Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6872266

alx21 написал:
Mazayac, спасибо, Вам, как найду 220, а насос постоянно работать будет, или только для пуска после отключения гв?

alx21, постоянно.

alx21 написал:
в итоге завел я его

Это временно. До малейшего чиха, изменяющего циркуляцию в стояке.
Перекладина холодная не из-за засора, она девственно чиста внутри. Не бейте её - не поможет. Просто в ней сейчас из-за корявого запихивания теплоносителя в ПС строго нулевая циркуляция (разница давлений на правом и левом конце равна нулю), а края греются за счёт тепловой конвекции от теплоносителя в вертикальных коллекторах ПС.

Mazayac, в итоге завел я его, все было проще чем я колдовал ДО....
просто перекрыл вентили подающие ГВ на П. Затем стравил водичку и включил подающий вентиль - затем после нагрева Г-образника верхний вентиль. вуаля. Единсвтенное. одна перекладина (вот ведь какая гадина)-ближняя к стене по центру холодная. по краям ок. Видимо засор или пробка. тряс бил по ней- без толку. ТА что дальше от стены в полке удалось завести нагревом феном))
Как-то так - покой нам только снится))

Mazayac, спасибо, Вам, как найду 220, а насос постоянно работать будет, или только для пуска после отключения гв?

alx21, чинить спрямлением стояка

Или установкой насоса абсолютно минимальной мощности с защитой от сухого хода (термодатчик на стояк).

Mazayac написал:
alx21, а, ну это ожидаемо и не должно работать.
Боковое подключение лесенки со смещённым байпасом 100% запускается только при верхней подаче в стояке. И воздух тут никакой не виноват, и никакие манипуляции с кранами не помогут. Причина - конфликт ЕЦ и ПЦ - описана в статье .
Трубы до ПС замурованы, плитка уложена?

Mazayac, да замурован да бетон декоративный - который нельзя заливать не то , что ломать) поэтому тонкой струей сливаю

alx21, а, ну это ожидаемо и не должно работать.
Боковое подключение лесенки со смещённым байпасом 100% запускается только при верхней подаче в стояке. И воздух тут никакой не виноват, и никакие манипуляции с кранами не помогут. Причина - конфликт ЕЦ и ПЦ - описана в статье .
Трубы до ПС замурованы, плитка уложена?

Не дома, если что-то уточнить или фото, системы труб, полотешки могу и их

alx21, не понял ничего. Рисунок карандашом на листе бумаги, его фото - сюда.

Здравствуйте, знаю сам сглупил, но в угоду дизайна купили 2года уж как терминус 80ку лесенку с полкой. И, как догадается уже опытные ремонтника, каждое отключение воды горячей, танцы с бубном. Итак схему если нужно набросюа позже,. В общих словах проблема, повод снизу байпас. Вывод верхний справа также как и ввод, пробку воздуха пытался удалить путем небольшой струёй, стравливнаия воды сверху маевский, не смог прореть г образный выводной, снизу также не смог, горячее все кроме верхнего г образника. Есть вентили на полотешку, игрался ими, отреыал закрывал не помогло, прошу помощи, не советов все плозо

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Сегодня обратил внимание на такой интересный факт.В Леруа продают полотенцесушители водяные компании Сунержа под видом "Богема" ,но обозначены просто тремя буквами.На сайте Сунержа их в продаже нет.Когда стал проверять технические параметры,то оказалось,что сталь нержавейки разная.В оригинале Богема от производителя идет нержавейка 304L ,а в Леруа 321 (с титаном).Ценник в 2 раза ниже. По характеристикам 304L пищевая нержавейка,а вот 321 нет.Может ли Леруа продавать из не пищевой стали для дома данные полотенцесушители.И как я понял из отзывов,данная 321 нержавейка очень некрепкая в сварке и ржавеет быстрей.

vena52, для проверки работы естественной вентиляции необходимо приоткрыть окно. Если при этом вытяжка работает, обратная тяга не появляется - всё кристально ясно, занимаемся организацией притока.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Mazayac, да я даже не знаю как они называются,но во всем доме стоят.Но то что окна самого плохого качества ,то в этом я уверен.Не зря компания после установки,сразу обьявила себя банкротом. Стоят клапана по краю сверху, открывающейся створки окна.

vena52 написал:
Клапана стоят на всех окнах в открытом состоянии

Если Вы про какой-нибудь "Аэрэко", то их производительности как правило совершенно недостаточно.
У меня в каждой комнате КИВ-125, едва справляются.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Mazayac написал:
vena52, оффтопик конечно, но присутствует ли постоянный приток воздуха в комнатах? При наглухо закрытых пластиковых окнах и отсутствии в комнатах клапанов инфильтрации воздуха естественная вентиляция работать не будет никогда.
Вентканал кухни может «перетягивать» воздух из вентканала санузла, потому что больше взять воздух неоткуда.

Mazayac, Клапана стоят на всех окнах в открытом состоянии.Циркуляция есть,но она слабая.К примеру этой осенью была очень повышенная влажность на улице,батареи еще не включены,температура в квартире 18 градусов,но конденсат на окнах с внутренней стороны и появление черной плесени на потолке в районе стыка плиты и стены окна.Составлен был акт на предмет продува стыка.Передали в гарантийный отдел,те пришли сделали сьемку тепловизором (клапана были открыты).После этого дали заключение ,что все в норме,типа холодный мостик из за открытых клапанов,хотя при сьемке я четко видел,что в районе стыка был мостик холода (на цветном фото видно где клапана ,а где стык).Сейчас этот вопрос так и завис в воздухе.

vena52, оффтопик конечно, но присутствует ли постоянный приток воздуха в комнатах? При наглухо закрытых пластиковых окнах и отсутствии в комнатах клапанов инфильтрации воздуха естественная вентиляция работать не будет никогда.
Вентканал кухни может «перетягивать» воздух из вентканала санузла, потому что больше взять воздух неоткуда.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

РаботничкиНТ, я знаю ,что косяк,только исправить его не смогут,дом то уже стоит.Спроектировали таким образом. Многоэтажный дом в 25 этажей.

vena52, обратная тяга — признак какого-то косяка (не должен воздух обратно тянуть). Вам лучше у спецов по вентиляции проконсультироваться в соответсвующем разделе форума.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

РаботничкиНТ, У меня на решетке жалюзи предусмотрены,ставил сразу ,именно из -за присутствия обратной тяги.

vena52, это верно. Нормальная вентиляция для ванной — ключевая вещь. Именно сочетание отопления и вентиляции даёт нужный микроклимат в ванной. Если тяга в туалете слишком сильная, можно попробовать вставить в решетку, которая отходит из общего короба на туалет, сетку с более частой ячейкой.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

РаботничкиНТ, Ключевое слово "Вентиляция". Дело в том,что вентиляционная шахта проходит в туалете и там окошко размером 9х13 , а вот в ванне нет его и есть только решетка между туалетом и ванной (с/у раздельный).Соответственно для того чтобы хоть как -нибудь улучшить качество проветривания я провел в туалете дополнительный воздушный канал от шахты непосредственно в ванну и поставил канальный вентилятор из расчета по площади ванны.Кстати у нас вентиляция периодически работает так,что находясь в туалете,чувствуешь как дует на тебя ,такая вот конструкция.Сейчас стоит -М- образный ПС и его мощность 132 Вт.,как понимаете это не о чем для такого помещения.По расчетам для моей ванны надо не менее 400 Вт.

vena52 написал:
Mazayac, я то за обоими руками,женщины иногда этого не понимают

vena52, что поделать. Как встающий раньше всех, смиренно перевешиваю каждое утро полотенце с полотенцесушителя, чтобы остальным умывющимся было теплее. Хотя при нормальной вентиляции в ванной, за ночь полотенца отлично сохнут и на перекладине шторы. Для моей ванной 3 кв м незавешенного полотенцесушителя 600х500 мм (тепловая мощность около 300 Вт по данным производителя) вполне хватает при нормальной температуре ГВС. Стоявшего раньше простого м-образного 500х500 мм не хватало. Думаю, надо брать с рачетом не меньше 100 Вт на 1 кв м площади, а для постоянного завешивания нужен еще некоторый запас.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Mazayac, я то за обоими руками,женщины иногда этого не понимают

vena52, возьмите исполнение пошире.
Ну и верхние перемычки можно хоть до потолка, если задача - обогрев, а не вешать на них бельё для сушки.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Mazayac, У меня ванная комната 4,3 кв.м. 10,8 м.кубич. Поэтому и хотел побольше полотенцесушитель.

vena52, Вам для чего высокий ПС? Если для лучшего обогрева - ну и пусть верхние перекладины будут недосягаемыми.
На моём фото ПС размером 50х50, ванная площадью 2,6 квадрата - всё нормально.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Mazayac, Ну да наверно придется 640х550 брать, с межосевым 600 мм.Хотелось повыше,но придется так тогда.

vena52, ок, тогда почему 800? Возьмите меньшей высоты.

vena52 написал:
Посмотрите

Посмотрите Вы на фото, что Мазаяц выложил. Я не понимаю кто или что Вам мешает сделать так как Вы хотите.