Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2104717

Я бы порекомендовал сливной трап с сухим затвором, который используется для водоотведения в помещениях с нерегулярным сливом. Колпачек поплавок при пересыхании воды в трапе перекрывает сливное отверстие, тем самым предотвращая появление неприятного замаха из системы канализации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Удлиннил сердцевину. Запах прекратился.
Сердцевину можно было бы и ещё на см удлиннить.
Запас есть.
Словом, дело в самой конструкции трапа.
Изначально неправильно сделан. Но,в принципе не смертельно.
Исправил достаточно легко.
Всем спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Валена

3-5мм и есть.
Пробовал зеркалом посмотреть,не получается ,всё равно не видно точно.
Сердцевина входит до конца.
Попробую подклеить перемычку из куска трубы и посмотрим что будет.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ А, может быть, сердцевина не входит до конца? По технологии гидрозатвор должен быть не менее 2,5 сантиметров. А если за ночь пересыхает, то вообще получается 3-5 мм? Плохо, что трап находится под шкафчиком. Возможно, надо приклеить на выходе воды из трапа небольшую перемычку в нижнюю часть отверстия, чтобы поднять уровень. Трудно сказать не глядя.(

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Поэкспериментировал. Кажись понял ,в чём дело.
Подлезть,посмотреть уровень не удалось, но пальцами чувствую
расстояние от воды до вхождения трубки -ничтожно.
Видимо ночью вода пересыхает и утром запах душит.
Теперь, что с этим делать? Либо удлиннять,наращивать пластик,
либо ставить фильтр,каким обычно является элементарный мусор.
Прокладки в порядке,прилегание плотное.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Только снял(как смог )батарейки заряжал.
Завтра попробую воспользоваться советом.
Спасибо!
Потом отпишу что и как.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Iroko написал :
2Валена

Могу только сфотографировать(если вытащить) сердцевину.
Под тумбу с фотоапаратом не подлезешь.
Если это поможет,могу снять!

_ Ага! Значит, сердцевина там всё-таки съёмная! Проверьте тогда плотность прилегания этой сердцевины к стенкам корпуса и правильность установки. Если всё в порядке, замерьте расстояние между верхним краем воды и нижним краем сердцевины. Заткните плотно боковой вход от умывальника на час-два и проверьте наличие запахов из трапа. Попросите кого-нибудь слить воду из унитаза и проследите, есть ли волнение воды в трапе и какое. Ну, пока всё. Ждём результатов.)

2Iroko Схему от руки в Ворде, фотографию, в студию , плиз. Валена прав насчет аппендикса. Успехов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Валена

Могу только сфотографировать(если вытащить) сердцевину.
Под тумбу с фотоапаратом не подлезешь.
Если это поможет,могу снять!

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Который раз сюда захожу - не могу сказать ничего определённого. Трапы бывают разных видов и типов. Есть такие, на которые влияет небольшой уклон. Есть такие, в которых должна стоять заслонка, снимаемая при прочистке. Возможно, обратно её поставили негерметично. Может быть вообще забита воздушка и в трапе сосёт воду, как в самом низком водозатворе. Могу ещё десяток примеров привести, но лучше дайте фото. Никто Вам аппендикс по интернету не вырежет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Old_Navy

Просто этот трап с двумя выводами, а так они все одинаковые.
Чтоб вода не пересыхала,я подсоединил один вывод к сифону (раковиной то пользуются постоянно).
Может этот маленький наклон всё же виноват?

2Iroko И все таки поподробнее, хоть какую-нить схемочку нарисуйте. Всегда считал. что трап имеет один вывод(выход), в канализацию, и один вход, прикрытый декоративной сеточкой, куда сгоняется(сливается) вода, случайно пролитая на пол. Есть у них и недостаток - т.к. вода туда попадает нечасто(мало кто из шланга моет пол в санузле каждый день). вода в гидрозатворе имеет свойство высыхать или зацветать(тухнуть). Может быть оттуда и запахи. Успехов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Old_Navy
Трап вмонтирован в пол,естественно.
Один вывод к сифону другой в канализацию.
Вот и вся схема. Просто ,когда цементировал сделал совсем маленький наклончик, штоб вода стекала. Но это не влияет на заполняемость трапа водой. Несколько градусов.
Вода есть. Как и запах. Ума не приложу,что там происходит.
Откуда запах! Хоть затыкай!

2Iroko А может это сифон? Трап вроды бы в пол монтируют?И с небольшим наклоном его установить проблематично. Нарисуйте в ворде хотя бы примитивную схемку. Желательно хотя бы примерно в масштабе. Успехов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Old_Navy

Трап польский. Пластик.
Установлен под небольшим наклоном, под раковиной в сан узле.
Резиновые прокладки в самом трапе нормальные.
Под чисткой имел ввиду разборку, промывку сердцевинки(незнаю как правильно назвать),
и установку назад.
Сфотографировать весьма проблематично. Тумба от раковины закрывает трап полностью.
Через некоторое время, (видимо,когда трап начинает засорятся,) запах проходит.

2Iroko Чуть поподробнее, что Вы называете чисткой? Где стоит трап? Пока приходит в голову одна мысль - после чисток - внутренний диаметр труб увеличивается и происходит срыв гидрозатвора. Но на основании Вашей весьма скудной информации (тем более без схемки или фото) сделать какие либо выводы по причинам появления запаха очень трудно. Успехов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Уважаемые господа!
Кто сталкивался с такой проблемой.
Установлен трап. После чисток(раз в год) появляется запах и долго не прекращается.
Что я не так сделал?
Спасибо!