Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#6213085

Здравствуйте!
Я догадываюсь, что все наружные стены квартиры должны обогреваться от ЦО, но не могу найти официальное подтверждение своей догадки. Уважаемые проектировщики, прошу указать Нормы (ГОСТы, СНиПы, СанПИНы и пр), которые регламентируют установку радиаторов на все наружные стены в жилых помещениях.

as-general,

Регистрация: 13.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

спасибо! Там я был. Не нашел! Большой объем.
Вы знаете, в каком именно документе и в каком пункте есть эта норма?

as-general написал:
Я догадываюсь, что все наружные стены квартиры должны обогреваться от ЦО,

Даже не знаю откуда у Вас такие догадки взялись. Полно домов с глухой уличной стеной не имеющей отопления. Ещё интересно в каком контексте вопрос задан.

as-general, если оспариваете проект, шансы есть. Если готовый дом, то напрасный труд. Вы можете требовать санитарную норму температуры воздуха. Но в ленинградском суде даже это требование будет отвергнуто.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

as-general написал:
Большой объем.

Увы, без труда, как известно. Сами-сами.

Регистрация: 13.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Мегавольт., в некоторых современных домах радиаторы установлены на каждой наружной стене.
Я хочу уменьшить теплопотери в комнате.

Регистрация: 13.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

cineman, cineman, дом 20 века

as-general написал:
в некоторых современных домах радиаторы установлены на каждой наружной стене.

А в некоторых современных домах застройщик либо заботится о своих будущих жильцах, либо скрывает строительные косяки таким образом. Ну и Вы сами сказали "в некоторых", а это далеко не во всех!

as-general написал:
Я хочу уменьшить теплопотери в комнате.

Ну желание вполне понятное... опять же не понятно зачем. Вас не устраивает температура в комнате, холодная стена или у Вас индивидуальное отопление и платить за обогрев улицы у Вас нет желания...? если последнее, то это вообще чисто Ваши трудности.

as-general написал:
Мегавольт., в некоторых современных домах радиаторы установлены на каждой наружной стене.
Я хочу уменьшить теплопотери в комнате.

as-general,
Если вы установите доп радиатор , то Вы увеличите теплопотери и температуру....
Вам в итоге что нужно снизить теплопотери или чтобы теплее было?