Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2016 Владивосток Сообщений: 29
#6227858

Здравствуйте.

Посмотрел видео на ютубе как это делается. Купил горелку с газом и начал делать. Зачистил как следует, обезжирил, нагрел хорошо, канифолью смазал и последним этапом по идее олово должно расплавиться по медной трубке. Но не тут то было. Олово совершенно не прилипает к трубке =( Оно каплей кучкуется и утекает из трубки.
Что я делал не так или не тем, понять не могу. Паять то я умею, лет 10 как паяю медные провода и знания какие-никакие есть, да и в детстве в кружок радиоэлектроники ходил ))
Вот фото того чем я пользовался. Подскажите пожалуйста, как правильно запаять свищ в трубке. В чём моя ошибка..

maks1192 написал:
Олово совершенно не прилипает к трубке

Попробуйте вместо канифоли используйте флюс, на некоторых так и написано будет "Флюс для пайки медных труб"
Еще возможный вариант - ваше олово, то есть ПОС не совсем правильное. Оно тоже различается по маркам в зависимости от содержания олова в % - от 10 (ПОС-10) до 90 % (ПОС-90).

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Вместо припоя для мягкой пайки , купите пруток твердого припоя им запаяете , если только ваша горелка сможет разогреть .

Регистрация: 11.04.2016 Владивосток Сообщений: 29

Pekkonen написал:

maks1192 написал:
Олово совершенно не прилипает к трубке

Попробуйте вместо канифоли используйте флюс, на некоторых так и написано будет "Флюс для пайки медных труб"
Еще возможный вариант - ваше олово, то есть ПОС не совсем правильное. Оно тоже различается по маркам в зависимости от содержания олова в % - от 10 (ПОС-10) до 90 % (ПОС-90).

Pekkonen, именно так и попробую, спасибо, позже отпишусь о результате.

Регистрация: 11.04.2016 Владивосток Сообщений: 29

АрменСПБ написал:
Вместо припоя для мягкой пайки , купите пруток твердого припоя им запаяете , если только ваша горелка сможет разогреть .

АрменСПБ, проблема в том что у нас в городе нет таких спец.магазинов где можно купить разные виды припоев. Вот съездил сегодня в 2 хоз. магазина - флюса нигде НЕТ. Предлагают только кислоту, ну не то ж. осталось ещё в пару хоз.магазинов съездить, ну они, так себе, уверен что не будет в наличии. И что делать, ума не приложу, заказывать только, а это ждать )))))

maks1192, растереть канифоль в порошок, залить спиртом - будет Вам недурственный флюс.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

maks1192, Я уверен ,что у Вас в городе есть кондиционерщики и холодильщики и магазины торгующии расходкой для них .
Там Вы найдете пруток твердого припоя . Только берите самый легкоплавкий и для которого не нужен флюс .

АрменСПБ написал:
кондиционерщики и холодильщики

Вроде к ним занести водонагреватель легче, да и лучше станет.

Баш майсторът

maks1192, зачистите сначала. Прогрейте слегка нанесите канеифоль, когда плавится. Не перегревайте чрезмерно чтобы канифоль не сгорела. Натирайте припоем.

maks1192 написал:
Предлагают только кислоту,

Ортофосфорная кислота также используется для пайки мягким припоем.
Если совсем проблема с пайкой можете попробовать таблетку аспирина вместо флюса!..
Так тоже делают иногда )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 11.04.2016 Владивосток Сообщений: 29

Всё ребят перепробовал, кроме пасты флюса, его нет в городе, все продавцы пожимают плечами, никогда слово "флюс" не слышали =)
Я впервые такое вижу чтобы медь не пропаивалась припоем... =( Может быть это и не медь вовсе, вот и не паяется =))

Регистрация: 11.04.2016 Владивосток Сообщений: 29

Вот такой вариант попробую

maks1192, хороший рецепт, с бандажом всегда лучше.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

jekasus, нравится человеку процесс по всей видимости и комментаторам нравится давать рецепты из своих " поваренных книг "