Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6210097

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по опыту, американки от кранов совместимы друг с другом? Вопрос связан со следующим. На отводах от стояков стоят запорные краны (далее редуктор, счетчик и прочее). На краны навинчена американка. Эти американки в подраздолбанном состоянии (так вышло, это отдельная история, которую я ранее описывал). Последние сантехники сказали что заменить американку так сходу нельзя, нужно искать точно такой же кран в сборе и брать с него американку (заменить кран целиком нецелесообразно т.к. сам кран с виду хороший, а сливать стояк просто так дорого и хлопотно). Я пошел в ближайший строймаг и нашел единственный кран с американкой, подозрительно похожей на мои, хотя сам кран визуально другой, вот она:

К сожалению ту американку что хочу заменить не сфоткал, но на вид она такая же (за исключением естественных производственных отличий), единственное она под шестигранник, а та что в магазине под ключ с канавками, но конус, прокладка и гайка вроде те.

Вопрос: действительно ли могут не подходить американки от одного крана к другому? На что обратить внимание (ну чтобы не нести обратно краны в магазин)? Какова вероятность успеха/неуспеха?

Доп. вопрос: а сколько должен стоить ключ под американку? крутить абы чем не хочу, точить из болта лень и нечем.

Доп. вопрос 2: а если прокладка износится, ее тоже проблема искать, или они стандартизированные?

genuimous написал:
Последние сантехники сказали что заменить американку так сходу нельзя, нужно искать точно такой же кран в сборе и брать с него американку

желательно, могут с виду быть похожими, но отличаться в нюансах

genuimous написал:
Вопрос: действительно ли могут не подходить американки от одного крана к другому?

могут.

genuimous написал:
Какова вероятность успеха/неуспеха?

в принципе вероятность успеха достаточно большая

genuimous написал:
Доп. вопрос: а сколько должен стоить ключ под американку?

в поиск.

genuimous написал:
крутить абы чем не хочу,

А зря - любая подходящая толстая пластина, зубило итд + разводной ключ вполне справляются с этой задачей

genuimous написал:
Доп. вопрос 2: а если прокладка износится, ее тоже проблема искать, или они стандартизированные?

О-ринг можно подобрать на рынке

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
могут с виду быть похожими, но отличаться в нюансах

Чем именно? Возьму я американку и пойду сравнивать. Допустим не найду отличий в диаметре, конусности и т.п. Какие там секреты?

genuimous написал:
Допустим не найду отличий в диаметре, конусности и т.п

думаю будет достаточно. На конус особое внимание, и место кольца

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

genuimous написал:
подозрительно похожей на мои

Похоже на Галлоп Стандарт из Леруа. У них на корпусе логотип GL, можете посмотреть на своем домашнем.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Вот такой у меня. Но я не уверен что американка у него родная.

Не раз комбинировал разные фитинги подобного типа и ни разу проблем не возникло. Ну если сомневаетесь, возьмите заглушку 1/2" и наверните на съёмную часть, затем американку на кран и "опрессовку". Если что не так, сразу увидите.

genuimous написал:
а сколько должен стоить ключ под американку? крутить абы чем не хочу, точить из болта лень и нечем.

руб от 300 и до.... зависит от универсальности. Есть просто под "усы", есть ступенчатый шестигранник, есть универсальные. Ну если приспичит, то и ...

BV написал:
любая подходящая толстая пластина, зубило итд + разводной ключ вполне справляются с этой задачей

но это при определённой сноровке.
Колечки, лично мне, легко удавалось подбирать в магазинах сантехники, даже в нашем периферийном городке.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Чем дальше тем веселее. Взял я своё барахло и пошёл в магазин. Моя американка и правда не оригинал, я понял это когда открутил вторую, они разные, моя первая отличается от остальных, но тем не менее обе подходят. При прямом сравнении увидел что все они хоть чуть-чуть но разные, взял на пробу, буду крутить. Но весело не это. А то что решил разобрать всю сборку (американка, грязевик, редуктор, счётчик). Так вот, американка закручена на полтора витка, дальше видимо не пускали губки газового ключа. У полусгона на счётчик половина резьбы слищана и он держится тоже на трёх витках. И наконец паковка между редуктором и грязевиком тоже на 2 витка, остальное выдавлено. Как оно стояло я хз. Буду вме это перебирать и переделывать. Кого звать, кому доверить уже не знаю. Буду сам себе сантехник. Что во мне не так не понимаю : (

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Указанная американка не подошла, нашёл на рынке более подходящую. Действительно, нюансов много. Спасибо за советы.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Только вот новую американку я вкрутил до конца (прежняя была закручены на 2 витка). В итоге сборка вышла на 5-7 мм короче, пришлось подтянуть трубу. Полипропилен, от сборки вертикально вниз и потом уголок и пошла параллельно полу разводка, сразу от угла тройник и т.п. Усилие подтяжки трубы было приличным, килограмм-другой навскидку. Нагрузка на изгиб и кручение. Это допустимо? Перепаивать ну совсем не вариант.

genuimous написал:
Вот такой у меня. Но я не уверен что американка у него родная.

genuimous, ну, вашу похоже крутили зубилом и молотком.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Так и есть, эта ещё нормальная, а другая сломана, ещё у одной внутренности изрядно содраны. Я ее ключом крутил. Так что насчёт натяжения труб?

genuimous написал:
Вот такой у меня. Но я не уверен что американка у него родная.

вот такую американку я бы не стал крутить чем попало, да и даже ключем ее можно испортить.
Таких даже и не встречал.

genuimous написал:
И наконец паковка между редуктором и грязевиком тоже на 2 витка, остальное выдавлено.

надо было на резьбу сделать риски - острым ножем, обломком полотна ножевки по металлу ... или специальным дорогущим инструментом для накатки рисок

genuimous написал:
Перепаивать ну совсем не вариант.

есть возможно сдвинуть хомуты крепления?

genuimous написал:
одной внутренности изрядно содраны.

не критично

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Давно бы слили стояки и собрали всё нормально.

И покупайте детали в сетевых сантехнических магазинах.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Там не хомуты. Разводка опускается вниз и над полом за стеной идёт к потребителям, выводы к ним через гипсокартон. Вот они и сопротивляются изгибу. Но так вроде оно все подвижно (включая вывески для смесителя), играет немного. Сливать стояк не вижу смысла. Кран новый, американка стала как родная. Кручу я ее фирменным шестигранником с ближайшего рынка. Все делаю медленно и аккуратно : ) а то о чем я говорил делали очередные шабашники. Так свиду вроде ничо, а как решил проверить, так опять лажа. Попозже сфоткать своё хозяйство.

genuimous, кран-то новый, а вот кто его производитель и, соответственно, не рассыплется ли он в любое время - хороший вопрос.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Да вроде латунный. Вот как получилось:

А вот то что пружинит:

Вся картина целиком:

genuimous написал:
А вот то что пружинит:

ХВС переходит на угол - ему будет пофиг, ГВС на тройник и труба слева замурована, но в теплоизоляции, так что свои два мм на метр имеет.
Принципно ничего не произойдет/если трубы спаяли нормально/.

Баш майсторът

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

То что замуровано разветвляется гораздо позже и возвращается по низу, на фото в проекции непонятно. Пружинит на вывесках, сами вывески в отверстиях ходят (смеситель гуляет), эти вывески 2шт хорошо видно на фото. Ну я так глянул, нормально, не сильно оно пружинит. Смеситель я зачеканил гидроизоляцией, она эластичная. Перебрал я 4 счетчика с обвязкой, с первого раза, ничего не потекло, я удивлён, впервые это делаю. Всем спасибо за участие. Счётчики поставил до редукторов по совету в соседней теме. В стояках давление 5-6, на редукторах вывел 2.5. Не много? Если меньше то напор грустный какой-то. Так это я ещё грязевики продул и из счётчиков вынул вводную сеточку, а так было ещё хуже.

genuimous, 2,5 - не много. Тройку обычно выставляют.
Сеточки из счётчиков - зря изъяли, это «успокоители потока», а не фильтры, и на напор они уж точно не влияют.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Блин. Зря я не спросил. Я так понимаю они влияют лишь на точность измерения?

genuimous, судя по документации производителя - влияют на точность, но в каком режиме расхода и в какую сторону - неизвестно.