Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 90
#6229193

Дайте совет. Есть помещение 50кв/м. В нем построено несколько перегородок из газобетона и отштукатурены по маякам.
С фасадных стен помещения там где окна и напротив отбита штукатурка и оставлен красный кирпич, но стены сами по себе довольно кривые, та что напротив оконпрям заходишь в квартиру и видно какие в ней впадины.
Сан.узел изнутри не оштукатурен, только снаружи. Внутри только сетка наклеяна на газобетон.
Я пришел и проверил расстояние между стеной 1 и стеной 2, и увидел что с одного края расстояние на 5 сантиметров меньше чем с другого, то есть стены не параллельны.
У меня есть лазерный нивелир 3х360, рулетка 3м, и угольник маленький, на 40см.
Как мне проверить геометрию стен относительно всего помещения?
Я ставил нивелир вплотную к стене 1 и вертикальные полосы с двух сторон имеют разное расстояние от углов стены 1 к фасадным стенам. Прораб говорит что не доверяет показаниям нивелира, мол если рука дрожит он что угодно покажет и тп. Как достоверно определить, что стены санузла и перегородка параллельны друг другу и перпендикулярны фасадным стенам с углом 90 градусов? Как построить ровный прямоугольник в помещении с изначально тремя кривыми стенами? Угольник если прислоняю к фасадной стене прораб говорит что кирпичная кладка неровная мол тут точно не определить. Как поставить нивелир ровно в горизонт если у фасадных стен кривая кирпичная кладка, а единственную длинную перегородку в 7метров нужно проверить на угол в 90?

У вас неквалифицированный прораб и рабочие?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Loriy написал:
Как поставить нивелир ровно в горизонт если у фасадных стен кривая кирпичная кладка, а единственную длинную перегородку в 7метров нужно проверить на угол в 90?

Для начала вспомнить уроки геометрии, потом много-много почитать в интернете про всякие там геодезии и триангуляции. А лучше всего понять зачем вам это надо.

Loriy написал:
Прораб говорит что не доверяет показаниям нивелира, мол если рука дрожит он что угодно покажет и тп.

А почему у прораба дрожит рука? Если что, то приборчик ставится на что-то и трогать во время работы его вовсе не обязательно.

Так уже построены перегородки. Сейчас то уже поздно пить Боржоми. Или вы готовы разобрать их?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nadegniy написал:
У вас неквалифицированный прораб и рабочие?

Согласен, проще найти квалифицированных и просто попросить их прийти на объект.

Loriy написал:
У меня есть лазерный нивелир 3х360,

Ну дык,... Ставите в угол, любой из двух лучей который упал на пол, делаете параллельным одной из стен, берете рулетку и измеряете что получилось с другой стороны.

Регистрация: 07.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 90

Ну для ровности готов отштукатурить большИм слоем, или гипрок приклеять если сильно криво.
Рука у прораба не дрожит, он говорит что когда я держу прибор прислоненный к стене шляпкой лазера вот этой черной , мол если рука чуть дернется он уже другое расстояние показывает и ровности этой шляпки он не доверяет.
Пол у нас сейчас подготовлен под стяжку, лежит пенополистерол и уложена армирующая сетка, поэтому ставить на него нивелир нет возможности, все дрожит под ногами и поверхность пола гуляет, ходим же по сетке. Кароче или не хочет признавать кривизну или просто дуб он.
Ровные стены мне нужны потому что меня кривые нервируют, да и платил я не за кривые стены. Плюс в санузле нужны углы ровно под 90 иначе плитку хорошо не положить.
Вообщем с моим инструментом есть варианты достоверно все померять? И вопрос к чему привязываться? Наверное к фасадной стене, но как это сделать?

Loriy написал:
Ровные стены мне нужны потому что меня кривые нервируют, да и платил я не за кривые стены.

Не параллельные и не перпендикулярные стены так же могут быть идеально ровными, у вас был договор именно на углы 90 градусов? Вообще геометрию стен можно увидеть глазом в исключительных случаях, отсюда вывод - надо оно вообще?

Loriy написал:
Плюс в санузле нужны углы ровно под 90 иначе плитку хорошо не положить.

Прекраснейше можно положить плитку. Гораздо важней ровность самих стен.
Ну а с вашим инструментом, впрочем как и с любым другим - мерьте диагонали, теорема пифагора и прочие знания геометрии
Если от измеряемого угла отложить на обеих стенах по метру, то диагональ на отложенных точках должна быть 141,4 см, если по 2 метра - 282,8 и так далее, чем большее расстояние откладывать, тем точнее измерения.

Федя222,
Прекраснейше можно положить плитку. Гораздо важней ровность самих стен.
Можно, но потом ванная с геморроем примыкание угла к стене, тумба мойки также. Про кухонный угол тоже. Шкаф угловой.
Если вы привыкли так у себя делать? По моему ванная и кухня, по умолчанию 90 градусов угол и вертикаль.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Loriy написал:
Рука у прораба не дрожит, он говорит что когда я держу прибор прислоненный к стене шляпкой лазера вот этой черной ссылка, мол если рука чуть дернется он уже другое расстояние показывает и ровности этой шляпки он не доверяет.

Пусть прораб либо предложит свою методику измерений, либо пусть своей рукой держит. У прораба то рука не дрожит.

Hitgher написал:
По моему ванная и кухня, по умолчанию 90 градусов угол и вертикаль.

Да, по умолчанию. Но это когда строители-отделочники нормальные. Здесь, скорее всего, не этот случай. Строили на глазок и под девизом - и так сойдёт.

ИМХО (IMHO)

Нужно найти заранее установленную ось или начертить её самому и относительно её делать все замеры уже.
Всё очень просто, если имеется 3D воображение и понимание геометрии. Тут ничего не объяснишь форумно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Федя222 написал:
Прекраснейше можно положить плитку

Посмотрите на санузел. Со стенами допустим все понятно.Что с полами?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Loriy написал:
И вопрос к чему привязываться?

К чему угодно, потом всё рисуете и уже после этого выбираете что, где и как ровнять.

Толщина стяжки какая?

Hitgher написал:
Можно, но потом ванная с геморроем примыкание угла к стене, тумба мойки также. Про кухонный угол тоже. Шкаф угловой.

Если вы уважаемый, протрете фары и взглянете на выложенную картинку и прочтете первое сообщение, то вам станет ясно, что как минимум 1 стену в санузле придется штукатурить при любом раскладе, я имею в виду угол где стоит ванна. А мой ответ был именно про плитку, хотя прямыми руками можно и ванну установить в непрямой угол и скрыть разный зазор слоем клея, если разворот угла не большой. Да и вообще много чего можно сделать, расписывать лень, да и сомнения массовые что кто-то прислушается.

Hitgher написал:
Если вы привыкли так у себя делать?

Бесит уже эта манера, типа я тут весь такой а ты делай у себя как хочешь. У меня уже появилось понимание, от чего отсюда поразошлись форумчане, как писали недавно в топике про то, чего форуму не хватает. Знаю точно, что форум убивает...

Федя222,
Слюни с монитора вытрите.
Лучше сразу сделать нормальные углы 90 градусов, чем потом ПРЯМЫМИ руками ставить прямое в кривое.
И нормальный кафельщик у нас сам прогоняет себе стены и углы под плитку. За деньги, что бы потом не лепить на сантиметр, два клея.

Регистрация: 07.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 90

На картинке где "волнистые" красные линия это стены из кирпича. Конкретно там где ванная стоит, эту стену мы зашьем гипроком, чтобы спрятать фановую трубу и коллекторный узел, поэтому она будет ровной. Смущает примыкающая к ней стена, она не под 90. Сегодня ездил в квартиру, померял все спокойно пока рабочих не было, мерял угольником, отмерял 40см на одной стене и 30 на другой. Соединял их рулеткой на 50 сантиметрах. В итоге везде за точку надо было заступить на 2 сантиметра максимум,а гораздо чаще 1-1.5см. Но это на 40см длины. То есть на метр расхождение было бы уже 5см, а это 5%. Если я правильно понимаю, на 2 метра 10% и тп. Максимально длина одной перегородки 7 метров, т.е расхождение 35% от 90 градусов или я не так считаю? То бишь на 31 градус отклоняется стена в дальнем углу от противоположного? Ерунда вроде какая-то. В ванной самая длинная стена 3 метра..

Регистрация: 07.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 90

AndyMirror написал:

Loriy написал:
И вопрос к чему привязываться?

К чему угодно, потом всё рисуете и уже после этого выбираете что, где и как ровнять.

Толщина стяжки какая?

AndyMirror,
Толщина стяжки пола будет 5-6см. Но она будет через несколько дней только. Пока на полу пенополистерол и сетка.

Loriy, Сначала сделайте стяжку.
Когда у вас будет ровный и прочный пол, то вы сможете ставить на него лазер, и он не будет дрожать. Также, на ровном полу вы сможете чертить карандашом прямые ровные линии, которые помогут понять геометрию ваших стен.
Ещё, по ровному вы сможете ходить, не боясь сломать ноги, и переносить материалы.

Loriy написал:
И вопрос к чему привязываться?

Когда у вас будет ровный пол, тогда можно приступать к штукатурке.
Сначала оштукатурите одну стену, обычно это самая длинная стена в помещении, и после этого делайте разметку остальных стен, привязываясь к уже оштукатуренной ровной стене.

Грэй, это так если не обращать внимание на ширину откосов

Грэй, вообще то сначала фасадная стена штукатурится,и от нее уже берется угол,и очень редко фасадная длиннее остальных откосы ровные точно нужны будут,если даже жертвуют площадью,ради угла 90

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, с какой целью советуете начинать с фасадной стены? Я советую начинать с длинной стены, для экономии материала (штукатурки).

Грэй,потом ширину откосов и угол 90* не поймаешь

Сибиряк написал:
Грэй,потом ширину откосов и угол 90* не поймаешь

грей, все верно нет?

телефон 8 905 530 42 54

Грэй, кривые откосы точно видны будут

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, вот лично мне дома абсолютно плевать на откосы разной ширины -что на окнах, что на дверях. Но любой каприз.....

Сибиряк написал:
Грэй,потом ширину откосов и угол 90* не поймаешь

Сибиряк, евгений78, если делать углы 90 градусов по всей квартире, и начинать не с фасадной стены, то ширина оконных откосов действительно будет разной. Но во первых я никогда этим не задурялся (шириной откосов) во- вторых, я никогда не задурялся углами 90 град по всей квартире.
Максимум - один угол в ванной и один угол в кухнне. И то, редко. Мои заказчики не такие, как на форуме, они - проще.

как это не заморачиваетесь на разнице откосов? у нас любой объект на откосаз отклонение не более 3-5мм и то это в крайнем случае.понятно,что шторы скробт и т.д,но до штор это так в глаза бросается,да и шторы не всегда уже вешают.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, у нас откосы окон в новостройках сдаются уже отделанными. В последнее время штукатурим редко - застройщик сдаёт с отличной штукатуркой, а фасадные стены уж и не помню когда штукатурили.

Грэй, пока жил в Томске небыло ни одного зака который из-за 1-2см на откосах был-бы готов попасть на 3-5тыщ. на штукатурке(и это только в одной комнате). в столице многое по другому.