Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6227679

Здравствуйте. Дабы не создавать новой темы задам свой вопрос в этой ветке.
Подскажите, пожалуйста по разводке, точнее выборе и установки фильтров. Был куплен само-промывной фильтр в инструкции написано 100 мк. Также остался фильтр с колбой в который вставляются сменные картриджи, на данный момент там стоит "тканевый, нить намотана" тоже на картридже написано 100 микрон. Выкидывать жалко поэтому поставили их оба... В последовательности колбу с тканью потом само-промывной.
Вопрос в следующем стоит ли их ставить в паре и в какой последовательности. Может поменять их местами и поставить другой картридж на 10 и т.п. микрон.

chekfedor1981, не стоит в паре оставлять. И местами менять бестолку. Магистрального одного достаточно.
Если теперь оба жалко - промывной первым, магистральный - за ним, картридж на более тонкую очистку можно поставить.

А схема промывной-магистральный (хотя я не знал что он так называется типа токого

)
Жалко скорее промывной т.к. места меньше занимает и манометр на нем есть. Итого меняем местами и в колбу картридж более тонкой очистки вода почему-то не очень тканевый фильтр бурый становится через месяц
Вы сделали упор на магистральный фильтр т.е. от промывного толку мало в отличии от колб. Поменяв их местами может получится добиться более долгого срока службы картриджа. Спасибо

chekfedor1981, есть в общем такое мнение, что при наличии магистрального фильтра промывной - лишний, всё равно картридж регулярно менять. Вам решать.

Понятно. В принципе хрен с ними оба стоят если... их оставить вместе много потеряю в давлении? Нет возможности в каждой точки померить. Спасибо. Вопрос открыт, другие мнения будут?

chekfedor1981, нет, не потеряете в давлении. Чуть больше хлопот - не забывать чистить сетку промывного, т.к. не особо-то он промывается через штатный кран.

Спасибо. Да, сетку не забудем почистить, и остальное тоже. Решил сфоткать наше "безобразие" пока в стадии доработки (дорого получается из-за незнания) нужно было вперед почитать и подумать, а потом делать.

Пока вот так, сопли в виде шлангов это из-за того, что коллектор под евро, а соединение плоское (прокладки не помогают), вычитал что есть адаптеры евро-конус на плоское соединение пока не нашел нужно ехать в областной город за ними. Обвел красным косяки с фильтром грубой очистки, вчера посмотрел как должно быть правильно (типа нужно что-бы "гайка" фильтра смотрела вниз). Завтра буду переделывать, пока не знаю как но думаю нужно сделать по правилам. Как тут посоветовали поменяю местами фильтры. Короб розетки стоит чем-то заделать от влаги или можно оставить так? Что там еще не правильно подскажите. Нижний коллектор это холодная вода, верхний горячая от газового котла. Левая 25-я труба с муфтой на 20-ть запитывает газовый котел холодной водой, решили подключить его через коллектор не знаю правильно это или нет. Давление пока хреновое 2,5 бар. открываешь один кран падает до 0,5. Весной за питаемся от другой ветке.

chekfedor1981, котёл через торец колоектора и шаровой кран надо запитывать, не через отвод точно.
Косой ППР фильтр Вы на восходящем участке никак не поставите правильно, вырезайте, ставьте вместо него комбинированную муфту с наружной резьбой и к ней уже правильный ФГО. Либо , либо в крайнем случае

Надоел я наверное с такими вопросами... Извините не шарю я в сантехники.

Mazayac написал:
котёл через торец колоектора и шаровой кран надо запитывать, не через отвод точно

Это так нужно по правилам или... Почему через отвод коллектора из-за разного прохода?
Да, фильтр переделаю может так как на рисунки на месте расположение прикину.

На просторах интернета нарвался на рассуждения, что ПП лучше вообще не использовать в горячем водоснабжении и тем более в отоплении (хотя возможно это касается многоэтажек) типа все со временем порвется. У меня на девятом этаже замурован ПП на водоснабжение + палатенцесушитель изначально был на ПП и ничего все работает правда только 5 лет прошло

chekfedor1981, если захотите уменьшить взаимовлияние разных потребителей ГВС друг на друга - запитаете котёл с торца коллектора ХВС, а не через отвод - который предназначен для 1 потребителя и имеет заметно меньшую пропускную способность, чем полнопроходной шаровой кран. Так яснее?

Да, я понял Вас. Так и сделаю. Шаровый кран стоит у входа в котел. Думаю лишний, возле коллектора, не ставить. Общий то не куда не денется если что для ремонта закроется. ИМХО Чем меньше соединений тем лучше...

Регистрация: 18.01.2018 Владивосток Сообщений: 2

BV, Спасибо за разъяснение. Согласовывать это не реально, думала самоволку установить, с оптимальным применением.

позвольте еще раз в чужую тему написать... Подскажите стоит ли ставить фильтр на горячую воду (например в входе в коллектор) котел газовый ни одного фильтра на ГВС нет.

chekfedor1981, зато есть фильтр на ХВС, после которого вода и попадает в котёл.
Дублировать его нет никакого смысла.

Снова здравствуйте. В общем просто для консультации или как нужно-ненужно делать. Как и советовали переделал подачу холодной воды в газовый котел с торца коллектора, грязевик перед счетчиком поставил по правилам (колбой-сеточкой вниз). Позвольте два вопроса для самообразования. Из-за переноса фильтра "грязевика" получил три лишних разворота на 90 градусов (критики выслушал вагон) мол на этих углах-разворотах получу потерю напора-давления... Вопрос на сколько это критично для таких систем?
(Нет можно конечно и в умных книгах посмотреть и попробовать посчитать в трех режимах хотя там думаю турбулентным и не "пахнет".) Мне бы к практики поближе)) И второй вопрос при включении холодной воды давление на подачи с котла ГВС тоже падает (в смысле на монометре при выключенной ГВС) там случайно ни какие обратные клапаны не нужны?

chekfedor1981, углы некритичны, ОК не нужен.