Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#334035

Здравстуйте, уважаемые. На этом форуме впервые. Пришёл сюда, дабы найти ответы на некоторые возникшие вопросы в связи с предстоящим ремонтом, а также (возможно), найти тут же мастеров для его осуществления (смотрю тут практикуется =) )

Сразу скажу что в строителельных и т.д. делах секу очень слабо. Т.е. не владею необходимой терминологией, с трудом представляю какие материалы для чего используются и как, но в целом имею представление что я хочу получить от ремонта (каким я вижу результат).

Дом 1970-х годов постройки. Не поленился - нашёл информацию по нему:

1605/12
Панельный дом, 1-2-3 комнатные квартиры, центральное отопление, мусоропровод.
Этажность: 12 этажей.
Высота жилых помещений 2,64 м
Лифты: два пассажирских, один из них на междуэтажной лестничной площадке.
Вентиляция в коридоре и в санкабинах
Строительные конструкции: наружные стены трехслойные панели толщиной 300 мм.
Внутренние гипсобетонные панели толщиной 160 мм.
Перегородки гипсобетонные панели 120 мм. Перекрытия ж/б панели толщиной 140 мм.

Фото дома, общую планировку квартир и своей (3-х комнатной) в частности поместил во вложения.
При необходимости могу пофоткать текущую кухню и прилегающее пространство - для наглядности. Также (хоть и с трудом) могу создать примерный вид будущей кухни в 3дмаксе.

Начать ремонт хотелось бы с кухни.
Что хотелось бы проделать (пишу то, что знаю, наверняка многие моменты я упускаю из вида - оч. прошу расскажите хотя бы примерно какие шаги какой этап будут в себя включать - с краткими пояснениями - чтобы можно было понять =) ):

  • устранить старые трещины на потолке и углах от "добрых" соседей сверху (заливали дважды - первый раз лет xx назад, второй раз ~ года 3 назад);
  • потолок хотелось бы реечный (с установкой в него точечных светильников) - соот. нужно что-то сделать со старым (подготовка и т.д.) - сейчас покрыт водоимульсионной краской;
  • заменить/переложить по новой электропроводку (на кухне 2 розетки в далеко не оптимальном месте), проводка скрытая, где и как сейчас проходят провода - не известно. Хочется заменить на качественный медный провод и уложить его в трубах/гофре - либо по старым штробам, либо выдолбить новые. Щиток на лестничной площадке...;
  • поменять 30-ти летний линолеум на плитку (нужна помощь в выборе этой самой плитки - оптимальные размеры самой плитки, марка и прочие свойства) - естественно это потребует подготовки пола и т.д.;
  • демонтировать старую дверь и установить новую;
  • заменить радиатор отопления на новый (нужна помощь в выборе - стоит ли заморачиваться с моделями, умеющими регулировать "нагрев", либо просто взять качественный "обычный");
  • облагородить вентиляционное отверстие (заменить решётку и т.д.), а также антресоль со стороны кухни (заменить "дверки") - в будущем при ремонте в прихожей и ванной/туалетной комнатах планируется демонтировать шкаф проходящий от стены первой комнаты рядом с антресолью и упирающийся в вентиляционную шахту - там всё из ДСП - с целью расширения антесоли вглубь, а также создания свободной ниши - с целью установить туда стиральную машину (сейчас она на кухне) и шкаф для инструмента и прочей бытовой утвари;
  • на стенах хотелось бы поклеить обои (тут опять же требуется помощь - что выбрать - какие именно обои - с учётом помещения и т.д., зачем то заранее ещё давно были куплены виниловые - но почитав по теме - понял что это не лучший выбор для кухни), а область плиты обделать пластиковыми панелями + подготовка стен и т.д. - либо выслушать другие разумные варианты по отделке стен;
  • водрузить на место новый кухонный гарнитур (куплен ещё 2.5 года назад), установить новый смеситель + при необходимости поменять трубы под раковиной, уходящие в стояк в туалете, т.к. они уже довольно старые;
  • заменить газовую трубу до плиты и установить саму плиту (тоже уже куплена, стоит ждёт участи);
  • установить вытяжку над плитой (нужна помощь с выбором);
  • смонтировать крепление на стену для микроволновой печки, сделать полку для прочей техники (чайник, кофе машина и т.д.)
  • стиральную машину временно вернуть на кухню, на старое место (в будущем планируется перенос);

собственно всё...

  • во всей квартире уже установлены пластиковые окна с подоконниками и откосами (откосы возможно придётся демонтировать на время ремонта) - соот. этап установки окон отпадает - хочется лишь защитить их от повреждений и излишней грязи;
  • никаких изменений в перегородках и стенах не планируется (не нужно ничего ломать, прорезать, расширять;
  • никакой интергации кухонной техники в кухонный гарнитур также не запланировано (плита отдельно), прочая техника типа микроволновки, чайника и т.д. на отдельном подвесе/полке;

возможно я что-то упустил (в плане очередности этапов/самих этапов), но в целом конечный "вид" кухни описан полностью, добавить больше нечего.

Хотелось бы получить краткий экскурс - какой этап сколько времени занимает (какие материалы используются, какие лучше использовать - интересует долговечность и безопасность ну и внешний вид разумеется) и почему, как можно ускорить ремонт и нужно ли, либо стоит пожертвовать временем ради лучшего результата, ну и риторический вопрос - хотя бы примерно сколько это может стоить (с учётом, что гарнитур уже куплен, плита есть, ничего из техники больше не нужно - нет только черновых и чистовых материалов) ну и работа соот. тоже (+ интересно - рационально ли делать ремонт сейчас - в зимнее время или лучше потерпеть до весны).

В процессе ремонта на кухне из квартиры никто уезжать не будет - просто некуда. Именно поэтому решено было делать ремонт поэтапно - по комнатам и начать с кухни. В дальнейшем планируем облагородить прихожую и ванную/туалет и т.д.

Прошу извинить за огромный пост и очень надеюсь на помощь знающих и понимающих людей. Благодарен за любой отклик/совет.

Вопросов много, но некоторые из них типа "сделать полку" ИМХо слишком сложны для понимания.

И вообще: каждый вопрос тянет на отдельную ветку форума.

Поэтому лучше бы Вам, уважаемый, потратить побольше времени на изучение обсуждавшихся тем. потом задавать уже специфические вопросы вместо "я тут впервые, расскажите плиз все обо всем".

Что планировки привели- это хорошо. Вы сами думаете делать или нанимать кого?

Если нанимать- то вам тогда все расскажут те. кто будет подряжаться.

А вы можете выставить на обсуждение сделанные вам предложения с целью проверки их правильности и разумности цен.

Если будете делать все самостоятельно- тогда другое дело, но тогда тем более необходимо вам изучать все самому и не только по темам форума.

Благодарю за ответ.

Вопросов много, но некоторые из них типа "сделать полку" ИМХо слишком сложны для понимания.

да, понимаю, переусердствовал =) думаю это даже и не стоило писать тут (про полку), т.к. этап довольно простой и делать это в любом случае уже после всего остального.

Что планировки привели- это хорошо. Вы сами думаете делать или нанимать кого?

делать сам не умею к сожалению. познания как я написал просто нулевые =( даже если допустить изучение мат. части (что займёт много времени, которого нет, сил и т.д.), то "практиковаться" на собственной квартире как то не хочется =)

Хочу нанять. В качестве "источника" найма пока что рассматриваю данный форум.

А вы можете выставить на обсуждение сделанные вам предложения с целью проверки их правильности и разумности цен.

посетив сайты некоторых ремонтно-строительных компаний, а также данный форум выделил следующее:

при беглом осмотре и подготовке ориентировочной сметы "консультаций" как правило не дают - то есть просто хотят услышать от заказчика что он хочет получить слабо комментируя последовательность и состав работ. А подробную итоговую смету с полным списком материалов, и т.д. можно как я понял получить только заключив договор или оплатив работу уже конкретной фирмы/бригады и т.д. Может быть я не прав, но впечатление сложилось имеено такое. Поправьте если не так.

Gre4ka написал :
А подробную итоговую смету с полным списком материалов, и т.д. можно как я понял получить только заключив договор или оплатив работу уже конкретной фирмы/бригады и т.д. Может быть я не прав, но впечатление сложилось имеено такое.

Не так. Просто ваш ремонт кухни по объему меньше. чем ваш пост на форуме :-)

В ремонтные фирмы обращаться наверное не очень продуктивно. Обратитесь по объявлениям в газете. Главное-не пытайтесь все выяснить по телефону или по интернету.

Надо, чтобы человек приехал, посмотрел и скзал, что и как. Постарайтесь порасспростить его детально и как-то зафиксировать для себя его ответы. Тогда по каждому ответу можно будет обсудить правильно или нет было сказано.

Посмотрите аналогичные ветки на форуме: женщины многие спрашивают, такие же ситуации у них. Но они спрашивают более конкретно. а не вааще

Блин, планировка почти "моя" (у меня II-49)