Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6235490

Добрый день всем. Как мне кажется, очень актуальная тема, поскольку касается многих. Мне тоже стало интересно, покопалась в интернете-не поняла НИ-ЧЕ-ГО.(((
То ли приняли закон, то ли не приняли....То ли уже пора идти покупать патент и жить спокойно-то ли не надо...
А еще у меня самый главный вопрос: могу ли я оплату работ этого "самозанятого" работника включать в собственные затраты, например на ремонт. И не платить с этой суммы налог???
Если кто-то в теме-то большая просьба-киньте хотя бы нормальную ссылку.))))

Тестируют и отрабатывают этот закон. После нового года вводят вроде его пробно в 4 регионах. Платить налог будет работник.

слышал от знакомого, занимающегося капремонтом стояков отопления и водоснабжения, что на лекции в префектуре им подробно разьясняли каким образом планируется вестись борьба с самозанятыми не платящими налогов. При заходе тела обличенного в робу с кейсами строительного инструмента в мкд, его могут встретить сотрудники и потребовать предоставить зарегистрированный в фнс договор, при отсутствии которого зафиксируют правонарушение и по суду счастливчик получит штраф в районе 5 сотен естественно тысяч. При фиксации факта найма самозанятым других самозанятых, что сотрудниками выявляется и стимулируется к изьявлению наемного персонала весьма просто и успешно, нанимающему самозанятому можно еще больше посочувствовать, но я порядок цифр не запомнил. там просто трындец. так что счастливчики из мск и области, татарстана и калуги с 19года покупаем бесшумные перфораторы и инструмент выносим\заносим в темное время суток при полном безлюдии))))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Олегович написал:
зафиксируют правонарушение

какое правонарушение? бесплатно помогать знакомым делать ремонт? или они (сотрудники) сразу увидят где моя трудовая книжка находится?

Олегович написал:
слышал от знакомого, занимающегося капремонтом стояков отопления и водоснабжения, что на лекции в префектуре им подробно разьясняли каким образом планируется вестись борьба с самозанятыми не платящими налогов. При заходе тела обличенного в робу с кейсами строительного инструмента в мкд, его могут встретить сотрудники и потребовать предоставить зарегистрированный в фнс договор, при отсутствии которого зафиксируют правонарушение и по суду счастливчик получит штраф в районе 5 сотен естественно тысяч. При фиксации факта найма самозанятым других самозанятых, что сотрудниками выявляется и стимулируется к изьявлению наемного персонала весьма просто и успешно, нанимающему самозанятому можно еще больше посочувствовать, но я порядок цифр не запомнил. там просто трындец. так что счастливчики из мск и области, татарстана и калуги с 19года покупаем бесшумные перфораторы и инструмент выносим\заносим в темное время суток при полном безлюдии))))

Олегович, На самом деле не все так страшно. Договор как таковой с ФСН не нужно заключать. Для тoгo, чтoбы вcтaть нa учeт в opгaны ФCH для caмoзaнятыx гpaждaн пpeдуcмoтpeнa диcтaнциoннaя cиcтeмa, блaгoдapя кoтopoй им нe нужнo будeт личнo являтьcя в нaлoгoвую. Для peгиcтpaции дocтaтoчнo нaпpaвить элeктpoнную зaявку чepeз мoбильнoe пpилoжeниe. Штраф в максимальном размере до 2 тысяч рублей. Минимальный показатель установлен на уровне 500 рублей. Штpaф зa oтcутcтвиe фиcкaльнoгo чeкa в paзмepe 20% oт пoлучeннoгo дoxoдa, нo нe мeньшe, чeм 1000 pублeй. Ecли пoймaют пoвтopнo, тo зaплaтить пpидeтcя 5000 pуб. Но налоговая служба вправе начислить налоги за 3 истекших года и еще насчитать штраф до 20% невыплаченных сумм.
По сравнению с ИП тоже есть свои плюсы, указаны в таблице.

Олегович написал:
по суду счастливчик получит штраф в районе 5 сотен естественно тысяч.

А суд не по КоАП работает? Просто интересно - в каком кодексе такие штрафы для физиков, особенно при отсутствии дохода?