Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401
#6220654

Предстоит укладка покрытия на теплый водяной пол. Других источников отопления, проект не предусматривает. Сами трубы уже замурованы в стяжку застройщиком. Выбираем, что укладывать. Пока склоняемся к ламинату, но есть некоторые сомнения.

  1. Допустимый температурный режим, даже для ламината, имеющего на маркировке значок совместимости с теплым полом.
  2. На кухне окно+балконная дверь начинаются прямо от пола. Фактически, нижний край рамы вмазан в стяжку. Не будет ли отсыревать ламинат около рамы, более холодной по сравнению с остальным полом? Или в проем прямо на стяжку положить узенький подоконник, чтобы отодвинуть границу ламината от холодной рамы? Плитку и керамогранит на кухне класть не хочу, так как есть опасность падения тяжелых предметов.

Какие есть идеи?

Если это отопление - то искать финишное покрытие с максимальной теплопроводностью.

А ламинат на подложке - это примерно как накрыть батарею отопления одеялом и греться рядом с ней.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

А максимальная теплопроводность - это плитка или керамогранит? Или еще чего есть. Линолеум не любит нагрева

borys78rus написал:
А максимальная теплопроводность - это плитка или керамогранит? Или еще чего есть. Линолеум не любит нагрева

borys78rus, Посмотрите еще кварцвиниловую плитку на клей.
Да и линолеумы не все одинаковы. Нагрев не сильно большой - этож не печка.
Но ... да с линолеумом могут быть сюрпризы из-за линейного изменения размеров. Если выбирать - то подробно говорить с реальными инженерами производителя. Смотреть в сторону Форбо, Таркетт, LG Chem и тд

borys78rus,
Там про паркет, но с ламинатом тоже самое.

P.S. Клеевой мармолеум будет максимально эффективным.

borys78rus написал:
это плитка или керамогранит?

Еще всякие модные наливные-полимерные-эпоксидные наверное подойдут...
Либо в стиле лофт - стяжку бетонную оставить и покрыть её чем-нибудь вроде грунта.
Натуральный камень есть еще в теории, если бюджет позволяет

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

vago083050 написал:
Клеевой мармолеум будет максимально эффективным.

При нагревании он начинает источать запах, который не всем может понравится!
Хотя это и показано астматикам и вообще натуральное льняное масло.
Даже просто при нагреве пола солнцем это ощущается
Просто ТС стоит обратить на этот момент внимание!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Наливные эпоксидные полы.

BV написал:
то подробно говорить с реальными инженерами производителя

по Форбо к Gans gr обращаться нужно!
Он мне в очередной раз помог в декабре - проконсультировал по наклейке модульной плитки мармолеума!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Кварцвиниловую плитку надо будет изучить подробнее. А как у нее обстоит дело с выделением запахов при нагреве?

borys78rus написал:
Кварцвиниловую плитку надо будет изучить подробнее

А мармолеум в плитках не хотите?
Или рулонный, как предложили выше

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Тему мармолеума также придется изучить. Название слышал, но не более того

borys78rus написал:
Тему мармолеума также придется изучить

Если хотите сброшу фото как выглядит пол в детской из плиток Мармолеума. Хотя подобных фото в сети и так достаточно

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Здравствуйте!

Прошу посодействовать в выборе материалов и технологии для наливного пола.

Суть моей задачи - сделать пол в частном доме под покраску без трещин (около 200м2).
Что я имею на данный момент:

  1. уже готова стяжка, делали 3 года назад. Есть приличные трещины, сам бетон не выглядит очень качественным (самая большая комната 6х10 метров);
  2. под стяжкой водяной теплый пол, высота стяжки над теплым полом около 10см (желательно сохранить теплопроводность пола, т. к. теплый пол является основной системой отопления);
  3. в стяжке уже установлены конвекторы, из-за этого толщина наливного пола не может превышать 8мм;
  4. есть ощущения, что при работе теплого пола трещины в стяжке увеличиваются.

Мне предлагают следующий вариант:

  1. обеспыливание;
  2. ремонт трещин ремонтной массой 940 EUROPLAN QUICK;
  3. грунтование в 2-3 слоя Mapei PRIMER G 25 кг;
  4. нанесение самонивелируемой массы толщиной слоя 4 мм (Наливной пол Mapei ULTRAPLAN ECO);
  5. шлифование и обеспыливание;
  6. нанесение упрочняющей пропитки-грунтовки для бетонных и прочих минеральных оснований TurboFloorPU10;
  7. нанесение полиуретановой матовой эмали для защитного окрашивания бетонных поверхностей TurboFloorPU21;
  8. нанесение двухкомпонентного полиуретанового износостойкого лака (матовый) TurboFloorPU40.

Вопросы:

  1. не возникнут ли в итоге трещины?
  2. можно ли заменить материалы Mapei на менее дорогие?
  3. или нужно использовать полиуретановый наливной пол?

Заранее спасибо!