Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6215526

Типа такого:

Я их поставил на подводку к смесителям умывальника. Потому что:
1) они красивые
2) в комплекте идут чашки, которые мне идеально подходят
3) можно отдельно регулировать напор на смеситель
4) классическое преимущество вентиля - его можно отремонтировать, не снимая, а я боюсь лишний раз трогать водорозетки т.к. они в плитке, не хочу сломать.

Собственно последнее вызывает вопрос. У вентиля на барашке нет болта или чего-то такого. Ручка при попытке вытащить не поддалась. Их вообще можно разобрать или они одноразовые?

genuimous написал:
его можно отремонтировать, не снимая,

уверены в этом?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Не уверен, потому и спросил. Шаровый кран точно нельзя. Уголок не выполняет запорную функцию. Исходил из того, что если вентиль сломается, то будет просто выполнять роль уголка с гипотетической возможностью починки или замены. Все же хотелось бы его разобрать. На нем вообще никаких технологических отверстий.

Всем доброго времени суток!
После закрытия и открытия аналогичного вентиля, начало капать из-под барашка. Как и автор темы не понял - кран можно разобрать или он одноразовый?

Да, как разобрать угловой запорный вентиль типа такого как на фото?

По идее надо снимать пластиковую рукоятку, но не понятно как ее снимать. Тянуть ее со всей силы пока на слетит?
Неужели никто никогда не разбирал подобные вентили?

andron01, разве на ручке нет пимпочки, закрывающей винтик.
И зачем его разбирать?

BV написал:
andron01, разве на ручке нет пимпочки, закрывающей винтик.

Нет, пимпочки нет - ручка из цельного куска пластика.

andron01 написал:
Нет, пимпочки нет - ручка из цельного куска пластика.

Тогда тяните - ручка должна слезать.

Снял ручку - пришлось сильно потянуть.

Выглядит этот вентиль не разборным - края отверстия завальцованы, поэтому внутренний вентиль нельзя полностью выкрутить, чтобы извлечь из корпуса.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Загляните с обратной стороны. У Grohe видимо всё разбирается с обратной стороны.

Я менял дивертор на смесителе этой марки - он точно разбирается через заднее (нижнее) отверстие.
Вероятно, нужен будет шестигранник (для дивертора это был какой-то конского размера шестигранник, я его отдельно покупал, т.к. дома не нашлось).