Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6217824

Как оказалось, тема шумоизоляции пола и укладка инженерных коммуникаций - достаточно не освещённая тема. Об этом свидетельствует проведённый мной опрос:

Поэтому, снял для вас видео, которое поможет разобраться в этом вопросе:

Если есть желание обсудить, то жду комментариев.

Где хоть какое-то обсуждение? Неужели всё предельно понятно?

"Неправильно, с точки зрения производителя материала"
Акустикгрупп сам производит тепло и гидроизоляцию, которую продаёт под своей маркой, как звукоизоляцию?

"Шумопласт перекрывает все эти трассы"
В ролике в числе этих трасс упоминаются электрические, которые в слое пенопласта оказываются в условиях плохого отвода тепла, которое возникает в жилах кабелей от протекающего тока. Если взять таблицу допустимых токов, в ней можно найти значения токов для кабелей проложенных в земле, в трубе и в воздухе. Но не знаю я таблицы допустимых токов для кабелей, уложенных в пенопласт. Если есть необходимость покрывать кабели пенопластом, то их нужно предварительно покрыть коркой цементного или гипсового раствора, которая улучшит передачу тепла от кабеля к плите перекрытия.
Улыбнуло предположение, что пластиковая труба требует особенной звукоизоляции в точке перехода с поверхности перекрытия в стену. На самом деле вся эта звукоизоляция представляет собой механический фильтр 2-го порядка, из которого нужно исключить жесткие связи. Труба в губчатой теплоизоляции уже не сможет быть такой жесткой связью. Битумная мембрана, которую нам продают как звукоизоляцию имеет смешную гибкость, в сравнении с гибкостью трубы. Достаточно заполнить нишу в стене ниже уровня стяжки пеной. Запихивать в нишу под трубу этот рубероид необязательно.

cineman,
Провода разве могут перегреться, когда по полу они укладываются в гофре и защищаются соответствующим автоматом? Где такие нормы про необходимость цементной укрывки?
Пена не является материалом эффективно демпфирующим колебания. Не стоит её применять при заделке штроб ниже уровня стяжки.

san-therm написал:
Провода разве могут перегреться, когда по полу они укладываются в гофре и защищаются соответствующим автоматом?

Соответствующий автомат, он же как холодильник работает, распределённо охлаждает уложенный кабель.

san-therm написал:
Где такие нормы про необходимость цементной укрывки?

"Цементная укрывка" - способ уложить кабель в соответствии с одной из строчек таблицы. Мне странно, что этот вопрос вообще нужно обсуждать.

san-therm написал:
Пена не является материалом эффективно демпфирующим колебания.

Битумная мембрана способна демпфировать поперечные колебания автомобильной жестянки. Но колебания сжатия-расширения демпфировать эффективно не может, всилу слабой сжимаемости. Битум, это ж не газ, а очень густая жидкость. Применение этой мембраны в качестве звукоизоляции есть профанация. Слой такой мембраны обладает мизерной гибкостью при поперечном сжатии. Потому механический фильтр из массы стяжки и гибкости мембраны обладает высокой частотой среза, что можно найти в цифрах того же акустикгрупп. Это что то типа теплоизолирующей краски, используется для галочки. Битумную мембрану уложил и забыл. Она не мешает маяки устанавливать, в отличии от минплиты. Задача монтажной пены в обсуждаемом переходе - обеспечить отсутствие жесткой связи между стяжкой и стеной. Если это непонятно, можете заодно поставить под сомнение демпферную ленту из вспененного полиэтилена. Есть минус использования пены в этом кармане в том, что пена не оставляет пространства для теплового расширения трубы. Это актуально для квартир с собственным котлом. Для квартир с центральным отоплением пофиг. В них трубы не испытывают постоянные перепады температур и не радуют жильцов щелчками от изменения длины.

Не смог найти готовой картинки с механической моделью. Думаю, многим будет проще сразу с электрической моделью процесса.

Если потери на трение в мягкой прослойке малы, это лишь повышает добротность фильтра. Но это отсутствие трения не мешает фильтру отражать колебание обратно к его источнику.

Вместо гофры - цементная укрывка, автомат - холодильник, монтажная пена - демпфер, механика - заменяется электросхемой

Куда я попал?!

san-therm написал:
Вместо гофры - цементная укрывка,

Откуда взяли?

san-therm написал:
автомат - холодильник

Шутка над Вашей глупостью.

san-therm написал:
монтажная пена - демпфер

Где такое утверждалось. Это гибкая развязка.

san-therm написал:
механика - заменяется электросхемой

Ок. Нарисуйте механическую схему.

san-therm написал:
Куда я попал?!

А где прежде были?

Мой ответ на вопрос "Как правильно совместить шумоизоляцию пола и инженерку ?" На фото Шуманет-100Гидро представляет собой полотно, имеющее синтетическую волокнистую основу, покрытую битумно-полимерным вяжущим. На внешнюю сторону полотна нанесен специальный звукоизолирующий материал с высокой степенью защиты от ударного шума.

Шуманет-100Гидро Физико-технические характеристики

Индекс снижения уровня ударного шума, ΔLn,w под стяжкой 100 кг/м2 - 24дБ
Показатель динамической жесткости при нагрузке 2 кПа - не более 80 МН/м3
Разрывная сила при растяжении - не менее 270Н
Водонепроницаемость при давлении не более 0,2 МПа, в течение 2 часов - абсолютная
Водопоглощение в течение 24 ч. - не более 2%
Теплостойкость - не менее 85 С

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

san-therm написал:
Провода разве могут перегреться, когда по полу они укладываются в гофре и защищаются соответствующим автоматом?

ДА МОГУТ если вокруг провода плохой отвод тепла.

Technik-san написал:
На фото Шуманет-100Гидро представляет собой полотно, имеющее синтетическую волокнистую основу, покрытую битумно-полимерным вяжущим. На внешнюю сторону полотна нанесен специальный звукоизолирующий материал с высокой степенью защиты от ударного шума.

Что-то дает несомненно.

to ALL

Практический интерес представляет таблица 15 и 17.

Далее по тексту там есть РЕКОМЕНДАЦИИ, которые полезно почитать, для расширения кругозора

Например, вот этот нюанс я не знал

4.10 В конструкциях перекрытий, не имеющих запаса звукоизоляции, не рекомендуется применение покрытий полов из линолеумов на войлочной (волокнистой) подоснове, снижающих изоляцию воздушного шума на 1 дБ по индексу СП 23-103-2003 Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий. Вместо них возможно применение линолеумов со вспененной подосновой, которые не влияют на изоляцию воздушного шума и могут обеспечивать необходимую изоляцию ударного шума при соответствующих параметрах вспененных слоев.

А казалось-бы одно и то же

BV написал:
Что-то дает несомненно.

Я полосками гидроизола крепил металлическую сетку для тёплого пола к уложенной гидроизоляции. Грел почти такой же горелкой. В том случае был смысл сохранить целостность изоляции.

BV написал:
Вместо них возможно применение линолеумов со вспененной подосновой, которые не влияют на изоляцию воздушного шума и могут обеспечивать необходимую изоляцию ударного шума при соответствующих параметрах вспененных слоев.

Больше похоже на то, что кто то подвинул на рынке линолеум на волокнистой основе.

Что то не увидел совмещения. Трубы - есть, мембрана - есть. А что дальше не понятно
1)если это так называемая плавающая стяжка - она будет разрываться трубами
2)если это будет минвата примерно вровень с трубами, как это часто делается согласно схемам производителей, не понятно зачем она вообще эта мембрана
С использованием мембраны должно быть по другому: легкая выравнивающая контактная стяжка толщиной, равной толщине труб в изоляции
Потом - мембрана и на ней прочная плавающая стяжка.

https://t.me/Santehnik_Moskva

cineman написал:
Больше похоже на то, что кто то подвинул на рынке линолеум на волокнистой основе.

Да ну, мелочь... чтобы так заморачиваться... какому-то производителю линолеума...

master.msk написал:
2)если это будет минвата примерно вровень с трубами, как это часто делается согласно схемам производителей, не понятно зачем она вообще эта мембрана

мембрана не нужна - смысл только в ГИ над минватой от ВНЕШНИХ протечек.

При проектировании перекрытий в виде комплексных панелей, включающих несущую часть, звукоизоляционный слой и плавающее бетонное основание пола и изготовляемых в одном производственном цикле, необходимо защищать звукоизоляционный слой от увлажнения и проникания раствора пергамином или другим гидроизоляционным материалом сверху, снизу и с боков.

Насчет мембраны:

4.8 Для увеличения звукоизоляции перекрытия с полом на звукоизоляционном слое при заданной конструкции несущей части возможно принятие следующих мер или всего комплекса перечисленных мероприятий:

- уменьшение динамической жесткости звукоизоляционного слоя путем его утолщения или применения материала с меньшим динамическим модулем упругости;

BV, выше приведенные примеры похоже под керамзит, довольно популярная у строителей шумоизоляция

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
керамзит, довольно популярная у строителей шумоизоляция

Которая шумоизоляцией не является. Просто удешевление сметы, снижение нагрузки на перекрытия и облегчение транспортировки материалов.

Например здесь схемы нормального производителя, у него комплекс по всему: и несущие конструкции и инженерка и чего только нет

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
BV, выше приведенные примеры похоже под керамзит, довольно популярная у строителей шумоизоляция

master.msk, его там вроде не рассматривают... разве что полости в пустотных плитах засыпать .... но есть и получше варианты

BV, естественно! так же как и битумную мембрану, к слову ее аналог в , если можно так выразится, в обсуждаемом пироге, k-fonik fiber p

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал:
to ALL

Практический интерес представляет таблица 15 и 17.

Далее по тексту там есть РЕКОМЕНДАЦИИ, которые полезно почитать, для расширения кругозора

Например, вот этот нюанс я не знал

4.10 В конструкциях перекрытий, не имеющих запаса звукоизоляции, не рекомендуется применение покрытий полов из линолеумов на войлочной (волокнистой) подоснове, снижающих изоляцию воздушного шума на 1 дБ по индексу СП 23-103-2003 Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий. Вместо них возможно применение линолеумов со вспененной подосновой, которые не влияют на изоляцию воздушного шума и могут обеспечивать необходимую изоляцию ударного шума при соответствующих параметрах вспененных слоев.

А казалось-бы одно и то же

BV, не кажется странным, что линолеум магическим образом усиливает звук на 1 Дб? )))

Прежде, чем делать видео, я получил консультацию у нескольких инженеров компании Акустик. Информация в видео достоверна и актуальна.

Потом, если позволяет стяжка, зачем совмещать процессы, более логично сначала сделать трубы, а после звукоизоляцию, так и удобнее для всех и технологично. Топтать звукоизоляцию, штробить над ней, делать отверстия сквозь звукоизоляцию - абсолютно не технологично.

san-therm написал:
BV, не кажется странным, что линолеум магическим образом усиливает звук на 1 Дб? )))

Да, мне это не понятно. Ну в общем пока не готов сказать ни да ни нет...
Возможно криво написано...

san-therm, греть соседский потолок если будут теплосчетчики как-то не хочется.
Возможно была задача хоть как-то отвязать стяжку, на более толстый слой просто нет места

san-therm,

  1. В каждом случае определяющим фактором является допустимая высота пирога.
  2. В случае - по видео - достаточно на трубы одеть теплоизоляцию в месте перехода
  3. Если места полно - то конечно ДА, трубы под слоем звукоизоляции, и лучше - в слое звукоизоляции.

BV, вот! Именно это и преследуется. Сначала нужно рассмотреть варианты правильного монтажа, а уже потом колхозить, если высота стяжки не позволяет.

san-therm написал:
Technik-san, прежде, чем делать видео, я получил консультацию у нескольких инженеров компании Акустик. Информация в видео достоверна и актуальна.

А если толщина стяжки не выше 50-70мм, что чаще всего и бывает в квартирах-новостройках, то какие тогда рекомендации есть у инженеров компании Акустик ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

san-therm,
И по теме - можно и перфолентой дюбелями сквозь шумку крепить но несколько иначе.
Если трубы в теплиозоляции - заклеить поверх перфолеты и дюбелей полоской шумки - ничего плохого не будет.
Если в гофре - между перфолентой и гофрой проложить кусок шумки.
Т.е. развязать перфоленту и стяжку не так уж сложно.

В случае крепления труб только к шумке, если шумка не зафиксирована к полу - есть шанс при манипуляциях с трубами, или случайно сдернуть трубами шумку со своего места.

Technik-san написал:
А если толщина стяжки не выше 50-70мм, что чаще всего и бывает в квартирах-новостройках, то какие тогда рекомендации есть у инженеров компании Акустик ?

Это еще ладно, а вот что делать, если перекрытие идет на взлет ближе к окну и там остается на стяжку 30-40мм... ?
Кроме как делать ступеньку в пороге в это помещение, или поднимать весь уровень пола в квартире...

Technik-san написал:
А если толщина стяжки не выше 50-70мм, что чаще всего и бывает в квартирах-новостройках, то какие тогда рекомендации есть у инженеров компании Акустик ?

Technik-san, тут конечно беда. Остаётся только колхозить