Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6239695

Inch1964, ну вот, опять за рыбу деньги. Постом выше у вас посчитано около 0,1кВт на квадратный метр. Отопительный сезон 200 суток в среднем, итого 0,5МВтч имеем на квадратный метр площади. Я порядок величин пытаюсь представить. Плюс минус 20 процентов порядок величин не изменят. Про среднегодовую солнечную энергию 3 кВтч в день на единицу поверхности — карты есть в интернете. Про географию — речь естетвенно идет о средней полосе России, ибо не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна.
Чтобы понять, что солнцем не протопиться у нас, не надо к интегральному исчислению прибегать и высчитывать до третьего знака после запятой.

К сожалению, утеплить дом так, чтобы он потреблял тепла в 5-10 раз меньше - невозможно без применения системы рекуперации воздуха (которая окупит себя может только через сотни лет).

Ну 5-10 раз это скорее гипотетическое предположение.
На мой взгляд важно понять момент когда рост стоимости утепления
перестанет приносить экономический эффект.

Aтос, согласен.

Это при теплорасчёте и определеятся, до какой степени имеет экономический смысл утеплять дом. Т.е. за какой период времени утепление окупится. Ведь может окупаться 5 лет, а может и 500 лет. Смотря какое утепление делать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Откуда эти цифры? Ссылки на техдоки, пожалуйста.

СП 131.13330.2012, СНиП 23-01-99* Актуализированная редакция
Строительная климатология

8 Суммарная солнечная радиация (прямая и рассеянная) на горизонтальную поверхность при безоблачном небе, кВтч/м2

Теоретически имеем 1,7МВтч в сумме в год на горизонтальной поверхности на 52 градусе северной широты (средняя полоса России).
Но в реальных условиях:

  • есть поглощение энергии из-за грязи и пыли, снега;
  • есть ветер, который охлаждает поверхности;
  • не всегда небо безоблачно (у нас сейчас, например, метёт третий день).
    Правда, угол коллектора можно сделать нормально к солнцу, но у солнца он меняется.

Если учесть вышеизложенное, думаю, то как раз и получим с квадратного метра в год около 1МВтч (или около 3кВтч в день в среднем).

Если обратить внимание на минимум энергии в декабре, то он составляет 35кВтч или около 1кВтч в сутки. Как я и писал выше, с учетом реальных условий эксплуатации, зимой из солнечного коллектора никак не получится надоить больше 1кВтч за сутки с квадратного метра.

Думаю, найдется мало охотников застраивать по нескольку соток солнечными коллекторами, класть утеплитель полуметровым слоем, ставить в доме иллюминаторы вместо окон, чтобы свести к нулю теплопотери и отапливаться солнцем.