Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904
#6239236

sanya1965 написал:
George_k, я бы резал мультиком... Осциллятором...

sanya1965,
Тоже вариант.

George_k, я бы резал мультиком... Осциллятором...

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

sanya1965 написал:
George_k, спиральная фреза была придумана для реза без пылеотвода, и минимизации махры на лицевой стороне детали... Мое глубокое убеждение, что дома ей делать нечего.. обычной пазовой 8мм режем с припуском 2мм, потом обгоняем начисто... результат будет лучше и расходка копеечная...

sanya1965,
Спасибо. Надо будет пробовать самому. Вопрос в том, чем быстрее и ровнее будет делать фигурные прорези вручную в фанере 20 мм..
Будь у меня шаблон, то без вопросов кромочной копировальной.

p.s. Руль уже закончил, покрыл лаком в 2 слоя, поставил на машину.
Еще предстоит вырезать отверстие примерно 4х10 см в мебельном щите. Буду высверливать по углам и вырезать лобзиком. Красота не нужна особо.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Мухомор, когда делал себе кухню, купил две столешницы из зеленого ДСП. Тогда интернета особо у меня не было, и спросить посоветоваться тож не сеем было. Просто пошёл в мебельный и купил что приглянулось. Обрезок от столешницы два года выполнял роль ступеньки на входе в дом, потом построил нормальное крыльцо. Три года лежал в огороде между грядками. Он практически не изменился, не вздулся и рабочее покрытие не повздувалось. Делал перепланировку во дворе, выковырял его из земли кинул в костёр, и он не сгорел. Сжёг я его только со второго раза обложив большим количеством остатков забора. По наивности думал все столешницы такие. Сестра делала ремонт купила столешницу в Икеа(конечно не дорогую) хватило на 3 года.

Ves написал:

Мухомор написал:
(влагостойкий МДФ и силикон-не панацея.

Есть такие которые так считают?

Ves,
Да.Я сталкивался с этим.
Никогда не знаешь,какие моющие средства будет использовать клиент.
С большой долей вероятности,те,которые агрессивно рекламируют..

Z

Мухомор написал:
(влагостойкий МДФ и силикон-не панацея.

Есть такие которые так считают?

Feelgood!

ADM05 написал:

DimonDol написал:
почему именно фрезером? Это же под мойку?

Если делать это же лобзиком, то будет гораздо быстрее. И опилок гораздо меньше. А все неровности оставшиеся от лобзика закроет мойка.
Видимо это тест фрезы. Т.е. на что способна фреза.

ADM05,
Да.
И чистый рез тоже важен.
После обработки фрезером покрывается гидроизоляцией,тип"Фиберпул".
Даже при постоянных протечках столешница никогда не раскиснет
Пы,Сы.Зелёный(влагостойкий МДФ и силикон-не панацея.До поры,до времени..

Z

George_k, спиральная фреза была придумана для реза без пылеотвода, и минимизации махры на лицевой стороне детали... Мое глубокое убеждение, что дома ей делать нечего.. обычной пазовой 8мм режем с припуском 2мм, потом обгоняем начисто... результат будет лучше и расходка копеечная...

ADM05, если делать фрезером по шаблону, то будет ровная поверхность... Потом туда можно врезать 2мм кромку с т-пазом...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

DimonDol написал:
почему именно фрезером? Это же под мойку?

Если делать это же лобзиком, то будет гораздо быстрее. И опилок гораздо меньше. А все неровности оставшиеся от лобзика закроет мойка.
Видимо это тест фрезы. Т.е. на что способна фреза.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Мухомор, вот ещё первый раз хотел спросить, почему именно фрезером? Это же под мойку?

George_k,
Спасибо,что приподняли мою память
Возможно,Вам поможет данный ролик-если возникнут вопросы-задавайте..

Z

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Спасибо! Очень полезно!
Думаю заказать еще одну такую фрезу и попробовать работать максимально аккуратно и вдумчиво. Ну и ту, которой работал, попробую еще, может поработает.

Регистрация: 13.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Вот, можно посмотреть про прямые и спиральные фрезы:

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

AndryV написал:

George_k написал:
Я так понимаю что для мелких работ и вертикальная стойка для дрели подойдет?

Вот вам куча вариантов на любой вкус...
Как сделать барабан самодельный тоже куча есть информации

AndryV,
Спасибо!

AnryV написал:

George_k написал:
но не настолько же

Безымянный китаец? Запросто.
При прочих равных, спиральная режет лучше, чем прямая, так что дело не в оборотах.

George_k написал:
И еще вопрос - какие обороты нужно ставить на фрезере для данной спиральной фрезы?

А какие ставили? Что-то я не увидел этих цифр в первом посте. Если уж ведете сооооовсем меееедленно, то, наверное, не надо давать 24000 оборотов, чтобы не горело дерево.

Проще всего подбором - пробуйте скорость вращения начиная с небольшой. Если режет чисто, то не надо и увеличивать. По-моему, спиральная должна резать чище на меньших оборотах, чем прямая.

AnryV,

Максимальные обороты у фрезера 30000. Ставил обороты сначала на 4-ку из 6, потом когда понял что идет перегрев ставил на 3-ку.
При погружении более чем на 5-7 мм громкость резки сильно повышалась и звук становился по типу перфоратора (я так понимаю допускать этого нельзя?).
На фотографиях видно что фанера слегка подгорела только на закруглениях с самым маленьким радиусом, там елозил дольше всего.
Т.е. получается перегрев фрезы возможен и без подгорания материала?
Если фреза потемнела и на ней появился серо-синий отлив - это 100% перегрев и потеря режущих характеристик?

sanya1965 написал:
За проход снимать 3-4мм. Обороты 25000 (5 скорость из 6). Китаезные ноунеймовые фрезы хуже обычных энкоровских, а стоят дороже.

sanya1965,
к сожалению у Энкора нет спиральных фрез. Те что видел у нас в продаже - только CMT, и аналогичная фреза стоит примерно в 3 раза дороже.
В принципе готов ее купить, но только уже не для тренировок, а при наличии навыков обращения.

За проход снимать 3-4мм. Обороты 25000 (5 скорость из 6). Китаезные ноунеймовые фрезы хуже обычных энкоровских, а стоят дороже.

Регистрация: 13.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

George_k написал:
но не настолько же

Безымянный китаец? Запросто.
При прочих равных, спиральная режет лучше, чем прямая, так что дело не в оборотах.

George_k написал:
И еще вопрос - какие обороты нужно ставить на фрезере для данной спиральной фрезы?

А какие ставили? Что-то я не увидел этих цифр в первом посте. Если уж ведете сооооовсем меееедленно, то, наверное, не надо давать 24000 оборотов, чтобы не горело дерево.

Проще всего подбором - пробуйте скорость вращения начиная с небольшой. Если режет чисто, то не надо и увеличивать. По-моему, спиральная должна резать чище на меньших оборотах, чем прямая.

George_k написал:
Я так понимаю что для мелких работ и вертикальная стойка для дрели подойдет?

Вот вам куча вариантов на любой вкус...
Как сделать барабан самодельный тоже куча есть информации

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Спасибо за наводку! Теперь будет что еще смастерить (приспособление для дрели)

Я так понимаю что для мелких работ и вертикальная стойка для дрели подойдет?

George_k написал:
Кстати, ваш станок навел на мысль придумать какое-нибудь крепление для гравера под верстак, для выполнения подобных работ (мелких, конечно же).

К сожалению станок не мой ))) А то что вы придумали давно уже есть Вам понадобиться дрель и самодельный барабан с наждачкой (полно вариантов в ютюбе )
Дрель фиксируем... ставим барабан и вуаля... осциляционно-шпиндельный шлифовальный станок правда сильно колхозхно но для нечастых работ подойдет...

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Спору нет, очень интересный и полезный станок. Если когда-нибудь свершиться мечта и дорасту до собственной мастерской, то наверное куплю такой!
Руль немного подшлифовал гравером с наждачной насадкой, потом пройдусь фрезером с калевочной фрезой, скруглю края.
Кстати, ваш станок навел на мысль придумать какое-нибудь крепление для гравера под верстак, для выполнения подобных работ (мелких, конечно же).

А если к моим вопросам - чисто теоретически, при прочих равных (диаметр, кол-во резцов, материал древесины и т.п.) обороты для спиральной фрезы такие же должны быть как и для обычной прямой, или ниже/выше?

George_k, именно этот, не так уж и жирно... сам хочу себе такой

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Да, косяков из за отсутствия опыта и знаний прилично. Ну и непонятно пока как работать с фрезой. Шаблонов и приспособлений тоже нет. За совет про станочек спасибо, но увы, боюсь для квартирно-любительского использования будет слишком жирно.

George_k написал:
А вот собственно и моя первая работа - руль

такое ощущение что лобзиком все делалось...
вам бы осциляционно-шпиндельный шлифовальный станок... если не по шаблону делаете, то результат лучший будет

Фрезы горят при повышены оборотах...
Фрезеруйте по шаблону, скорость подберите из условия "не рвет"- "не горит".
Рабочая длина 32 мм судя по ТТХ.. все остальное зависит от фрезера... потянет или нет
Фанера - это не лучший материал для фрезы... т.к. есть клей, он быстро тупит фрезы...

George_k написал:
Как вариант конечно может фреза сама по себе плохая, но не настолько же?

ну и такое может быть... там же не написано что за сталь... да даже если бы было написано, не факт что хорошая...
Попробуйте фрезы от проверенных производителей... СМТ, Димар

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Всем доброго времени суток!
С давних пор периодически читаю форум, т.к. очень много полезного и познавательного на нем. Теперь пришло время зарегистрироваться, чтобы задать вопрос.

Вопрос к уважаемому сообществу у меня по фрезам и по методике фрезерования. Возможно эта тема уже обсуждалась, но однозначного ответа не нашел.
Раньше никогда не фрезеровал. Недавно приобрел свой первый фрезер (Dexter 1300 вт, в Леруа), несколько фрез Энкор, и несколько заказал с Алиеэкспресс. В том числе спиральную, вот эту -
Использовал ее для вырезки фигурных отверстий в фанере 20мм (два срощенных листа). Объем работы совсем небольшой, тем не менее умудрился перегреть и затупить фрезу (потемнела, и на кромке фанеры под конец пошел ворс). Хочу понять что я делал не правильно.
Насколько я понимаю при фрезеровании нужно учитывать глубину погружения, обороты фрезы, скорость фрезерования. Резал вручную, по карандашной разметке, поэтому вел фрезер медленно (вопрос - действительно ли что при слишком медленной подаче может быть перегрев фрезы, из-за "трения вместо резки"?), погружал примерно на 5-7 мм (вопрос - чем чревата резка с полным погружением спиральной фрезы диаметром 8мм в 20мм фанеру?). И еще вопрос - какие обороты нужно ставить на фрезере для данной спиральной фрезы?
Как вариант конечно может фреза сама по себе плохая, но не настолько же?

Заранее спасибо!

А вот собственно и моя первая работа - руль (делаю детям квартирный электромобильчик). Внутренние отверстия вручную делал озвученной спиральной фрезой. Снаружи сначала лобзиком, а потом прямой фрезой с "циркулем" на параллельном упоре фрезера.
Тут тоже вопрос - при снятии материала с кромки толщиной примерно в пол фрезы, можно ли снять толщину 20мм за один раз или тоже по частям погружать?