Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6209502

Подскажите, а вот такой смеситель снизу можно разобрать? Как разбирать сверху разобрался, а снизу не понятно. Заедает переключатель для душа, а только сверху полностью его прочистить не получается.

Тут:

Мне кажется или действительно есть шлиц под "звездочку" - Torx?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
Тут:

Мне кажется или действительно есть шлиц под "звездочку" - Torx?

Pekkonen, да, мне тоже кажется, что шлиц есть. Тоже увидел его именно на фото. Выкручивать его еще не пробовал, но он явно держит пластмассовую фиговину, а мне надо выкрутить всю муфту с металлической резьбой.

Попробовал открутить эту пластиковую фиговину в нижней части шестигранником, но она просто прокручивается.
Мне кажется, что сама муфта должна выкручиваться, но не понятно как.

MA8 написал:
Попробовал открутить эту пластиковую фиговину в нижней части шестигранником, но она просто прокручивается.
Мне кажется, что сама муфта должна выкручиваться, но не понятно как.

MA8, "эта пластиковая фиговина"- обратный клапан. Утиками или плоскогубцами с узкими губками аккуратно за перекладину хватаете и вытаскиваете. Под ним пружинка и клапан. Это все находится в корпусе, который если не вытащите отсюда, снизу, надо вытолкнуть сверху вниз, когда открутите верхний переключатель. Вобщем обратный клапан-это Grohe 08565000. А потом когда вытащите весь обратный клапан в сборе, снизу увидите шестигранник, вроде бы на 12 мм.
По идее должно быть так, хотя могу и ошибаться))

asdoleg, ценная информация! Благодарю, хотя сам и не использую смесители Grohe.
Интересно, а это описано в их мануалах, или только в сервисных, которые "не для всех"?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
asdoleg, ценная информация! Благодарю, хотя сам и не использую смесители Grohe.
Интересно, а это описано в их мануалах, или только в сервисных, которые "не для всех"?

Pekkonen, у Grohe к каждому смесителю прилагается взрыв-схема, по которой видно как примерно разбирать. Не всегда, конечно, 100% по этой схеме понятна разборка, но интернет с форумами помогает)).

asdoleg, спасибо, теперь понятно. Правда, клапан вытащить целиком не удалось - вытащилась только центральная часть, а пластиковая втулка осталась внутри. Тем не менее, теперь стало понятно как раскручивать все. Попробую снаружи, накрутив на резьбу контрагайку.

MA8 написал:
asdoleg, спасибо, теперь понятно. Правда, клапан вытащить целиком не удалось - вытащилась только центральная часть, а пластиковая втулка осталась внутри. Тем не менее, теперь стало понятно как раскручивать все. Попробую снаружи, накрутив на резьбу контрагайку.

MA8, а сверху у вас такой переключатель - Grohe 08915000 , вы его выкрутили?

asdoleg, нет, не такой. У меня достаточно старый и фото или инструкций в сети найти не смог. Сейчас все собрал уже, но не сфотографировал, к сожалению.
Попробую объяснить на словах. Он не представляет из себя выкручивающийся блок, как это сделано на смесителях Grohe сейчас. Он разбирается сверху полностью до торчащего сверху штока с запирающим воду диском во внутренней части. Этот шток можно вытащить через низ, если открутить муфту с обратным клапаном в нижней части. Вот ее выкрутить пока и не получилось.
Понял ваш совет надавить штоком на корпус коапана сверху, но большое усилие прилагать боюсь, чтобы не сломать их.

Вот на этот очень похож.

MA8, скорее всего, вот такой у вас))

asdoleg, точно. Он и есть. Сейчас подумал а нельзя ли его шток вытащить полностью через верх? Там это не дает сделать медная шайба, которая на моем фото показана отдельно на штоке. Мне казалось, что она запресована в смеситель. Также она выглядит и на вашем фото.

MA8, нет, через верх нельзя. Только снизу шестигранником на 12мм.

asdoleg, большое спасибо за помощь. Теперь все понятно. Подумаю, как вытащить корпус обратного клапана и подобраться с шестигранником.

MA8, хрень какая-то - у меня длинный кран как на фото, никакого обратного клапана нет. Оставшуюся часть можно попробовать вытащить проволокой, загнув конец буквой Г, то есть взять длинную проволоку миллиметра 2-3 в диаметре, загнуть на конце примерно 3 мм.и просунуть в дырочку)). Только осторожно, там тонкий пластик.

Я переключатель душа своего смесителя Grohe Eurostyle 33591001 разбирал так

согнул скрепку крючком и вытянул эту бобышку пластиковую снизу

под ней видна плоская железка которая крутится вместе с кнопкой

придержав её я открутил клавишу кнопки и выкрутил веcь переключатель душа, предварительно обмотав резьбу тряпичной изолентой

Добрый день.
Столкнулся с подобной проблемой. Немного подкапывает из лейки, когда включена вода, хотел почистить переключатель, но снять не удалось.
Силу не применял, боюсь сломать. По одной из ссылок ключом откручивают сверху.
Как правильно снять переключатель?
Спасибо.

Связанные темы
https://mastergrad.com/forums/t303584-kak-snyat-staryy-pereklyuchatel-kran-dush-grohe/

user004 написал:
Добрый день.
Столкнулся с подобной проблемой. Немного подкапывает из лейки, когда включена вода, хотел почистить переключатель, но снять не удалось.
Силу не применял, боюсь сломать. По одной из ссылок ключом откручивают сверху.
Как правильно снять переключатель?
Спасибо.

Связанные темы
https://mastergrad.com/forums/t303584-kak-snyat-staryy-pereklyuchatel-kran-dush-grohe/

user004, открутил сверху

Добрый день всем. У меня тоже старый смеситель Grohe, но немного не такой, как вышеописанные. Снизу легко вынимается изящный обратный клапан и еще какая-то втулка. Сверху несложно снять крышку, открутить гайку, снять кнопку. После этого сверху остается свободно вращающийся и качающийся латунный шток, а снизу внутри ничего, за что бы зацепиться. Внутри снизу нет ни шестигранника, ни шлица под отвертку (рассмотрел с фонарем через зеркальце). В глубине все тот же шток, или нечто похожее.
Вижу два пути - либо тупо выбивать этот шток сверху (однако он подпружинен). Либо отвинчивать всю наружную хромированную трубку переключателя, на ней снизу есть шлицы под гаечный ключ. Оба способа рискованные, оттого и спрашиваю, может кто встречал такой вариант.

Низ вчера собрал обратно (надо ж мыться) не думаю, что существенно. Но если надо, разберу и сфотографирую.

Lealex, сверху должен быть переключатель Grohe 08915
Посмотрите эту тему https://mastergrad.com/forums/t288382-remont-vytyazhnogo-pereklyuchatelya-v-krane-dlya-vanny-grohe/

asdoleg, спасибо, очень похоже! Пока не разобрал, но теоретически прояснело. И сверху, и снизу придется весь хром выкрутить/отсоединить.

asdoleg написал:
Посмотрите эту тему https://mastergrad.com/forums/t288382-remont-vytyazhnogo-pereklyuchatelya-v-krane-dlya-vanny-grohe/

Если речь про замену прокладки в переключателе, то вероятно стоит посмотреть эту тему:
https://mastergrad.com/forums/t224347-gde-nayti-takuyu-prokladku/

Благодаря советам, верхний переключатель без особого труда выкрутил, он в точности как по ссылке asoleg. Внешне целый, прокладки/уплотнители/пружинка в порядке. Почистил, закрутил - течет, зараза, через его центр мимо оси. Наверно внутри еще какой-то уплотнитель деградировал... Дальше он не разбирается, буду искать замену.

Lealex написал:
течет, зараза, через его центр мимо оси

Самое критичное место, все они по штоку и текут. Манжетка махонькая внутри, приходится переключатель в сборе менять.