Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 5
#6225527

Здравствуйте! Есть наушники и заметил следующие при подключении их к ноутбуку сильно зашкаливает электромагнитное излучение от них это норма???
Предисловие:
У меня на фоне здорового сердца началась аритмия, и совсем недавно наткнулся на статью Британского ученого, что мол мол электромагнитное излучение может вызывать сердечную аритмию, вот и решил замерить поле и свои предметы.


Вообщем, есть наушники и ноутбук за которым сижу большую половину дня так как это связанно с работой, сижу постоянно в наушниках, так как на фоне играет музыка и видео иногда смотрю. Так вот решил я замерить подключенные наушники и вижу что показания от них зашкаливают. В итоге от самих наушников и провода излучение выше 1999V/m даже при выключенном звуке! Почему так??? Опасно ли это??? Это излучение уже исчезает при отдалении уже через 2-3см. Но наушники находятся на голове и соответственно проходят на 2-3см. во внутрь да и сам провод свисает как раз напротив сердца...


  1. Это норма такое излучение или нужно менять ноутбук или наушники???
  2. Вредно ли такое излучение для мозга, сердца и здоровья как такового??? Работаю за этим ноутбуком уже более полутора года.
    Во время тестов исключил внешнее воздействие полей, все было по нулям.
    Замеры проводил прибором GM3120 и индикатором ОП-2э
    Так же даже пробовал подключать просто провод от наушников без самих динамиков. Заметил интересную особенность, что при подключении этих же наушников к телефону или mp3 плееру электромагнитное излучение ПО НУЛЯМ!!! Такое излучение только при подключении наушников к ноутбуку и пробовал к ТВ тоже поле зашкаливает.

Help, Ноутбук включали от аккумулятора?

Вечный студент

Регистрация: 24.01.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

Да, от акб электромагнитное излучение по нулям. А от зарядки вот так... Я проверил саму зарядку, естественно сам блок питания зашкаливает, думаю это норма, так как это все таки мини-подстанция, а вот мое удивление было когда сам провод который идет от блока питания, до ноутбука на котором всего 19v и даже без подключения к ноутбуку, грубо говоря без нагрузки, сам провод так же зашкаливает...
Итог.
Я подумал, а что если я сделаю заземление на розетку??? На скорую руку собрал отдельно розетку с "землей" И все! После это электромагнитное излучение исчезло полностью как с провода наушников так и с провода на 19v.
Почему так??? Это что за ноутбуком нельзя работать без заземления??? Почему шло электромагнитное поле на наушники?????
И самое главное на сколько я себе навредил электромагнитным полям через наушники?????????? так как пользовался так практически каждый день на протяжении более полутора лет. До этого работал на другом ноутбуке старом, но он был тоже подключен в обычную розетку без земли...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Help, Повышенное ЭМ излучение на частоте 50гц будет от любого устройства, включенного в розетку без заземления, можете проверить: от муз. центра, холодильника, газовой плиты (если есть подсветка) и т.п. Раньше вообще на это не обращали внимания, т.к. электрооборудования было мало.
Не заморачивайтесь, если б это было действительно очень вредно, старых меломанов, слушавших музыку через советские ТДС-ки, уже бы не осталось . От сотового больше вреда.

Регистрация: 24.01.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

AlexEE, Спасибо, Вы меня успокоили. Правда старых меломанов я действительно давно не видел
Могу сказать одно, вчера весь день просидел без наушников и как ни странно я меньше устал от ПК, хотя работа без фоновой музыки казалась очень монотонной... И часов 5 потом просидел в наушниках уже с "землей" просто отдыхал, смотрел фильм, ни знаю может я какой-то радиофоб, но действительно как то стало по спокойней, не знаю как объяснить... Посмотрим, может правда как то на здоровье скажется в лучшую сторону.
Информация к размышлению.
Кстати насчет сотового, как ни странно, но современные телефоны практически не излучают, мой телефон конечно не назвать современным, но при звонке, издает только магнитные волны, от 0.00 до 0.47 микротесла притом излучение импульсами.

Help написал:
Почему так?

Схемотехника питающих цепей такая.

Help написал:
Это что за ноутбуком нельзя работать без заземления???

Как вариант, сделать из пенопласта (или др. подобного материала) шайбы-прокладки на наушники толщиной 2-3 см и так слушать музыку.

Интересную тему Вы подняли. Хорошо б, конечно, измерить это дело профессиональными приборами.

AlexEE написал:
старых меломанов, слушавших музыку через советские ТДС-ки, уже бы не осталось

У Вас есть статистика?
Насколько я помню те времена, мои знакомые меломаны слушали через самодельные колонки. Более-менее приличные наушники появились - это ТДС-9, да и то особую популярность не приобрели.

AlexEE написал:
От сотового больше вреда.

+1! Причём намного.

Вечный студент

Help написал:
Кстати насчет сотового, как ни странно, но современные телефоны практически не излучают,

Чтоб было понятно неспециалисту, скажу так:
как Вы думаете происходит связь между абонентами? Не по проводам же, а по радио, через вышки сотовой связи.
Внутри телефона передатчик, приёмник, антенна.
Купленный Вами измеритель работает до 3,5 МГц и он физически не в состоянии поймать излучение сотового телефона. А оно, на самом деле, есть.
Чтоб снизить вред от телефона надо пользоваться наушниками.

Вечный студент

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

MrGalaxy написал:
У Вас есть статистика?

Да. Лет 20 назад, когда занимался аттестацией рабочих мест, ради интереса измерил ЭМ излучение на кухне площадью 6,5м. Так вот почти по всей свободной площади такой кухни (установлены стиральная машина, холодильник, плита, микроволновая печь, вытяжка) напряженность электромагнитного поля по электрической составляющей была более 25 В/м (норма действовавшего тогда СанПиН для видеодисплейных терминалов). Прибор - B&E-метр. Возможно, не совсем корректно применять норму для мониторов к кухне, но сам факт интересен - на работе при таком уровне находиться нельзя, а дома можно .
Кстати, тогда же заметил, что простой китайский приборчик для поиска проводки в стенах начинал верещать как раз на расстоянии, где уровень превышал норму.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Поправка к предыдущему посту. Про статистику я в спешке неправильно понял и ответ получился невпопад. Что касается меломанов, то у многих моих знакомых были такие наушники - и пока ничего.... У меня тоже были ТДС-1 и ТДС-7.

И заодно рекомендую поменьше читать "исследований британских учёных". У них нынче такая работа - делать абсурдные "открытия" и получать за них деньги новостных агенств.

Предположу, что наушники магнепланарные. По-русски это будет изодинамические. Магнитные потоки этих конструкций не замыкаются внутри замкнутого контура, как у обычных динамиков.

Help,
Такие статейки крапают неученые кропальщики всяких потрясных сайтов. А пипл хавает и пугается.
Что же касается "измерянного" излучения - методику в студию. Тогда обсосём.
Сейчас по сетевым проводам прёт всяческая срань от импульсных блоков питания, энергосберегаек, ЛЭДлампочек и прочей импульсной гаджетины.
Это просто наводки.
Мобила к уху - куда хуже, и ведь никто не заморачивается.
Что касается наушников.
Люди профессионально работающие в ушах (даже без магнитной эеранировки) со временем зарабатывают гипертонию, аритмию, отиты и прочие удовольствия. Это связано с сочетанием повышенного звукового давления и герметичностью амбюшуры. Переходите на уши с мягкими воздухопроницаемыми оголовьями. Ваши - прямой путь к отитам и прочим "радостям" для эскулапов.
Это не из интерпомойки, это из практики и жизни.

Чтобы что-то понять надо иметь хотя-бы начальное представление о предмете того что вы пытаетесь измерить.
Существует МАГНИТНОЕ поле и ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ поле это разные вещи. Прибор ваш тоже измеряет их отдельно. Меры защиты от этих полей разные. Не существует методов защиты сразу от двух компонент.

Заземление даёт такой-же эффект как намазывание теменной части зелёнкой

Регистрация: 24.01.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

cineman,
Наушники обычные MDR-XD100
Микитович,
Спасибо за совет, я думал взять обычные "капли" наушники. Музыку слушаю много, но громкость у меня всегда ниже среднего значения.
Насчет наводок... Да я знаю, но одно дело, что у тебя в стене идет провод и рассевается электромагнитное поле уже на расстоянии 3см, а другое деле если взять этот провод и обмотать голову, думаю будет мало хорошего, я не когда не думал, что такой фон будет от наушников...
Aтос,
я имею понятие, что такое магнитное и электромагнитное поле, совсем так маленко... но поверьте имею понятие.
Однако, после того как я заземлил ноутбук, наводка с наушников полностью ушла! Сейчас прибор показывает по нулям! Вот такая зеленка.
Могу сказать, что головных болей и усталости у меня стало по меньше. Можете сами проверить, взять ноутбук, подключить к нему наушники или даже просто пустой провод в разъем наушников и включить ноутбук в сеть без заземления, и замерить этот провод хотя бы обычной индикаторный бесконтактной отверткой, опробовал на 3 ноутбуках уже и 1 тв, отвертка пищит так как будто 220 по проводу, а прибор показывает превышение допустимости измерений, вот и на сколько это было "Хорошо" что такой провод/наушники находятся в плотную к голове? Но стоит включить ПК в заземленную сеть, и все сразу в норме!

Aтос написал:
Заземление даёт такой-же эффект как намазывание теменной части зелёнкой

фильтр питания нормально работает по синфазной составляющей

Help написал:
что головных болей и усталости у меня стало по меньше.

Эффект плацебо. Но и это уже хорошо.

Aтос,
я имею понятие, что такое магнитное и электромагнитное поле, совсем так маленко... но поверьте имею понятие.
Однако, после того как я заземлил ноутбук, наводка с наушников полностью ушла! Сейчас прибор показывает по нулям! Вот такая зеленка.

Полученный эффект вызван работой синфазного фильтра
и не имеет никакого отношения к реальному заземлению.

Продолжайте мазать зелёнкой.

Микитович написал:
Мобила к уху - куда хуже, и ведь никто не заморачивается.

Правильно, наушники надеть и кино по интернету смотреть, держа на коленках телефон буквально в нескольких см.
При хорошем трафике сотни мВт передатчик излучает.
А доза СВЧ за смену около 200 мкВтч. Фильм посмотрел - дозу набрал, а еще если поболтал.
По краю люди ходят.
Но тут опять же психология рулит, я то раньше думал, лженаука. Но теперь всё больше убеждаюсь - нет.

Регистрация: 05.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Тема стара, как мир. Электромагнитное излучение на может накапливаться в организме. Этот фейк имеет происхождение из биологической литературы, в которой электромагнитное излучение называлось "неионизирующее" в отличии от ионизирующего (радиоактивного), которое в организме может накапливаться. Для предохранения от электромагнитного излучения достаточно соблюдать три простых правила: 1) не жить под высоковольтной линией, 2)не совать голову во включенную СВЧ-печь и 3)не заглядывать в антенну работающей РЛС. Кстати, если рассказать про свои опасения психиатору, это вызовет к вам повышенный интерес, как начальная фаза некоего раздвоения личности.

shkrap написал:
Электромагнитное излучение на может накапливаться в организме.

но несмотря на это СанПиН 2.2.4.3359-16
Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах
нормирует именно экспозицию 200 мкВт/см2 в час электромагнитного излучения диапазона 300МГц-300ГГц.

Применительно к наушникам по локальному воздействию полей звуковой частоты найти четких норм не удалось.
Есть только нормы величины индукции магнитного поля на компьютерных рабочих местах 250нТл в диапазоне 5Гц-2кГц.
Такую индукцию в воздухе может создать магнитное поле напряженностью 200мА/м.
Если у катушки наушников ток порядка нескольких мА и число витков порядка 20, то она может создать магнитное поле с напряженностью 200мА/м на расстоянии порядка сантиметра.
Но нормируется, как я понимаю, общее воздействие на весь организм, а наушники действуют локально.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

shkrap написал:
Электромагнитное излучение на может накапливаться в организме.

Но оно может исказить электрические импульсы, которые идут от мозга к органам, что может привести к нарушениям их работы. Поэтому уровень ЭМИ нормируется СанПиН-ами.

Регистрация: 24.01.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

Aтос написал:

Aтос,
я имею понятие, что такое магнитное и электромагнитное поле, совсем так маленко... но поверьте имею понятие.
Однако, после того как я заземлил ноутбук, наводка с наушников полностью ушла! Сейчас прибор показывает по нулям! Вот такая зеленка.

Полученный эффект вызван работой синфазного фильтра
и не имеет никакого отношения к реальному заземлению.

Продолжайте мазать зелёнкой.

Aтос,
То есть, что раньше я сидел в наушниках которые сильно "фонили", что сейчас когда приборы не фиксируют излучения от них. Это одинаково воздействует на организм? И толку от этого нет?

===

Я понимаю, что электромагнитное поле не накапливается в организме и достаточно убрать источник как все нормализуется, но вот могло ли, то что было постоянно это воздействие на протяжении многих лет повлиять на здоровье и вызвать какой то не обратимый процесс, там допустим каких то изменений в тканях, об остальном даже говорить боюсь! Или такого быть не может и зря волнуюсь?

Регистрация: 05.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Help написал:
Или такого быть не может и зря волнуюсь?

Совершенно напрасно волнуетесь. НО в этом есть и основания для оптимизма: если Вас это волнует, значит остальные вопросы решены. Если бы это было не так, то разве о такой хрени было бы время рассуждать?

Скажите пожалуйста купил приборчик!Измерил наушники показывают 150-250 вольт на метр наушники подключены к компютеру почему так не опасно ли это наушники современые 2019-2020 года!Все таки електро поле почему так показывает почему так много?- текст списка

Roman5432 написал:
електро поле почему так показывает почему так много?

Вы же электрический звук слушаете, поэтому только так. Хотите без этого — купите грамофон, патефон или механический плеер с ключиком на заводной пружинке.

Все вредное - приятно

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Roman5432 написал:
купил приборчик!

Погремушка китайская.

Roman5432 написал:
Измерил наушники показывают 150-250 вольт на метр

Главное телефон не мерить, там же 5G!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

я использую шапочки из фольги ...
особенно эффективная мятая !
она разбивает фронт волны и разноперенаправляет ...

fhntv написал:
она разбивает фронт волны и разноперенаправляет ...

магнитно поле в левое ухо - електро - в правое

Скажите,купил прибор для измирения электро магнитного поля решил измерить наушники наушники подключены к компютеру проверяю наушники показывают 150-250 вольт на метр електро поля!Наушники новые 2019-2020 года выпуска!Подскажите иза чего опасно ли это для здоровя?И да ищё когда ставлю на металлический корпус руку то вместо 120-250 показывает 20-40 почему и если у меня юудет всё время 250 то это не оасно в плане воздействтя на мозг?И так далеё!