Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118
#6224134

Пришло время ремонта и мой фильтр обратного осмоса был перемещен на новое место. За пару лет я уже успел привыкнуть к нему, но сейчас шум его слива начинает раздражать. Все дело в том что раньше тройник подключения слива к канализации был достаточно удален от мойки, его было почти не слышно, сейчас же струя из ОО падает на поверхность воды над сифоном, тем что под мойкой на кухне, что создает соответствующий звук. Оказывается это именно струя
причем струя помощнее будет той, что вытекает из краника ОО.
Падение сливной струи это еще не разрыв струи (в моем случае), но все же не одно и то же когда тройник слива подключен к канализации вблизи унитаза.
Что же раздражает? КПД ОО! Интересно, какой кпд у продаваемых ныне систем? Где то прочел что 3/4 идет в потери и это принято считать нормальным. Но судя по длительности шума ОО, после того как набрал стакан воды, то в канализацию уходит напрямую примерно ведро воды. Примерно.
Какой то не рациональный расход ресурсов получается.
(может пермеата больше и не получить потому что в воде более 95% примесей - такое трудно представить)
(может конструкция фильтров не так уж и совершенна)
(а если поставить регулирующий краник на трубку слива)

И мой вопрос: Можно ли как то улучшить кпд системы обратного осмоса?

Rimen, что мешает опустить сливной шланг в ведро и точно понять масштаб бедствия?

Rimen написал:
(может пермеата больше и не получить потому что в воде более 95% примесей - такое трудно представить)

Вы не путаете воду с влажным песком? Т.е. песок с примесью воды 5%

Rimen написал:
И мой вопрос: Можно ли как то улучшить кпд системы обратного осмоса?

Поставить ТДС метр и настроить систему на оптимальную работу - описано в интернетах не раз

Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118

TDS-метр (измеритель) общей минерализации (солесодержания) воды. Диапазон измерений: 0-9999 ppm. Погрешность: ±5%. В комплекте: TDS-метр, батарейка, инструкция.
BV, и зачем мне TDS-метр? Вы можете объяснить подробнее, как можно настраивать систему ОО с его помощью? Если ли в ОО фильтре какие то изменяемые параметры, что то там подкрутить, отвинтить, ослабить? И как связана в ОО степень остаточной загрязненности пермеата и конструкция ОО? Полагаю что настраивать как то можно сам TDS-метр, но не фильтр.
Mazayac, в данном случае не столь важны точные цифры соотношения полезной работы и отходов, но даже в случае если в отходы 3/4, то это уже не рационально, так я думаю. В моем же ОО отходов, и без тщательных измерений, сверхмного, может даже более 95%. Понятно что я заменю все входящие в его состав компоненты - фильтры и мембрану, но даже в этом случае КПД вряд ли приблизится к 5%. Чтобы этого достичь потребуется какое дополнение к конструкции. Возможно и потребуется регулировочный краник на слив, не входящий комплект, отсутствующий в ОО. При его наличии появится хотя бы какая то возможность регулировки, не качества очистки, а количества отходов. Только в случае с подобной регулировкой уменьшится период замены мембраны, скорее всего.

Rimen написал:
Что же раздражает? КПД ОО! Интересно, какой кпд у продаваемых ныне систем? Где то прочел что 3/4 идет в потери и это принято считать нормальным. Но судя по длительности шума ОО, после того как набрал стакан воды, то в канализацию уходит напрямую примерно ведро воды. Примерно.
Какой то не рациональный расход ресурсов получается.

Да, "КПД", насколько это слово тут применимо, у ОО очень низкий. Это факт, и с этим придется мириться.

Rimen написал:
Полагаю что настраивать как то можно сам TDS-метр,

Это звучит примерно так же, как настраивать весы

Rimen написал:
Вы можете объяснить подробнее, как можно настраивать систему ОО с его помощью? Если ли в ОО фильтре какие то изменяемые параметры, что то там подкрутить, отвинтить, ослабить? И как связана в ОО степень остаточной загрязненности пермеата и конструкция ОО?

Погулите. Коротко изменяемое - давление и кол-во пермеата. Второе можно уменьшить до какого-то предела, не сильно ухудшая параметры очистки. Давление - больше-лучше до пределов мембраны.

Rimen написал:
Возможно и потребуется регулировочный краник на слив

типа того.

Просто чтобы система работала оптимально насколько это возможно.

Rimen написал:
В моем же ОО отходов, и без тщательных измерений, сверхмного,

чтобы "сверхмного" перевести в состояние "не больше, чем у других" с приемлемым качеством очистки и сроком службы мембраны

Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118

bc----, спасибо, Вы меня не то чтобы успокоили, но наверно как то уравновесили, а то так неспокойно было.
...
Только смелым
Покоряются моря!
...
Нее, ну надо все же как то решать проблему разбазаривания водных ресурсов и экологии окружающей среды, наверное, как Вы думаете? Или все же смириться...
Одна столица сколько воды в канализацию пускает используя ОО, представить даже не просто. А нам его не подсунули? И что ПРОИЗВОДИТЕЛИ наши - смирились. А я не собираюсь, как то. Поможете в добром деле?

Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118

BV,
настраивать весы - так у меня сосед всю жизнь и проработал на аналогичной работе, в стандартизации что ли, весы на предприятиях проверял - типа настраивал.

изменяемое - давление и кол-во пермеата, т.е. Вы намекаете что в моем ОО где то что то запрятано, и чего я до сих пор не видел, чем можно прямо сейчас отрегулировать давление, а какое на входе, на выходе пермеата, на выходе отходов?
Как то раз наблюдать посчастливилось как изменяется давление в стояке, так стрелка на приборе была как живая - туда-сюда, похоже давление на входе в ОО все же не такое как в ламинарном потоке, значит и выход пермеата не стабилизирован.

регулировочный краник - может он будет когда нибудь кем то предусмотрен заранее, не смирившимся.
Может есть лучше варианты кроме краника? или в дополнение к нему.

Rimen написал:
изменяемое - давление и кол-во пермеата, т.е. Вы намекаете что в моем ОО где то что то запрятано, и чего я до сих пор не видел, чем можно прямо сейчас отрегулировать давление, а какое на входе, на выходе пермеата, на выходе отходов?

нет, допиливать

Если ситема без насоса то скорее отверстие настроено на минимум давления, если больше - то и слив больше...
Я уж не помню нюансы (честно ) где-то в сети (может на авто ру) попалась ветка где парни подробно этот вопрос решали...
Я вам точно больше не скажу, т.к. не знаю
Погуглите....

Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118

BV, спасибо! Точно, отверстие, производители отрегулировали систему так, чтобы гарантированно работала, т.е. без всяких там премудростей, пусть даже с избыточным переливом, перелив и "кпд" их не волнует, главное чтобы работала рекламируемая система.

Помните К-22и с его поплавковой камерой, если такую же прибавить к ОО, то можно жиклером регулировать и приход и расход и давление в любой точке ОО, что естественно даст определенный результат и изменит кпд в нужную сторону. В этом случае регулировать будет что, и на любой вкус и цвет.

А еще есть унитазный бачок с водой, и там есть малюсенький такой механизм, который удерживает поплавок от раннего закрытия входного отверстия, а когда вода уже набралась в бачок до своего рабочего уровня, механизм срабатывает и поплавок не плавно, а очень даже быстро захлопывает поступление воды. Примерно такой механизм почему бы не встроить в ОО, и вполне можно получить не непрерывное сливание отходов, а периодическое, что тоже регулируется, и также изменит кпд, и даже еще и скорость набора пермеата увеличит.

Наверняка И.П.Кулибин еще что нибудь бы добавил, типа ноу и хау а то производители что то не таво!

Ограничитель дренажа(слива) есть в любом осмосе. Бывают встроенные и внешние. Стандартно ограничивают слив величиной 330 мл в мин.

Rimen написал:
Примерно такой механизм почему бы не встроить в ОО, и вполне можно получить не непрерывное сливание отходов, а периодическое, что тоже регулируется, и также изменит кпд, и даже еще и скорость набора пермеата увеличит

Отсечной клапан так же есть в любом осмосе. Либо мех., либо электромагнитный.

Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118

"периодическое" в смысле циклическое в период набора пермеата в резервуар.
Так если чистой воды налить литр в чашку, то за этим следует несколько минут восполнения запаса в бак, и соответственно в это время постоянно идет слив в канализацию. Эти несколько минут можно разделить на несколько циклов,
где примерно 95% - 99% времени каждого цикла, слива в канализацию не будет,
а слив открывается буквально на несколько секунд в каждом цикле, чем достигается улучшение "кпд".
Вместо 300-600 секунд постоянного слива дренажа по 330 мл в мин. останется всего несколько секунд, за которые в канализацию уйдет в десятки раз меньше отходов.
Мало того что уменьшится время выливания денег в канализацию, так в принципе должна возрасти и вся производительность системы за счет возрастания рабочего давления в мембране в течение 95% общей продолжительности восполнения этого литра воды.

Конечно можно как то скомпоновать дренаж с унитазным бачком, отрегулированным на недолив с основной трубки подачи воды, и переливом избытка от ОО непосредственно в унитаз, но это дело любительское. А вот что либо поменять в конструкции сегодняшних систем ОО это дело про-изводителей, а то они где то скопировали чертежик и все, и дальше подумать им про не позволяет. Вот и получается, что сегодня никто из числа пользователей-потребителей даже представить себе не может, что возможен лучший кпд.

Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118