Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6219105

Задался вопросом, а нужен ли редуктор на линии с двумя (почти тремя) потребителями. Имеется кран, посудомойка и краник с питевой водой, с 3-х ступенчатым фильтром. Схема подключения холодной воды такая: шаровый кран-грязевик-редуктор-счетчик-магистральный фильтр далее в три точки кран, мойка, питьевой фильтр. Собственно, так все стояло 7 лет. Сейчас по факту, после очередной "аварии где-то на линии" редуктор потек. Учитывая, что он ноунейм и такой же я вчера сменил в ванной, пришла пора менять и этот.

Имеетли право на жизнь эта же схема только с вентильным краном (предположительно FAR, может какой еще посоветуете) на входе вместо шарового? То есть давление отрегулировать вентильным краном? Местный сантехник сказал, что в стояке давление 9 бар, но в это мало вериться. Многоэтажный дом, этаж 10.

Спасибо за совет.

tutkin написал:
давление отрегулировать вентильным краном

физически невозможно. Давление в квартире при отсутствии водоразбора будет строго равно давлению в стояке.

Mazayac, спасибо. Думал, что таким образом можно решить дилемму.

tutkin, поставьте VT.085.N . На текущий момент - самый бюджетный из полноценных мембранных редукторов.

tutkin написал:
Местный сантехник сказал, что в стояке давление 9 бар,

бывает и так

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

У редукторов есть ресурс (например 6 лет или 150 тыс. срабатываний), их придется так или иначе менять.

Mazayac написал:
tutkin, поставьте VT.085.N . На текущий момент - самый бюджетный из полноценных мембранных редукторов.

Mazayac, а что насчет мини far? По цене столько же как и вальтек, но far вроде будет надежней. У меня такое мнение сложилось.

tutkin, что такое "мини FAR"? Индекс, модель.
Мини - редукторы во-первых, нельзя ставить на вводе, они на 1 потребителя. А во-вторых, они поршневые и долго на нашей воде не живут.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

tutkin написал:
Собственно, так все стояло 7 лет. Сейчас по факту, после очередной "аварии где-то на линии" редуктор потек. Учитывая, что он ноунейм и такой же я вчера сменил в ванной, пришла пора менять и этот.

Думаю решение на поверхности. Посчитайте, сколько вы собрались жить [в данном жилье]. Разделите это время на срок службы редуктора. Затем идете и покупаете нужное количество редукторов + с небольшим запасом. Стоят они недорого. Таким образом получите все редукторы одного размера и одного вида, можете менять их по мере надобности. 7 лет по мне так нормальный срок. Редуктор это механическое устройство, вечным оно не будет. Вентиль кстати тоже.

genuimous, Наверняка есть в конструкции уплотнения, материал которых стареет. Так что, ой. А вот для дверных замков вариант брать про запас — хороший

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

РаботничкиНТ написал:
Наверняка есть в конструкции уплотнения, материал которых стареет.

Вероятно так и есть, но на некоторое время хватит.