Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6209014

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, как правильно принять потолок, который выравнивали, заделывали щели между плитами, шпатлевали под покраску? Если смотреть правилом, то перепады в пределах нормы, но когда я беру и подсвечиваю боковым источником света (в моём случае это фонарик), то вижу кочки, как на болоте, размером с ладонь. И в таких кочках весь потолок. Исполнитель говорит, что фонариком не проверяют. Мол, правилом только, а дальше я придираюсь.
Приглашала другого мастера. Он говорит, что потолки плохо сделаны, мол надо переделывать. Но я же не могу оперировать словами другого человека. Как быть?

Щели межу плитами по среди потолка? Обычно они трудновыводимы. Что им не делай все одно трещина идет со временем.Улучшает положение флизелин или стеклохолст, ну и возможно ГКматериалы.
Снипы проверяют правилом ессно. Вы ставили исполнителю задачу что будете фонариком светить? Обычно если от окна и светильников нет неуютности то норм.
Другой мастер почти наверняка скажет то что ваш сказал. Иначе без работы будет. Почти все "ровные потолки" при просвечивании боковым светом кривые. Но этого никто не видит пока не заморочится.

Андрей Сновидов, спасибо за ответ. Да, щели между плитами.

Скажу больше. Нам этот потолок уже переделывали те же исполнители. Спустя полгода отошёл в нескольких местах стеклохолст. Хорошо, что дальше ремонт не двигался по финансовым причинам и мы ещё не въехали. Исполнители стеклохолст теперь вообще содрали, мол нафиг нужен, и так сойдёт. ((

Без холста или флиски трещина повторится 90%. Если ваш потолок подготовленный под покраску наклеить флиску и покрасить, то трещина если она образуется будет под флиской. На поверхность вряд ли выйдет.

Всё зависит от стоимости работы и квалификации мастера.
Если глаз не цепляется не за что , значит норм. Прожектор , фонарик итд-это инструмент мастера и к вам он не как не относится. Если вы хотите идеал ( понятие растяжимое) стоимость от 50& за квадрат.
А за пятихатку хорошо что правило не шатается.Если светануть на капот нового BMW под углом, можно увидеть много интересного.Было бы понятней если выложить фото и стоимость.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

СольИсолнце, какая была договоренность? На кривой потолок паутинка не клеится

dmitrovski, договорённость, что под покраску. Мы в подробности не вдавались по неопытности. У нас 60 м2. Платили, если не ошибаюсь 1300/м2. Как я понимаю с такой стоимостью претензии отпадают? Лишь бы не трескалось?
Сейчас покажу то, что было до того, как вызвали исправлять. Сейчас получше.

АПОСТОЛ, 60 квадратов. За квадрат, если не ошибаюсь 1300/м2. Фото выложила выше.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

СольИсолнце написал:
60 квадратов. За квадрат, если не ошибаюсь 1300/м2. Фото выложила выше

Такое как у вас сделали стоит рублей 100 за метр. Так не делается в принципе, ибо нет смысла.

AndyMirror, Сейчас таких явных заплаток нет, но неровности есть. Как на 2 фото.

СольИсолнце, за 1300 должо "блестеть как у кота я..а"!

СольИсолнце, даже и не думайте отдавать деньги за такую работу,в такую цену потолки должны быть идеальными,со стеклохолстом и всеми слоями шпаклевки и грунтовки с высококачественной окраской.

телефон 8 905 530 42 54

Сейчас муж поднял документы, получилось не 1300, а 1100. Простите за ошибку.
евгений78, а деньги уже отдали, уж больше чем полгода назад.(( И сейчас потолок чуть лучше. Нет возможности фото новое сделать.
А выше называли цену за идеальные потолки от 50$. Так где правда?))

СольИсолнце написал:
как правильно принять потолок

Сказать: это всё х...ня, переделывай!!!
Ну а если серьезно - зачем слушать других мастеров и светить фонариком, главное чтобы вам внешне нравилось. А задавая такие вопросы на форуме, вас убедят что это плохо и не красиво.

Федя222 написал:

СольИсолнце написал:
как правильно принять потолок

Сказать: это всё х...ня, переделывай!!!
Ну а если серьезно - зачем слушать других мастеров и светить фонариком, главное чтобы вам внешне нравилось. А задавая такие вопросы на форуме, вас убедят что это плохо и не красиво.

Федя222, т.е для вас это приемлемо и красиво?люди платят деньги,и хотят за это получить качественный продукт на выходе,и если не можете это предоставить,тогда не нужно браться,либо сразу говорить,что будет это так то и так то,а не отмазываться тем,что лучше не бывает,коль правило не прыгает,то и так сойдет.

телефон 8 905 530 42 54

50,это супер мастера с огроменной короной,хотят взять,но ни кто такие деньги не дает,ваш потолок в среднерыночном диапазоне,поэтому ни каких выбоин ям наплывов,правалов и т.п не должно быть,должен быть ровный,красивый потолок при прямом и при косом свете.такое должны переделывать бесплатно,ну а как заставить,это нужно по ситуации смотреть.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
Федя222, т.е для вас это приемлемо и красиво?

Так деньги то уплочены уже, как я понял. И все что остается - гонять джамшутов туда-сюда неизвестное количество раз без гарантии на успех. На фото выглядит ужасно, но не известно как потолок выглядит в естественных условиях, возможно вполне приемлемо. Мне не ясен подход заказчицы - прикладывать правило, как верно заметили выше - это инструмент мастера. А заказчику, на мой взгляд, достаточно оценить внешний вид.

Федя222, тем более,что деньги уплочены а качество отвратительное,обязаны прийти и переделать,а если солнышко в окно посветит,тогда вообще смотреть ненужно на потолок,а то вдруг яму увидите,так что ли нужно подходить к работе?

телефон 8 905 530 42 54

СольИсолнце, Принимать работу под фонарик никакому заказчику конечно чести не прибавляет, но в вашем случае думаю и без подсветки будет видно.А если ещё и потолочную люстру повесить, то это может убавить и здоровье. Одним словом плохое качество на лицо.

СольИсолнце, эта работа просто трата матерьяла и вашего времени. Платить конечно не стоило. Если есть возможность получить компенсацию, то не теряйте время. Про идеал( идеальная малярка)я описывал в других темах . Она дорогая потому-что там много операций.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Сочувствую ТС. Судя по фото я бы "под-мухой" сделал лучше) Какой шпатлёвкой работали? Сами шпатели дугой пошли уже...
Хорошо ребята деньги зарабатывают и совесть не гложет.
СольиСолнце, просто любопытно, а вариант с натяжными потолками почему отклонили?

по фото не ясно. "заплатка" конечно глаз режет,это да. а вот остальное... как минимум, надо обеспылить поверхность и погрунтовать. а дальше видно будет. если проверяя правилом, вы косяков не нашли, то уже хорошо. фонариком светить не надо, он вас только напугает! каждая пылинка будет казаться с кулак толщиной... как вам верно заметили,-это инструмент для мастера, а не для заказчика.
мы вам тут по фото ничего путного не посоветуем, только в заблуждение введём. и вы, как не специалист, расстроетесь еще больше. поверьте мне,-хороший маляр может и кривые(в меру) потолки так покрасить, что вы никогда эти неровности и не увидите! а можно и наоборот, испоганить идеальную подготовку руками, располагающимися на теле не по "снипу"...
вам же, как мне кажется, нужно убрать эти страшные заплатки(может при вышкуривании их просто пропустили), обеспылить поверхность, загрунтовать и покрасить одним слоем жидкой краски. если выйдут незначительные изъяны, то подправить их шпаклевкой и покрасить еще слой. если же после "проявочного" слоя потолок будет в ужасном состоянии(ну например как на фото), тогда конечно всё переделывать придется.
повторяю ещё раз,-по фото определить ничего не получится! тем более фонариком на пыльной поверхности...

Спасибо всем откликнувшимся. Была в больнице, не могла ответить.
Silver2013, Потолки низкие, каждый см берегли. Хотя теперь думаю надо было натяжные делать)))
виталий александрович, спасибо!

СольИсолнце, лутше такой чем натяжной.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Андрей Сновидов написал:
Почти все "ровные потолки" при просвечивании боковым светом кривые. Но этого никто не видит пока не заморочится.

Это у Вас.
А у нас шкурят и выводят потолки в боковом свете прожектора.

СольИсолнце написал:
Исполнители стеклохолст теперь вообще содрали, мол нафиг нужен, и так сойдёт. ((

Заплатите им резаной бумагой - и так сойдет.

АПОСТОЛ написал:
Прожектор , фонарик итд-это инструмент мастера и к вам он не как не относится.

Да???? А люстра - типа тарелка у потолка - это тоже инструмент мастера?

СольИсолнце написал:
Сейчас муж поднял документы, получилось не 1300, а 1100.

Да все равно - потолки не должны иметь настолько явных косяков

master 11 написал:
Принимать работу под фонарик никакому заказчику конечно чести не прибавляет

Достаточно с лампочкой у самого потолка

виталий александрович написал:
-хороший маляр может и кривые(в меру) потолки так покрасить, что вы никогда эти неровности и не увидите!

не верю!!!

СольИсолнце, То, что вы заплатили большую сумму денег, даёт вам право более требовательно принимать потолок, но, только в пределах правил, описанных в СНИП 3.04.01-87.
...
Фонариком, действительно, светить не нужно, прожектором тоже, правИлом проверять тоже не нужно.
Это всё "незаконно"(нечестно).
Потолок подготовленный "под окраску" проверяется согласно СНИП, также, как и окраска, визуально. Недочёты в окраске есть всегда, главное, чтобы их было немного, и чтобы они не были существенны для Вас. Те недочёты, что вы увидите с расстояния 3-х метров, (стоя на полу) должны быть убраны.
Чтобы увидеть больше недочётов, можно покрасить потолок на один раз, так недочёты будут виднее.
Можно также разглядывать потолок при ярком солнечном свете из окна.
Можно дождаться темноты и включить те люстры, бра, споты, -любые стационарные светильники, которыми вы будете пользоваться. Но они должны быть на своих законных местах..
Так вы увидите больше недочётов, - отметьте эти места карандашом и попросите эти места исправить.

Грэй написал:
что вы увидите с расстояния 3-х метров, (стоя на полу) должны быть убраны.

может лежа, если потолки, не 4,5 метра?

BV, зачем ложиться и пачкать костюм? Также и по лестницам не должен заказчик лазить.. Окраска это наверно, единственное, где приемка происходит без всяких приспособлений и ухищрений, нужно просто смотреть. "вижу\не вижу", "нравится -не нравится". По сути. нужно просто угодить заказчику, а если он не адекват? - вот этими своими "3 метра", я думаю, СНИП лишь предупреждает заказчика, что всему есть мера.

Грэй написал:
зачем ложиться и пачкать костюм?

Если заказчик лежа на кровати будет видеть косяки.....

АПОСТОЛ, а почему не рекомендуете натяжной?
Грэй, спасибо!
BV, спасибо!
Все сведения приняла.
В общем сейчас заплатки убрали, вышкурили всё заново. В общем намного лучше. Неровности есть, но в глаза особо не бросаются.
Думаю, на том и разойдёмся!
И всем ещё раз огромное спасибо!