Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6237546

BV написал:
А ничего что на первой странице темы есть установочные размеры ванны, и там если сложиь две цифры есть размер 520мм? И это на как раз 8 см ниже?

Ничего. Тут два варианта - или лопухнулся, не ожидая, что ванна отходит от стандарта, или сразу ее высоко поднял, исходя из высоты сливной трубы. По фото не очень понятно, но есть сильное подозрение, что на 8 см ниже ванна окажется тупо ниже слива. Чем это грозит, вы понимаете, или объяснить?

BV написал:
просто внимательно смотрите фото.

Вот вам фото.

bc----, на фото угол 45. Если его вынуть, на какой высоте примерно будет центр 50й трубы?

Анна279 написал:
Значит так....

Выяснила

  1. Ванну пришлось поднимать из за того что ее перенесли (на картинке: как было и как стало (красные линии)
  2. Поддон сантехкабины не рушили, только сняли плитку. Там изначально есть гидроизоляция. Дополнительно что то точно нужно делать?!
  3. Прежде стояла ванна тоже высотой 60 см, так что трудностей с залезть-вылезть составить не должно. Вопрос: что подложить под ноги?
    Кирпич с металлической пластиной
    Тратуарную плитку
    Что более надежней?
    Что еще можно придумать?

Анна279, по п 1 и 2 - вранье

bc,
О каких 4х см вы говорите?
См установочные р-ры по ссылке

bc----, сейчас большинство ванн отходит от "стандарта".
Гляньте установочные по другим ваннам

BV написал:
bc----, на фото угол 45. Если его вынуть, на какой высоте примерно будет центр 50й трубы?

BV, у меня временно глючит суперспособность рентгеновского зрения через фотографию. Поэтому я понятия не имею, что там внутри стены, и насколько вообще возможно этот угол вынуть/повернуть и т.д. Второй момент - если автора темы высота ванны 60 см не напрягает, я не вижу ни одной причины ее занижать. Лишнего геморроя много, профита ноль.

BV написал:
Анна279, по п 1 и 2 - вранье

Вы так лихо делаете выводы, не видя схемы канализации? Где стояк, как расположены лежаки, и т.д. Если слива ванны был около стояка (черные линии), а стал далеко от стояка (красные линии), то вполне логично, что высота слива поднялась на 3-4 см минимум. Если в итоге имеем высоту слива сантиметров 8-10 от пола, тут высота ванны 60 см даже не обсуждается, иначе получим вечное болото и слив ванны по полчаса.

Вадим М написал:
Высота ванны - это дело вкуса. Кто-то хочет под ванной тазик/ушат/порошки/банки с соленьями хранить, вот и увеличивают высоту.

Если это осознанное желание клиента - это одно.
Если мастер не спрашивая клиента делает НЕ в соответствии с установочным чертежом - это другое.
(а тут еще налицо - "на отвали" ... какие-то костыли из плитки)

Вадим М,
Считаете нормой делать без ГИ, как на этом фото?

bc---- написал:

BV написал:
bc----, на фото угол 45. Если его вынуть, на какой высоте примерно будет центр 50й трубы?

BV, у меня временно глючит суперспособность рентгеновского зрения через фотографию. Поэтому я понятия не имею, что там внутри стены, и насколько вообще возможно этот угол вынуть/повернуть и т.д. Второй момент - если автора темы высота ванны 60 см не напрягает, я не вижу ни одной причины ее занижать. Лишнего геморроя много, профита ноль.

bc----, На фото хорошо видно на какой высоте вставлен уголок 50й трубы в канализацию.
Это видно не только мне, но и другим, читающим тему.
Если при переносе ванны, труба вышла на этом уровне с соблюдением уклона - то ванну можно установить на 8см ниже.
Если же не соблюден уклон - и внутри стены есть подьем - то и установка ванны на 60см не поможет.

bc---- написал:
Поэтому я понятия не имею, что там внутри стены,

Что внутри стены - отдельная история КОТОРУЮ ТОЖЕ НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ.

bc---- написал:
Если в итоге имеем высоту слива сантиметров 8-10 от пола, тут высота ванны 60 см даже не обсуждается, иначе получим вечное болото и слив ванны по полчаса.

Посмотрите чертеж - при 8-10 центр входа в 50ю ванна нормально встанет с высотой по борту 55.
Проверено не раз. Никаких болот. Если ниже борт на 520 - смотреть надо внимательно, но при 8 -должно встать.

bc---- написал:
Тут два варианта - или лопухнулся, не ожидая, что ванна отходит от стандарта,

Посмотрите на досуге типовые ванны и их установочные чертежи....
Сейчас стандарт по борту 54-56.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

BV написал:

Вадим М,
Считаете нормой делать без ГИ, как на этом фото?

BV, для своей ванной делать гидроизоляцию считаю излишним: как говорил покойный mihamaster, ванная не бассейн. Бетон+стяжка+плитка с затиркой и без того достаточно герметичное покрытие.

mihamaster написал:

Возможно скажу "крамолу"(пусть коллеги сильно не ругают),но я не делаю гидроизоляцию вообще нигде.Вполне,на мой взгляд, хватает хорошей акриловой грунтовки и качественной затирки швов.

Анна279 написал:
Андрей Сновидов,
спасибо за ответ.

Мастер сначала выложил плитку на высоту 60 см от пола. Видимо, сейчас подгоняет ванну к плитке.

Так же приложила фотку слива, может он его изначально задрал (8 см от пола)?!

Анна279, ух, а плитка-то как похабно подрезана... точнее вообще не подрезана
Кабанчик с фасками это очень сложная плитка для укладки, нужно подрезать каждую по сложной траектории, иначе получится очень не красиво

DolinEA, не оправдываю плиточника, но тут же всё закроется швом из герметика.

Mazayac написал:
DolinEA, не оправдываю плиточника, но тут же всё закроется швом из герметика.

Mazayac, угу - только шов будет разной толщины

Андрей Сновидов написал:
Анна279, Вам принимать решение.
1 Ванна не должна стоять на стопке плиток. Представьте если одна из плиток лопнет. Уж лучше кирпич или тротуарная плитка, фанера, осп,...
2 Если взялись гидрить то делайте все правильно. А у вас на отъе...ись.
3 Спросите у плиточника встанет ли плитка если убрать плитки и опустить ванную. Если встанет вам нужно определится хотите вы чтобы встала или подложить кирпич.

Андрей Сновидов,
Про фанеру и осп совет дал самый дельный мастер. Вот такие больше всех и советуют.

BV, ну шов разной толщины - и что? У меня вот плитка с довольно мелкими квадратными «пупырками» - не резать же в углах каждую под индивидуальным углом, плитка неровная и шов неровный - никакого диссонанса

Mazayac написал:
BV, ну шов разной толщины - и что? У меня вот плитка с довольно мелкими квадратными «пупырками» - не резать же в углах каждую под индивидуальным углом, плитка неровная и шов неровный - никакого диссонанса

Mazayac, Такую плитку достаточно резать в углу под 45 и все срастется. Тем более мокрорезы это позволяют.

Вадим М написал:
Бетон+стяжка+плитка с затиркой и без того достаточно герметичное покрытие.

Вы считаете так, я считаю иначе.
Кто-то не хочет ставить защиту от протечек, а те кто уже кого-то топил - даже и в мыслях не допускают ее отсутствие.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

BV, я кого-то агитировал не делать гидроизоляцию? Фотографию выложил по теме обсуждения, вопрос был не про гидроизоляцию. К чему разводить беспредметную дискуссию? Если есть, что сказать/показать конкретное про потопы и чудодейственное спасение посредством гидроизоляции, пишите, показывайте фотографии.