Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6230580

Здравствуйте, все!
Прошу совета по подключению полотенцесушителя в квартире.
От стояка ГВС сделаны отводы и байпасс (зауженный, если это важно), краны смотрят в нужную сторону.
Трасса будет начинаться как показано на схеме:

На последней фотографии показаны краны застройщика, они заменены на краны с картинки, то есть выход крана - наружная резьба 1".

Сборка планируется на компонентах TECE. Сам полотенчик какой-нибудь не большой.

Вопросы:

  1. Будет ли работать вообще?
  2. Какую трубу нужно использовать, будет ли достаточно 20й?

DolinEA, мало информации.

  1. Направление подачи в стояке?
  2. Высота обоих отводов от пола?
  3. Желаемая высота ПС от пола (или интервал от и до)?
  4. Размеры и модель ПС?

Mazayac, добрый день.

  1. Скорее всего сверху вниз. Как узнать точно? В управляющей компании?
  2. Примерно метр от нижнего отвода, расстояние между отводами 40 см примерно.
  3. Так же.
  4. Без понятия, какой-нибудь U-образный, простой, или лесенка, но маленькая.

Уточняю вводные данные.
Подача - снизу вверх.
Этаж - 12 из 22.

Полотенчик могу выбрать любой, прошу совета какое подключение будет лучше работать - нижнее, диагональное?
Хотелось бы конечно его опустить хотя бы на 30-40 см, но я так понимаю, что это вряд ли получится...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

DolinEA написал:
Будет ли работать вообще?

Будет как-то, средне, хорошо. Если от нижнего ввода стояка будете гнать трубу с маленьким уклоном вверх к нижней врезке к полотенцесушителю, подключение боковое. Верхняя труба у вас соответственно получится от верхнего отвода ПС к верхнему отводу стояка, с определенным уклоном, зависящим от высоты самого ПС. Труба 25-го диаметра, лучше поболее, и можно обойтись от латунного соединительного угла, просто загнуть трубу под 90 град аккуратно без перегиба? Или стена не позволяет данную трубу так загнуть, торчать будет.

DolinEA, тогда вот так:

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Как желаете выполнить подключение ПС (боковое или низ-низ) зависит от разводки труб. После работ проверьте работоспособность.

молоток написал:

DolinEA написал:
Будет ли работать вообще?

Будет как-то, средне, хорошо. Если от нижнего ввода стояка будете гнать трубу с маленьким уклоном вверх к нижней врезке к полотенцесушителю, подключение боковое. Верхняя труба у вас соответственно получится от верхнего отвода ПС к верхнему отводу стояка, с определенным уклоном, зависящим от высоты самого ПС. Труба 25-го диаметра, лучше поболее, и можно обойтись от латунного соединительного угла, просто загнуть трубу под 90 град аккуратно без перегиба? Или стена не позволяет данную трубу так загнуть, торчать будет.

молоток, спасибо за ответ.
Избавиться от углка из каких соображений, удешевления или на работу он тоже влияет?

Mazayac написал:
DolinEA, тогда вот так:

Mazayac, где ж "универсальное"? С верхней - да, будет, оно и без заужения будет
А с нижней, только если байпасс заужен, больше, чем на диаметр. Или циркуляция интенсивная.
Например утром. Или вечером.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

И удешевление и лишнее заужение

Нарисовалось такое:

Стена на картинке - гипсокартон, еще не возведена.

Или вот так:

или так:

master.msk, расскажите это Олеговичу, у него эта схема в 100% случаев используется.
И да, я знаю, что низ ПС должен быть выше отвода (Олеговича не раз в этом убеждали, он упрямится и говорит «всегда так делаю и никто не жаловался» ), но у топикстартера с этим туго, вон вниз ещё хочет.

DolinEA, что Вы такое рисуете? Игнорируя написанное в теме.
Не будет работать боковое подключение при нижней подаче в стояке.
Для 100% рабочего нижнего подключения ПС надо ещё поднять до верхнего отвода.

Mazayac написал:
DolinEA, что Вы такое рисуете? Игнорируя написанное в теме.
Не будет работать боковое подключение при нижней подаче в стояке.
Для 100% рабочего нижнего подключения ПС надо ещё поднять до верхнего отвода.

Mazayac, хорошо. Скажите как правильно сделать? Что, ни одного варианта вообще нет что ли?

От застройщика было сделано вот так:

Только не на той стене и ужасного вида.
Неужели нельзя повторить?

Вот как было:

DolinEA, U и M - образные полотенчики запускаются порой в тех схемах, где лесенки работать отказываются.

Давайте по порядку: если подача нижняя (примем это за истину для всех дальнейших умозаключений) - на работоспособность лесенки с боковым/диагональным подключением даже не рассчитывайте.

«Эмка» с боковым подключением возможно запустится, но диаметр труб - точно не менее 25. Если Вы задерёте её выше верхнего отвода - сразу думайте, как будете выпускать воздух из ПС.

Лесенка с нижним подключением 100% запустится, если её низ будет на уровне верхнего отвода стояка. И с 25, и с 20 трубой. Если считаете, что это высоко - возможно запаботает и с опусканием сантиметров на 20 (низ ПС по высоте - посередине двух отводов).

Mazayac, большое спасибо за развернутый ответ!
Сейчас с телефона не удобно, приду домой напишу развернуто.

DolinEA, ну переварите вы стояк и сделайте как удобно себе любимому.
Зачем это кроилово?

Mazayac, добрался до компа.
Поясните фразу "Лесенка с нижним подключением 100% запустится, если её низ будет на уровне верхнего отвода стояка".

У меня сейчас от стояка два отвода на полотенчик - один на высоте 1,5 м от черного пола, второй на 30 см выше. Я правильно понимаю, вашу фразу, что низ моей лесенки должен быть на высоте 1.6 или выше? Я тогда до верхней ступени лесенки только с табуретки доставать буду...

BV написал:
DolinEA, ну переварите вы стояк и сделайте как удобно себе любимому.
Зачем это кроилово?

BV, переварить как? Сделав отводы ниже?

DolinEA, у Mazayac есть статья со схемами, там все подробно расписано... на сайте Сунержи например

DolinEA написал:
У меня сейчас от стояка два отвода на полотенчик - один на высоте 1,5 м

А вот это кто писал, а?
"Примерно метр от нижнего отвода"

Вы даёте неверные вводные - получаете невыполнимые рекомендации, сорри.

При высоте нижнего отворда 1,5м для подключения лесенки необходимо переносить отводы с байпасом заметно ниже.

Mazayac написал:

DolinEA написал:
У меня сейчас от стояка два отвода на полотенчик - один на высоте 1,5 м

А вот это кто писал, а?
"Примерно метр от нижнего отвода"

Вы даёте неверные вводные - получаете невыполнимые рекомендации, сорри.

При высоте нижнего отворда 1,5м для подключения лесенки необходимо переносить отводы с байпасом заметно ниже.

Mazayac, писал по памяти, был не прав.

Перенести отводы с байпассом затруднительно, практически невозможно. Проще поставить электрический полотенец и забить на этот.
А если делать полотенец на ближней стене вот так:

Как я понимаю низ лесенки должен быть на высоте между отводами (примерно 1,6 м), подключение только нижнее.
Правильно?

DolinEA, смотрите: если низ ПС строго на уровне верхнего отвода - охлаждённой в полотенчике воде ничто не мешает утечь обратно в стояк через верхний отвод (т.к. принудительная циркуляция в стояке снизу вверх «подталкивает» воду из нижнего отвода в полотенчик).

Как только мы опускаем ПС, охлаждённой, более тяжёлой воде придётся преодолевать подъём между полотенчиком и верхним отводом. Выталкивать её будет всё та же принудительная циркуляция.

На скольки сантиметрах опускания ПС гравитационное противодействие пересилит принудительный напор и всё «сломается» - неизвестно.

Я бы при наличии небольшой суммы на эксперимент купил самой дешёвой полипропиленовой трубы, уголков и 4 фитинга с резьбами и сварил трассы до ПС, опущенного до высоты нижнего отвода. Заработает, будет равномерно горячим - тогда подключать нормальными трубами, штрабить стены и т.д.
К сожалению, данный способ не даёт никаких гарантий в долгосрочной перспективе. Если соседи по стояку где-нибудь задушат циркуляцию (кран запрещённый зафигачат на байпас, например), то полотенчик может начать работать нестабильно или остыть.

Mazayac, годная идея с экспериментом, спасибо!
У меня завалялось некоторое количество трубы TECE 16 го диаметра втулки и уголки тоже есть. Можно на ней собрать, или сечение критично?
Я думаю, что если заведется на 16й, то на 20й точно будет работать.

DolinEA, да, уменьшение сечения труб - лишний плюс в эксперименте.
А применение СП ещё и позволит вверх-вниз подвигать полотенчик.
Ниже нижнего отвода для реальной эксплуатации я бы не стал ставить, даже если заработает - получим лишний шламосборник внизу полотенчика. Хотя может и неважно это, не в первом, так во втором коллекторе всё равно «яма» будет.

Подготавливаю себе пути к отступлению, на всякий случай.
Если делать не лесенку, а U-образный, то будет работать почти 100%, так?

DolinEA, U-образный запускается даже «против шерсти» за счёт относительно небольшого гравитационного противодействия и большого внутреннего сечения.
Но опять же никто не даст 100% гарантию.

Mazayac, спасибо большое за ответы.
Странная конечно тема с полотенцами, никто не дает гарантий и не может сказать будет работать или нет. Даже спецы говорят "давай соберем и посмотрим, если чо переделаем"...

Представляю электрики бы так говорили, лол.