Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#337191

Gennady написал :
Забейте на гибкую подводку! Даже смесители продаются с жёсткими хромированными медными трубками, по крайней мере весь ORAS - бывший когда-то в авторитете был на жёстких трубках.
А то что продают в магазах РФ - это всё китайский ацтой. Раз хаваете всё это дерьмо, есть спрос, значит, будут эту каку возить и впаривать.

Берёте медные трубки 10-12 мм и обычным паяльником даже дома, с помощью подогрева газовой или электроплитой припаиваете на необходимую длину переходник на резьбу обычным припоем.

А если хотите профессионально и сверхнадёжно, то твёрдый припой, газовый пост - тоже ничего сложного, при наличии газа и припоя даже ЖЭКовский сантехник спаяет эти трубки.
Давление зато медная трубка такая выдержит 250 атм
вот проникнитесь, как всё выглядит, хоть:

а что Орас нынче не в авторитете? почему? кстати, когда выбирала недавно смеситель, видела, что среди всех орасовских смесителей все-таки был и один с гибкой подводкой ;-)
а вот у меня душевая кабинка, например. угловая. естственно подключение - на тыльной стороне. и как здесь не использовать гибкую подводку?

Юбер

Ага. Как и что там устроено не вникал, но при выборе новой СМ буду учитывать наличие этой штуки в качестве плюса.

Так я и не понял про давление в наших трубопроводах.

К примеру, лежат потрепанные до ужаса (даже старые Плэйбои так не затурканы ) журналы "Потребитель". Смотрю на статью про металлопластиковые трубы и арматуру Prandeli. Казалось бы, хороший брэнд, но написано, что мп-трубы, резьбовые и пресс-фитинги рассчитаны на давление до 10 атм. Это как так?

Какое же давление у нас в трубопроводе и какие диапазоны импульсных скачков давления в атмосферах? Может кто дать ответ на этот вопрос.

Получается, что уже металлопластиковое решение не так хорошо?!! Это вообще тогда полный аут...

давление у всех разное, но дай бог чтобы было 5 атм.(у меня около 3) Ведь восновном магистральные трубы, краны и пр. в системах старые..

Юбер написал :
Гидростоп отключит воду на отводе от стояка при прорыве подводящего к машине шланга?

Гидростоп -- не знаю, а Аквастоп отключит.

Wazawai

Греческий, латынь - всё едино вода.

2ангелурчик
ОРАС был когда-то давно финским... даже я застал это дело... теперь стал польским.. и вот с этого начались проблемы с качеством... вообщем ОРАС нафик...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2 Wazawai
Все равно не понял, тупой, наверное
От машинки идет шланг гибкий к трубе подвода холодной воды, на которой установлен отсечной кран. Если гибкий шланг порвется в месте крепления к этому крану, как Аква или Гидро стоп обеспечит отсутствие потоко воды из трубы? Где он устанавливается? Наверняка, в машинке. Тогда как???

ну, ежели до 5 атм, тогда должно вроде хватать предела в 10 атм (у Бугатти тоже 10 атм). Значит, все-таки судьба-злодейка...

Вот действительно, а как же быть с подводящим шлангом к стиральной машине? В комплекте шел обычный резиновый...

2Юбер
клапан ставится на кран

от клапан к СМ или ПММ идет шланг в шланге

2Юбер вроде мне объясняли, что аквастоп выключает воду центрально по квартире при неконтролируемой большой потере воды, но я могу ошибаться. и эта штука еще к электричеству подсоединяется, вроде....

2vonzilla
Я, для себя решил так, если есть возможность, делаю жесткой подводкой, если нет, то гибкую подводку я использую только фирмы PARIGI. Возможно есть еще хороший производитель, но я уже более 5 лет применяю подводку этого производителя, и ни разу она меня не подводила. А российско-китайские производители типа Акватехники, пусть пока потренируются.

2 Oleg.A

Я себе ставил гибкую подводку к смесителям и стиральной машине 13 и 8 лет назад (в разных квартирах). Тогда она шла под маркой "итальянская" (чья она на самом деле - неизвестно). Однако, до сих пор все нормально и признаков близкой смерти нет ИМХО, товар был качественным. А то, что сейчас читаешь про гибкую подводку - ужас!

2Юбер
Тут главное не покупать подводку на рынках у кавказа.
Раньше, думаю подделывали меньше, поэтому шанс купить хорошую был больше. А сейчас, покупать лучше только у дилеров, только так можно застраховаться от подделки.

2Oleg.A В любом случае это резина, а она имеет свойство стареть, т.е. ухудшать свои эксплуатационные характеристики с течением времени. Скорость этого процесса зависит от очень многих факторов, в том числе от качества самой резины и от условий эксплуатации (температура, давление, химическая активность среды и пр.)
А вот интересно мнение про гофрированную трубу из нержавейки для газа? Можно её использовать в качестве гибкой подводки?

ssolovov написал :
Можно её использовать в качестве гибкой подводки?

Теоретически-да,она обычно на 16 бар.Практически-на свой страх и риск...
Да и зачем газовая,если для воды сильфоны есть?

тупая блонди написал :
2Юбер вроде мне объясняли, что аквастоп выключает воду центрально по квартире при неконтролируемой большой потере воды, но я могу ошибаться. и эта штука еще к электричеству подсоединяется, вроде....

Система о которой Вы упомянули -комплексная,называеться "Защита от протечек -НЕПТУН " -она и предназначена для устранения случаев затопления и с прорывом гибкой подводки,здесь эта система установлена

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ДОКА написал :
Да и зачем газовая,если для воды сильфоны есть?

Так вот и интересно, в чем разница? Ведь нержавейка она и есть нержавейка.

понял только, что шланги "Акватехника" покупать не стоит, так как железная оплётка некачественная

оплетка тут не причем! она воду не держит

Воду она не держит, но поддерживает резину от растяжения Если оплетка ломается - разрыв резины неизбежен

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Эти споры напоминают вечную филосовскую болтовню..что было раньше - яйцо или курица...Почему никто не удивляется что дешёвый хлеб ( к примеру) быстро черствеет и плесневеет а подороже - ничего - лежит..Всё нормально в меру...Ведь по теории - снаряд два раза в одну и туже воронку не попадает...Иначе - этот старый как мир вопрос - гибкая - твёрдая никогда не кончится..По три - четыре раза в году - он на обсуждении..Уже и говорить то нечего...Только если Конфуция помянуть...или Ностра , нашего, Дамуса....

ssolovov написал :
Ведь нержавейка она и есть нержавейка.

В каком смысле?Вообще-то она может довольно сильно составом отличаться...
Поскольку коррозионная активность газовой среды довольно низкая,для газовых сильфонов могут применяться более простые стали с пониженным содержанием никеля и отсутствием молибдена и титана.
Надо будет у яндекса поспрошать

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ssolovov написал :
Цитата:
Сообщение от ДОКА
Да и зачем газовая,если для воды сильфоны есть?

Так вот и интересно, в чем разница? Ведь нержавейка она и есть нержавейка.

На разное давление они расчитаны

solo написал :
На разное давление они расчитаны

А на какое, если не секрет?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Если я не ошибаюсь давление газа в бытовых сетях где-то возле 1 бар. И гидроударов в нем не бывает. А давление воды в несколько раз больше. Конечно сильфоны делают с некоторым запасом прочности - может в 2-3 раза, или в 5 раз, но никто не скажет вам, хватит ли этого запаса, и надолго ли его хватит.
В общем если для себя - не рискуйте.

Когда мне газовщик подключал плиту, он говорил, что давление в трубе порядка 1 атм.
Думаю, не след ставить на воду газовый сильфон.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Если бы на плиту 1 атм дали, с Вами мы бы уже не разговаривали. Давление природного газа 170-220 мм в ст.

solo написал :
На разное давление они расчитаны

На самом деле-часто на одинаковое-16 бар.