщики не виноваты, а просто установщики были немного продвинутее, чем ТАИРА, и знали про этот спецсостав

Вы неправильно меня поняли!я сама заинтересована в качественных окнах!ведь если заказчикам что-то не понравится,они не будут меня рекомендовать!я сама лично проверяю стекла на царапины при доставке на объект к клиенту!у меня много случаев,когда сами клиенты царапают!очень часто клиенты берутся сами вывозить окна и при их непрофессиональной доставке происходят вот такого плана неприятности,мне же хочется им помочь и что-то советовать!да и у меня самой дома есть пару царапин на пакетах,сама хочу их замазать....покупать новые окна я не могу,из-за технологии строительства...(( не берите никогда окна в фирме Гласкек!еще есть царапина на дорогущих шкафах раздвижных...,но в фирме это затянулось на полтора года обещаний,что все поменяют...писала им туда заявления,все как положено,но...решила смириться с царапиной..если б был вариант ее заделать,я б с радостью

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

2Таира

Таира написал :
вопрос к Zhenka!!!Вы написали про спец.состав для автом.стекол,кот.заполняет царапины.продается ли он в магазинах и сильно ли заметно на стекле после такой затирки???

Все автомобильные полироли делятся на два типа:
1 без абразива - просто заполняют царапины воском или чем-то подобным, со временем вымываются и снова обнажают дефекты.
2 содержащие абразив - скругляют края царапин, делая их менее заметными навсегда.
Конкретно стекло я не пробовал полировать, хотя в продаже такой автохимии полно. А вот лак на кузове полируется на ура, но согласно особенностей полировального состава (смывается или нет).
Каков будет результат полировки плоского стекла я не знаю. Возможно на солнце все равно будет видно, пусть не царапину но следы полировки. Точно не могу сказать.

Попробуй пополируй, 50 на 50, затрата сил и времени большая, я предпочитаю менять.(иногда ремонтировали вырезали стекло и ставили новое(крайняк приперал)) если надумаешь менять стекла, то ставь когда доделаешь ремонт до конца, если он есть)