Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6212409

Всем привет, заранее прошу прощения и прошу помощи при проектировании водопровода. Я не специалист и задам глупые вопросы.
Ввод в квартиру устроен так-над входной дверью, какой диаметр трубы не знаю, но специалисты наверное поймут. В общем корриде прямо за дверью под потолком стоит счетчик, какое еще обдуривание стоит или стоит ли вообще не знаю, не помню, квартиру смотрел аж в мае. Разводку к потребителям планирую трубами Rehau. Правильно ли я понимаю, что мне нужно сделать свою врезку- поставить нормальные свои по хорошему шаровые краны потом довести теми же Рехаю до предполагаемого места установки коллектора. Ну перед коллектором установить редуктор, если его не стоит перед счетчиком.
Хочется спросить про диаметры для используемого оборудования и труб, но наверное нужно знать диаметр ввода, если кто разглядел так же прошу помочь с выбором. Так же прошу помочь в теории- все ли металлы могут между собой скручиваться или например если выбрал сталь, значит все оборудование, арматура и фитинги должны быть стальными. Скажу честно я только осваиваю тему и буду делать все своими руками (хорошо, что они прямые) и не успел прошерстить весь колоссальный объем информации, вт.ч. представленный на этом форуме, так что буду рад любым комментариям и помощи.
Длину водопровода не трудно определить по фотографиям, туалет слева от вентиляции, кухня -справа, набор потребителей стандартный, ничего сверхъестественного.
А еще, как тут вставить фото?)

Сначала посмотрите форум - потом спрашивайте.
Нет смысла переписывать в Вашу тему кучу информации

Aleksandr1987 написал:
А еще, как тут вставить фото?)

Aleksandr1987, В окне ответа, в верхнем левом углу, самая правая иконка

Выбираете "с компьютера", "загрузить картинки", выбираете картинки которые Вам нужны, кликаете "открыть", потом "вставить"и всё тут.
(надеюсь меня за флуд не накажут)

теперь по теме:

Aleksandr1987 написал:
какой диаметр трубы не знаю, но специалисты наверное поймут.

не поймут. Даже по фото не всегда прикинуть можно. Хотя бы линейкой диаметр прикиньте.

Aleksandr1987 написал:
за дверью под потолком стоит счетчик, какое еще обдуривание стоит или стоит ли вообще не знаю, не помню,

под потолком? странно... ну и если Вы не помните....

Aleksandr1987 написал:
Правильно ли я понимаю, что мне нужно.....

Пока Вам нужно определиться с тем что есть, а уже потом с тем что нужно. А пока это всё на уровне гаданий.

Aleksandr1987 написал:
Длину водопровода не трудно определить по фотографиям,

даже по фото не всегда можно...

Aleksandr1987 написал:
до предполагаемого места установки коллектора.

А нужен ли он Вам? Надо смотреть. Может тройниковой разводки вполне хватит.
В общем сначала фото, план-схема помещений, потом можно предметно поговорить.

Aleksandr1987 написал:
если выбрал сталь, значит все оборудование, арматура и фитинги должны быть стальными.

не обязательно. бронзовые и латунные фитинги вполне прекрасно со стальными уживаются. Но во избежании нестыковок, лучше от одного производителя брать.

Aleksandr1987 написал:
только осваиваю тему и буду делать все своими руками

все когда то начинали...