Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 70
#6474301

AlexEE, вот придераетесь, дымоход раздельный, забор воздуха снаружи.
а подскажите если не выводить туда вытяжку, стоит дырку уменьшить и заложить с 25Х25 до 25Х15

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Blizzard1 написал:
снаружи, раздельный дымоход.

Дымоход бывает только "наружу", "снаружи" - воздуховод. Он у Вас есть? А лучше выложите фотографию котла или укажите его марку.

Blizzard1 написал:
BV, не подскажете?

Выход котла в другую дырку.
тут вентиляция + вытяжка нельзя?

Blizzard1, я уже ответил - нельзя.

Регистрация: 20.11.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

BV, не подскажете?

Выход котла в другую дырку.
тут вентиляция + вытяжка нельзя?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV написал:
Я о таком опыте не слышал - попробуйте - будете первым.

Было-было, писал кто-то, что даже ВНУТРИ обклеивал.
У него спросили, а как же, это же всё дерьмо будет впитываться в этот вспененный материал.
Не помню что он ответил.

Starnet122 написал:
Скажите, а "K-FONIK ST GK" толщиной 6 мм (2 мм тяжёлой резины и 4 мм легкой пористой) достаточно для оборачивания вертикальной 160 мм трубы ?

Будет отлично! Но зафиксируйте его поверх - например стяжками из проволоки. Тепло - может отклеиться.

Starnet122 написал:
А саму вытяжку (гудящий корпус) есть у кого-нибудь опыт по вибро/звукоизоляции ?

Я о таком опыте не слышал - попробуйте - будете первым. Лучше попробовать отбалансировать вентиллятор - но непростая задачка.
Вообще такие приборы лучше покупать выбирая из нескольких, либо с возвратом 2 недели - развернул, включил - вибрирует, сдал.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV, спасибо за информацию о гибкой вставке !
Скажите, а "K-FONIK ST GK" толщиной 6 мм (2 мм тяжёлой резины и 4 мм легкой пористой) достаточно для оборачивания вертикальной 160 мм трубы ?

А саму вытяжку (гудящий корпус) есть у кого-нибудь опыт по вибро/звукоизоляции ?

Регистрация: 20.11.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

снаружи, раздельный дымоход.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Blizzard1 написал:
Выход котла в другую дырку.

Главное не куда выход, а откуда вход . Если воздух в котел поступает из помещения - нельзя (вытяжка может опрокинуть тягу в дымоходе котла), если снаружи через воздуховод - можно.

Регистрация: 20.11.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

BV написал:

Blizzard1 написал:
или только рециркуляция?

да

BV,
Выход котла в другую дырку.
тут вентиляция + вытяжка нельзя?

BV написал:

Sculptor написал:
выходящий с вытяжки воздух ударяется в тройник

хуже в плане шума.
Если клапан на отводе тройника, то клапан даже не закрывался иногда при сильной тяге (зимой ) и первой скорости вытяжки.... т.е. тяга была сильнее вытяжки...

BV, спасибо!
Хотя я уже все продумал и распланировал. Получится ещё лучше чем мой предыдущий опыт! Как будет что сфотографировать сразу выложу. Концепция не меняется, но везде кругляк и обслуживать ещё проще)))

Sculptor написал:
выходящий с вытяжки воздух ударяется в тройник

хуже в плане шума.
Если клапан на отводе тройника, то клапан даже не закрывался иногда при сильной тяге (зимой ) и первой скорости вытяжки.... т.е. тяга была сильнее вытяжки...

Blizzard1 написал:
или только рециркуляция?

да

Регистрация: 20.11.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

посоветуйте как сделать вытяжку на кухне в квартире. индивидуальный котел. с раздельным дымоходом

дырка примерно 2525,мастера предлагают заложить на 2515, по идее нужно оставить и вентиляционное отверстие и отверстие для вытяжки в один канал. этаж 5.
или только рециркуляция?

Вообщем принял решение в пользу круглой трубы... продиктовано в первую очередь дизайном кухни, ну и перехода с круглого на плоское и обратно нет, на всем протяжении круглое)))

Начал вторую квартиру... немного хочу изменить геометрию ввода
Вся магистраль из трубы 125 мм, это плюс... минусом идет то, что в указанной здесь схеме идет подъем от вытяжки, через угол 90 переход в горизонтальное положение, потом тройник (отвод естественной вентиляции), дальше магистраль. В новом варианте магистраль заходит (планирую) через стену горизонтально и заходит в тройник отводом вниз - по прямой дальше ОК и естественная вентиляция, снизу подходить выход из вытяжки. Собственно принцип как на известном видео - , т.е. выходящий с вытяжки воздух ударяется в тройник и идет в обе стороны, но с одной стороны поток блокируется ОК и уходит в другую сторону. В первом варианте было что отвод тройника использовался для ОК и основной поток шел плавно через угол 90 и по прямой через тройник дальше.
Насколько критична данная геометрия как на видео? (кстати там человек как раз обращает внимание на геометрию основного потока воздуха)

Sculptor написал:
Еще раз спасибо trubo4ist и отдельное спасибо BV!!!

На здоровье! Тому человеку, кто делает своими руками - грех не помогать!

Собственно итог)))
Если окно на щелевом проветривании, то тянет с обоих концов очень сильно)

Еще раз спасибо trubo4ist и отдельное спасибо BV!!!

Sculptor, Поздравляю.
Попросите админов переименовать тему, с более понятным для поиска названием, например "Как правильно подключить кухонную вытяжку"

И так, моя битва с вытяжкой завершается)))

Как я написал выше ОК был заменен на аналогичный из "Оби", визуально, тактильно и эксплуатационно сделан лучше чем в "Леруа". Но без силиконовой смазки работал не так как надо. Пара капель на крепления створки и работа стала идеальной. На всякий случай декоративный короб монтирую так, что створку потом могу снять и почистить/смазать.

Вот несколько фото:

Видео:

Ну и в заключении BV, нанес силиконовым герметиком бортик на место где створка ОК закрывается и получил отсутствие дребезжания (легкого, тихого, но оно было), а бонусом ушел звонкий стук при начале работы!!!

В очередной раз и еще раз большое спасибо!!!

p.s. если кому станет интересно, в левом нижнем углу подрозетник для коммутации с подсветкой рабочей зоны столешницы. Плитка фартука не доложена, закончу полсе монтировании кухни, боимся промахункться либо оставить щели, т.к. все делается встык

Milla123 написал:
А у меня, как всегда, пара вопросов в стиле "я блондинка". Почему у Sculptor'а не будет подтягивать запахи из с/у в кухню и наоборот через ЕВ? В чем секрет? Допустим, по видео ясно, что "тяга хорошая". Но сейчас зима, а летом? (Прошу Sculptora мои вопросы близко к сердцу не принимать, я применительно к своей ситуации рассматриваю).

Если на кухне включить вытяжку над плитой и не обеспечить замещение вытягиваемого воздуха (приток в квартиру), то будете нюхать и санузел и ванную комнату... и не только свои(((

Milla123 написал:
Работа Sculptor'а заслуживает большого уважения. От нуля знаний и опыта до реализации практического проекта функциональной бесшумной вытяжки и работающей ЕВ. Впервые такое вижу. Прям классно, человек уперся и смог сделать. Благодаря лучшим в России спецам по этому вопросу, но смог ).
А у меня, как всегда, пара вопросов в стиле "я блондинка". Почему у Sculptor'а не будет подтягивать запахи из с/у в кухню и наоборот через ЕВ? В чем секрет? Допустим, по видео ясно, что "тяга хорошая". Но сейчас зима, а летом? (Прошу Sculptora мои вопросы близко к сердцу не принимать, я применительно к своей ситуации рассматриваю).

Milla123, ау, есть кто живой? )

Работа Sculptor'а заслуживает большого уважения. От нуля знаний и опыта до реализации практического проекта функциональной бесшумной вытяжки и работающей ЕВ. Впервые такое вижу. Прям классно, человек уперся и смог сделать. Благодаря лучшим в России спецам по этому вопросу, но смог ).
А у меня, как всегда, пара вопросов в стиле "я блондинка". Почему у Sculptor'а не будет подтягивать запахи из с/у в кухню и наоборот через ЕВ? В чем секрет? Допустим, по видео ясно, что "тяга хорошая". Но сейчас зима, а летом? (Прошу Sculptora мои вопросы близко к сердцу не принимать, я применительно к своей ситуации рассматриваю).

Milla123 написал:
Если делать вентиляцию, как в видео, 125 круглой трубой, то что еще можно улучшить?

Мы предпочитаем не ставить ОК на проходе тройника, только на ответвлении.
Тройник имеет НАИБОЛЬШЕЕ сопротивление: и больше отводов, и больше переходов при изменении формы.

Milla123 написал:
В комментах к видео народ пишет, что ОК не герметичен и через него летит пыль и запахи. Это критично или нет?

Нет. Народ часто пишет в комментах чушь. Они хоть раз видели там пыль?
А запахи - да. Только есть нюанс: где они выходят? Правильно, под потолком. Вы их в прыжке нюхать будете?
А что оттуда выходит? Правильно, тот же воздух, что и забирается от плиты. А если учесть, что от плиты НИКОГДА нельзя забрать весь воздух с запахами, то он все равно немного будет присутствовать. И это немного - на порядок больше, чем выходит через ОК.
У ОК суммарно щель около 3смх1мм., если предположить, что скорость выхода воздуха через щель не более 5 м/с (а она не более, т.к. при такой скорости уже будет стоять свист, которого нет), то за час через ОК может вернуться не более пол-куба воздуха. И это при удаленных 250м3/ч.
А просто отойдя от плиты, за Вами будет шлейф воздуха с запахами примерно с сопоставимыми цифрами. Ну, Вы же не приклеиваетесь к плите, пока готовите?
Если коротко, то - не критично.

Sculptor написал:
Кстати, красной изолентой фиксировал конец серебристого скотча, очень он любит отклеиться

Если думать не о красоте, то не отклеивается. Если скотч завершается на скотче, то он отклеится, а если на пластике, то нет.

BV написал:
не качественный скотч, а красная изолента со временем отклеится.

Мы делаем проще: конец скотча фиксируем кусочком алюминевого. Ничего не отклеивается.
Правда красота "страдает", но если учесть, что такая фиксация делается только при скрытых работах, то "на скорость не влияет" и "из него не стрелять".

Sculptor написал:
и заморочусь выпилить из пеноблока "затычку")))

чего ждать? Делайте.

Milla123 написал:
что такое "кобра"?

угловой переход плоское - круглое.

Milla123 написал:
Если делать вентиляцию, как в этом видео , 125 круглой трубой, то что еще можно улучшить?

комментарии там же

Milla123 написал:
В комментах к видео народ пишет, что ОК не герметичен и через него летит пыль и запахи. Это критично или нет?

эти несколько процентов которые летят через ОК ерунда по сравнению с тем, что проходит мимо вытяжки от плиты

Milla123 написал:
Текущий вентканал сделан из алюминия, eго для подвесного потолка хорошо бы перенести повыше. Видимо, нужно угол текущего вентканала срезать и перенести повыше. Есть ли способ сделать стык алюминия герметичным без сварки? Далее будет переход с квадратного алюминия на 125 круглую труб. Тот же вопрос - как соединение сделать герметичным? И еще вопрос- как заделать ненужное отверстие в общем венканале из алюминия?

Пригласите специалиста. Это лучший совет, который могу дать

Milla123 написал:
В комментах к видео народ пишет, что ОК не герметичен и через него летит пыль и запахи. Это критично или нет?

нет, летит ничтожно мало по сравнению с тем, сколько отводится в вентиляцию
по уму должно быть два короба и два ввода и две шахты для естественной и принудительной вентиляции на кухне... вроде в современных домах так делают уже)

trubo4ist написал:

BV написал:
не хорошая деталь перехода круглого в плоский,
Кто-то помню меня учил, что правильно делать круглые переходы (углы), а не "кобру"

Вы как всегда правы.
Только посмотрите на каркас крепления натяжного потолка... Там уже не до плавных поворотов.
А если вас приглашают что-то сделать или исправить, когда уже завозят мебель или живут?
Но то, что мы всегда объясняем клиенту, что кобра сильно хуже плавного поворота - факт.
Только решение ВСЕГДА принимает клиент. Он нас услышал, но решил по-своему.
Либо он готов терпеть чуть увеличенный шум вытяжки ради "красоты".
В любом случае, мы никому ничего не навязываем и с пистолетом над душой не стоим.

Я перешла в тему Sculptor'а. trubo4ist, BV, что такое "кобра"?
Если делать вентиляцию, как в этом видео , 125 круглой трубой, то что еще можно улучшить?
В комментах к видео народ пишет, что ОК не герметичен и через него летит пыль и запахи. Это критично или нет?

Текущий вентканал сделан из алюминия, eго для подвесного потолка хорошо бы перенести повыше. Видимо, нужно угол текущего вентканала срезать и перенести повыше. Есть ли способ сделать стык алюминия герметичным без сварки? Далее будет переход с квадратного алюминия на 125 круглую труб. Тот же вопрос - как соединение сделать герметичным? И еще вопрос- как заделать ненужное отверстие в общем венканале из алюминия?

BV написал:
не качественный скотч, а красная изолента со временем отклеится.

изолента 3М, проклеил дополнительно, даже где-то красоты добавило)))
в любом случае и скотч и изолента прижаты потолком, либо имеют доступ)))

BV написал:
мне эта идея не нравится, хотя может отверстия и помогут удержать штукатурку

думаю дождаться маляра/штукатура, он подскажет, а я обращу отдельное внимание... может и заморочусь выпилить из пеноблока "затычку")))