Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6211258

genuimous написал:
Как дизайнерскую хитрость можно разместить его над центром ванны, где у нее максимальное пространство.

Нормальное размещение - когда стоите под душем - слегка согнутая рука достает до смесителя верхнего душа.
То есть 1/4...1/3 длины ванны от смесителя.

Да, и еще момент - при развернутой ванне - Вы лежите в ней лицом к двери - по есть по правилам феншуй

BV, спасибо!
Про слив понял, посмотрю что там с уклоном. Но так как верхний душ дает много брызг, то мне кажется без стекла не обойтись, а значит как верно говорит genuimous не удобно забираться в ванну.

Чем меня привлекает решение Hansgrohe - можно купить внутренний блок и поставить на него смеситель хоть с термостатом, хоть без. Или заменить один на другой, практически любой. Дом новый, давление в стояках хорошее, в узле водоразбора как раз планировал VT-085.

Верхний душ с потолка и планировал. По поводу напора струй я как раз хотел помягче )

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
Зачем она вообще нужна?

Сказали же, по-другому "ужас". Почему ужас, это науке неизвестно. Сказано - не обсуждается. Может аллергия на занавески, всякое бывает.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

DolinEA написал:
нормально можно было написать, без ерничания?
По нормам как раз та же лейка душа крепится на высоте около метра над дном ванны, что логично - чтобы было удобно брать ее рукой стоя в ванне. Как набирать ведро воды лейкой, чтобы помыть пол в квартире, если она висит в метре от пола, да еще сбоку?

Я не знаю как можно сказать иначе когда вы задаете такие, хм... ну, короче, вопросы. Простите меня пожалуйста. Больше в тему не влезаю, но буду следить в надежде увидеть конечный результат.

genuimous написал:
то придется перенести любимую стеклянную загородку, тогда в ванну придется залазить через раковину.

Зачем она вообще нужна? Чтобы драить ее постоянно средством от солей жесткости?

genuimous написал:
и соединения это все фигня в данном конкретном случае (стекать будет, соединения на каналье не текут, да и ревизия я надеюсь есть).

Под ванной полно места, и соединения в доступе, если экран сьемный. Если не сьемный - есть лючки.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
И по желанию - рекомендую верхний душ спустить с потолка. Тогда место установки не будет ограничено длиной штанги.

Идея хорошая. Только в данном конкретном с/у будет все равно убого. Как дизайнерскую хитрость можно разместить его над центром ванны, где у нее максимальное пространство. Тогда это хоть как-то можно будет объяснить и технически, и эргономически. Но раз я хам то так наверное это будет смотреться по-хамски.

BV написал:
И вообще - торчащий посреди ванной излив, - не безопасно. Да еще и не над сливным отверстием

По сравнению с остальным кулибинством это уже малозначительные недочеты

genuimous, нормально можно было написать, без ерничания?

По нормам как раз та же лейка душа крепится на высоте около метра над дном ванны, что логично - чтобы было удобно брать ее рукой стоя в ванне. Как набирать ведро воды лейкой, чтобы помыть пол в квартире, если она висит в метре от пола, да еще сбоку?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

master.msk написал:
ванну развернуть, чтобы переставить смеситель поближе, в удобное место

Даже если он развернет ванну, то придется перенести любимую стеклянную загородку, тогда в ванну придется залазить через раковину. А углон и соединения это все фигня в данном конкретном случае (стекать будет, соединения на каналье не текут, да и ревизия я надеюсь есть).

DolinEA написал:
BV, можете подробнее написать, для чего?

Просто я уже реализовал подобную задачу. Просто, удобно и недорого.
Ответ - для того, чтобы не делать торчащий излив посреди ванной об который вы будете оббивать ноги, стоя под душем.
И вообще - торчащий посреди ванной излив, - не безопасно. Да еще и не над сливным отверстием

DolinEA написал:
И тогда слив будет идти через всю ванну, и потом по длинной стене.

Иииии что?

DolinEA написал:
Боюсь, что может не хватить уклона,

А вы не бойтесь - а пробейте горизонталь лазерным построителем. Уклон для 50й трубы - 1/D = 2см / метр. Высота подключения после выхода сифона ванной - обычно 10-12 см - см схему конкретной чаши.

DolinEA написал:
да и получается доп соединение сливных труб...

Какой ужас!!!

Насчет термостата - купил, поставил... попользовался.... и удалось сдать обратно.
Если давление в стояках стабильное, и до 5-6 бар - ни термостат, ни редукторы - нафиг не нужны - дополнительные потери давления и расхода, который как раз очень нужен для хорошего верхнего душа.
Если давление более 6 бар - редукторы с хорошим проходом, например VT-085.
И вот тогда термостат совершенно точно не нужен.

Короче...
Ванну поворачиваете сливом к стене с дверью.
Над ванной 20см - ставите обычный не встраиваемый смеситель с изливом и лейкой.
Для лейки либо маленький держатель - чтоб не валялась, либо штангу с держателем - но ближе к углу и ниже, чем обычно.
Над смесителем - на уровне своего солнечного сплетения ставите любой встариваемый однорукий смеситель с хорошим проходом - только на верхний душ.
И по желанию - рекомендую верхний душ спустить с потолка. Тогда место установки не будет ограничено длиной штанги. И не будет рычага и как следствие - необходимости супернадежного крепления водорозетки. Да и дорогущую штангу поупать не надо - достаточно хромированной (или полированной нерж) трубки с внешними резьбами. Длина - по вкусу.

И насчет верхней тарелки - не надо покупать здоровую. У нее напор струй будет меньше.... и большой расход почем зря. Но это по вкусу - кому-то нравятся мягкие струи, но много. Кому-то жесткие массажные струйки. Мне лично - второе.


В итоге - вы нормально набираете ведра под изливом ванны без лишнего секса. Излив бьет в слив. Вы можете купить обычную хорошую ванну - например Кальдевей.
Вам не нужна дорогая и неудобная стеклянная перегородка.
У вас нормальный верхний душ, который может работать одновременно с изливом или лейкой, и ванну вы можете набрать при необходимости почти в два раза быстрее.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

DolinEA написал:
genuimous, вы хам

Вот спасибо. Вы просили покритиковать, ну я и покритиковал. Слушайте то что вам хочется слышать, делайте, раз считаете это правильным. Будете в ванне ведра набирать и тряпки мыть, потом под шикарным душем купаться, упираясь в стеклянную загородку и боясь поскользнуться в кривой ванне (в итоге все равно упадете, разобьете загородку, потом треснетесь о тумбу раковины, но вы пока об этом еще не думаете). У каждого свой уровень культуры быта и свои понятия о прекрасном, вы нашли решение которое будет работать, а удобство/красота дело индивидуальное (нормы придумали зажратые буржуи, конечно же) добавить тут сложно...

genuimous, вы хам

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

DolinEA написал:
Лейки на стойке это тотальная жесть

Почему жесть-то?

DolinEA написал:
задача сделать "современно-аккуратно-удобно".

У вас аккуратно никак не выходит. Смысл тропического душа в том что ты стоишь как бы под дождем. А значит нужно место. В закутке ванны шириной 70см, а реально максимум 50 (из-за перегибов). Ну может не метр на метр, но 0,8*0,8 хотя бы надо. Если вам хочется (так что аж кушать не можете) именно встройку, ну поставьте встроенный смеситель + свою лейку без стойки + обычный смеситель с лейкой на шланге (ручку встроенного смесителя ставить выше того что для ванны и шланга). То что вы говорите ведро набрать вызывает непонимание. Тазик мыть, огурцы солить случаем не надо? Ну мало ли. Тот кран для наполнения ванны и только. Можете отказаться от наружного смечителя и сифон с наливом поставить, это тоже стильно-модно-молодежно, у вас все-все тогда встроенное будет. А если вы работаете уборщиком в подъезде и без набирания ведра никак жить не можете (но я не понимаю почему не набрать его тем же душем на шланге), так поставьте в произвольном месте на стене отдельно вывод под смеситель. Или не смеситель а водорозетку и в нее кран как для сантехники, будете автомойку подключать или там огород поливать (я фантазирую, не знаю, что у вас за тараканы в голове).

genuimous, нормальное у меня жилье, санузел не большой, да и ладно, лучше остальная площадь побольше будет Зато остальное норм - положение, потолки, подъезды/лужайки/паркинг и т.д.
Задачи сделать "дорого-богато" как раз нет (чего богатого в двух хромированных смесителях?), задача сделать "современно-аккуратно-удобно".

Хорошо, давайте не будем использовать термин "тропический душ", потому что под ним последнее время понимают такой прямоугольник метр на метр стоимостью в автомобиль. Назовем это верхний душ. Ну хочется мне иногда постоять под такой штукой, и не держать при этом лейку в руках. Лейки на стойке это тотальная жесть, такая же как "один смеситель на ванну и раковину" - сразу в мусорку.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

DolinEA написал:
Просто термостат и лейку, без верхнего душа точно нет.

Без обид, но чисто со стороны, вы затеяли что-то непотребное. Тропический душ хорош в душевых кабинах, особенно в строительном исполнении в ванных, выполненных в средиземноморском или тропическом (как в пляжных отелях) стилях. А у вас хрущевка с обычной унылой чашей ванны и умывальник впритык (при союзе вообще делали 1 смеситель и на ванну и на умывальник). Еще и стеклянная перегородка. Я не отговариваю, дело хозяйское, просто налицо попытка изобрести что-то с претензией на "дорохо-бахато" при отсутсвии понимания и финансов. Есть нормальные смесители с обычной лейкой на стойке, оптимальный вариант для классической ванны, в ваш бюджет вписывается шикарно без кулибинства. Встройка в вашей ванной будет как корове седло. Подумайте, если не можете, наймите дизайнера (нормального), перекомпонуйте санузел. Ну или делали б уже как все стандартный вариант для социального жилья (с 1 января теперь запретили так называть, теперь термин "стандартное").

jekasus написал:
С Рапидо Т он не нужен, только встраиваемый вентиль для излива.

jekasus, встраиваемый вентиль, это такой:

и к нему внешняя часть:

master.msk, в выходные поеду в магазин, щупать руками, так не понятно.
Просто термостат и лейку, без верхнего душа точно нет.

DolinEA, три выхода, вы же смотрели картинки? Или только ценники?
Душ и лейку я имел ввиду лейку за тысячу рублей и шланг за эти же деньги. И термостат рублей за 20
Я думаю, для вас самое оно будет
Возможно, развернуть ванну, как советует bv, но это лишних пару см подъма трубы канализации. Сразу поясню для вас : ванну развернуть, чтобы переставить смеситель поближе, в удобное место

https://t.me/Santehnik_Moskva

jekasus,не совсем понятно, речь про вентиль, который регулирует только напор?
У рапидо Т сколько выходов, разве не два, как у всех (того же iBox)?

DolinEA написал:
что то решение с тремя кнопками от Grohe.

С Рапидо Т он не нужен, только встраиваемый вентиль для излива.

Баш майсторът

BV написал:
Поверните чашу ванны на 180 град.

BV, можете подробнее написать, для чего?
И тогда слив будет идти через всю ванну, и потом по длинной стене. Боюсь, что может не хватить уклона, да и получается доп соединение сливных труб...

master.msk, спасибо за советы. Просто душ и лейку, это что-то такое:

?
Не хочу. Во-первых от приличных производителей (тот же Grohe) это стоит тех же денег, пример:


Это самые дешевые, что у них есть.

Монтаж будет не гостями из *станов и на нормальных компонентах (TECE).

Поверните чашу ванны на 180 град.

DolinEA написал:
Поэтому - один навороченный для душа и лейки и один простой для излива.

не будет тропического, субтропический, засушливый душ получится ну если нет денюшек...почему вы вообще решили, что вам нужны встраиваемые смесители....миллионы простых граждан живут без этого баловства и счастливы...не стоит растягивать маленький бюджет на все свои хотелки
Просто душ и лейку. За меньшие деньги можно купить шикарный внешний термостат. И про монтаж не забываем: встройка подключается на резьбах в штукатурке, не каждый, извинюсь житель Средней Азии в состоянии нормально его установить, т.е опять более затратно, чем внешний, где банальные две водорозетки и у среднестатистического жителя больше шансов не накосячить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, да я все понимаю, но что-то очень дорого все это выходит, чтобы в один смеситель затолкать. Что переключатель на три потока от Hansgrohe, что то решение с тремя кнопками от Grohe.
Поэтому - один навороченный для душа и лейки и один простой для излива.

DolinEA, ну так а я о чем вам вторую страницу уже пытаюсь сказать? чем всю ванную в смесителях делать, лучше один, немцы не дураки, придумали уже все за нас

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, какой-то он совсем простой и грустный... Поэтому и хочется Hansgrohe.

Кстати, нашел тут в немецком интернет-магазине вот такое предложение:

Доставка еще 50 евро, в сумме по курсу 72р получается меньше 20 тысяч. В Москве один Rapido T стоит 14.
Причем внешний смеситель интересный - нижняя часть регулирует температуру, верхняя - направление (душ или лейка) и напор.

Поменять ничего нельзя, термостат не монолитен с корпусом, но не взаимозаменяем. Это не точно, просто по логике вещей так должно быть, рапидо Т давно не ставил, не помню что там, Е:

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, правильно ли я понимаю, что если я выберу внутренний блок Rapido E, то термостата уже никогда не будет, какой внешний блок ни ставь?
И, что важнее, поменять Rapido E на Rapido T без разбора плитки (достать внутренности блока "Е" и заменить их на внутренности от "Т") нельзя, так? То есть в версии "Т" термостат это не просто блок на винтах, вставленный в универсальный пластиковый корпус, а единое целое.

DolinEA, можно вентиль поставить на трубе к изливу, как раз на 280 от борта ванны
Если все же два смесителя, логично два одинаковых, т.е тот же айбокс или рапидо е, только верхний выход глушится или нижний, в том, который на душ, т.к для нижней лейки смеситель должен быть на широкой стене, надо все вместе смотреть, меняется смеситель или излив - меняется его расположение, расположение лейки ручного душа и шланга лейки ручного душа

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, логично. Не думал об этом, спасибо.

На моей первой картинке спроектировано так:

  1. Рукоятка смесителя излива - 250 мм от края ванны, 850 от пола.
  2. Рукоятка смесителя лейки и тропического душа - 1000 мм от дна ванны, 1200 от пола.

При таком раскладе понятно, что первый почти всегда управляется либо стоя на полу рядом с ванной или лежа в ней, а второй - стоя в самой ванне. И то и другое вполне удобно.

Если делать узел контроля совмещенный для всех трех элементов, то его высота будет каким-то компромиссом. Если сделать его на высоте 250 от борта ванной, то для управления душем придется нагибаться. Если делать на высоте 1000 от дна ванны, то его будет не достать лежа в ней - придется вставать.

Резюме:

  1. Излив ванной - простой встраиваемый смеситель без айбоксов и прочего.
  2. Лейка и душ - айбокс (или аналог) и встраиваемый смеситель на два выхода.