Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#335413

меня интересует величина в атмосферах такого гидроудара, приблизительно хотя бы. А то я никак не могу понять, такие скачки в принципе перекрывают величину в 15-20 атм или нет. Или же лучше по графику раз в полгода менять растолстевшие шланги на новые еще не разработанные?

Блин, хоть бы кто сообразил сделать недорогую автоматику, оповещающую и запирающую. Как надоели эти все ****ы из-за бугра, а тем более наши, предлагающие фуфло, цена которому копейки при массовом производстве, по несусветным расценкам!

нет гидроударов в водопроводе
дергается шланг - это не гидроудар, это просто шланг дергается
гидроудар это когда, как будто, кувалдой по стояку

резина и оплетка на подводках г...
лопается оплетка и рвет резину

ПС
от гидроудара редктором не спасешься

тупая блонди написал :
блиииин, ну когда же счастие будет полным ?!

Счастье-только в погоне за счастьем

Do Home Yourself написал :
гидроудар это когда, как будто, кувалдой по стояку

Гидроудары бывают разные
Тот,о котором Вы говорите,-это уже серьезно,может краны сорвать...

2ДОКА
но когда шланг дергается - от этого подводка не лопается
если только о стену протрется

Do Home Yourself написал :
но когда шланг дергается - от этого подводка не лопается
если только о стену протрется

Это понятно

Гибкая подводка должна быть посвсеметно заменена на жесткую! Цена вопроса замены одного шланга 2-3 $!
Гибкая подводка всегда будет рвать! Любая! Фирменная-не фирменная...это - фуфел! Не связывайтесь! Уж сколько было сообщений, о таких неприятностях! А сколько денег ушло на ремонт соседям и себе!!!! На 2-3 порядка больше чем стоимость латунной трубки для замены резиновой!!!!

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

ЫП написал :
Гибкая подводка должна быть посвсеметно заменена на жесткую!

Вот здесь хотелось бы поподробнее.
Это надо брать медную трубку и нарезать резьбу или есть готовые решения?

Вчера знакомая пожаловалась, что порвалась гибкая подводка к смесителю на кухне. Причем узнала об этом только после того, как пришла соседка снизу и заявила, что у нее обвалился потолок (размок). Оказалось, подводка просто дала небольшую трещину, через которую слегка сочилась вода и благополучно пропитывалась на нижний этаж.

Voldemar написал :
Вот здесь хотелось бы поподробнее.
Это надо брать медную трубку и нарезать резьбу или есть готовые решения?

Продаются готовые жесткие подводки: тонкая медная леженая трубка с резьбовым фиттингом под смеситель на одном конце и накидной гайкой 1/2" - на другом.

2 All:
Конечно есть готовые решения!!! Точно такая же трубочка как и гибкая (резьбы, накидные гайки и пр.) но сделана из латуни...блестяшая така. Она гнется тоже! Не ак конечно как резиновая, но согнуть из нее любой крендель 1 раз можно! У нас в городе на рынке их пруд пруди! Думаю и у вас есть! Вам линк найти или вы соориентируетесь сами ?

2 ЫП
Киньте ссылочку, плиз.
А гайки накидные у них не трескаются?

Накидные гайки как везде. У меня статистики по гайкам нет.

А какие длины этих готовых латунных бывают?

Я видел 40 см и выше. 1 м должен точно быть. Может и более. Вообщем - то на сантех рядах висят гибкие шланги, и рядом с ними таких же длинн латунные.

Че-то не видел ни разу
Видимо, до нас не дошла сия новизна.
Кто их клепает?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Все не вечно. У моей знакомой в стене МП труба треснула. Вдоль дала трещину в 10 см. длиной. Хорошо, что сифонила недолго, но у соседей потолок зацвел желтыми пятнами от горячей воды. Так что ломается все. У меня гибкие подводки стоят уже 10 лет и ничего. Просто дешевые не надо покупать, а со смесителями, как правило, идут приличные подводки, т.к. изготовители смесителей закупают их не на рынке и достаточно тщательно тестируют.

dmvt1 написал :
МП труба треснула. Вдоль дала трещину в 10 см. длиной

Шов алюминия встык или внахлёст?

2dmvt: Со смесителями могут идти и самые отвратные подводки! Несмотря на крутизну самого смесителя!
Дело в том что в магазине их могут менять, например.
Я недавно покупал хороший смеситель на кухню итальянский за 200 уе. А шланги к нему шли по 30 см самые обычные, каких у нас на рынке валом. Опплетеные металом с синими и красными прожилками...

2 ЫП
А почему вы считаете, что шланги поменяли или вложили обычные ? У них у всех внешний вид, ИМХО, одинаковый

2Юбер: я конечно полностью не уверен что шланги поменяли! Но все признаки подмены есть. Фирменные хорошие шланги выглядят в корне по-другому в магазине.
В любом случае я не советую ТАК рисковать с подводкой, надеясь что вас не обманули.
Цена сомнений слишком велика!

Насколько я понимаю. Любая резина со временем в воде испортится. А так как она находится постоянно под давлением - ждите сюрприза! А по закону подлости он будет ночью, когда вы будете в отпуске.
Есть еще решение - закрывать входные краны на ночь и на отпуск)). Тогда они у вас будут ломаться, что тоже крайне неприятно!

Забейте! Ставьте нормальные трубки по 60 рублей и не морочьте себе голову)
Удачи!

Нормальные - это чё?

Народ - а кто ни будь с подводкой "ВИТКОС" (www.vitcos-tube.ru) не сталкивался? Особенно в Москве...

Забейте на гибкую подводку! Даже смесители продаются с жёсткими хромированными медными трубками, по крайней мере весь ORAS - бывший когда-то в авторитете был на жёстких трубках.
А то что продают в магазах РФ - это всё китайский ацтой. Раз хаваете всё это дерьмо, есть спрос, значит, будут эту каку возить и впаривать.

Берёте медные трубки 10-12 мм и обычным паяльником даже дома, с помощью подогрева газовой или электроплитой припаиваете на необходимую длину переходник на резьбу обычным припоем.

А если хотите профессионально и сверхнадёжно, то твёрдый припой, газовый пост - тоже ничего сложного, при наличии газа и припоя даже ЖЭКовский сантехник спаяет эти трубки.
Давление зато медная трубка такая выдержит 250 атм
вот проникнитесь, как всё выглядит, хоть:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ЫП написал :
Гибкая подводка должна быть посвсеметно заменена на жесткую!

А что Вы скажете про гофрированную трубу из нержавейки для газа? Можно её использовать в качестве гибкой подводки?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Хочу сказать из своего опыта..по поводу гибкой...Както понадобилось своей матери поменять смеситель...стандартные прилагающиеся к смесителю шланги - были малы..Решил удленнит..Нашёл в бардачке в мастерской пару БУ шлангов нужной длинны..Наружный осмотр - вроде б ничего - выглядили как новые...Но при постановки - както странно потрескивали ...Когда дал воду давление - получил дождевальную установку в сотни дырок....Отсюда мой вывод - бу шланги - очень ненадёжные..если уж в них побывала вода и после - долгое время гдето лежали без использования - то никаких гарантий...А вообще - использую гибкую подводку проверенных призводителей и особых аварий небыло..при правильном сроке осмотра и замене..Если бы рассуждать категорично - вон все гибкие шланги - то как быть с многими домашними девайсами? Типа посудомоек и стиральных машин? А массажные и душевые панели?..Так что - всё в наших силах...Надо только аккуратность и всё получится!!

2parsjukin: если ваши девайсы пользуются гибким шлангом время от времени, то он годится. А если этот шланг постоянно под давлением, даже когда вас нет дома, то это другой расклад!
Ну если конечно хочеться сэкономить некоторые копейки - держите себе наздоровье гибкие шланги проверенных производителей, успокаивайте себя, что вы деньги на них не зря потратили....но мы вас предупредили!!!

а по поводу своевременного осмотра шлангов, извините ЧУШЬ!!! Во первых как вы поймете что он еще будет работать, а не потечет через неделю? Он что цвет меняет со временем? К тому же, если по жизни больше делать нечего, то можно и шланги проверять раз в месяц..поставить себе в мобильник задания на проверку шлангов, газа, канализации, электричества и прочего)) Авось поможет, и не протечет нигде!))

parsjukin написал :
как быть с многими домашними девайсами? Типа посудомоек и стиральных машин?

Гидростоп.

2 ВТБ!
Гидростоп отключит воду на отводе от стояка при прорыве подводящего к машине шланга?