Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.01.2018 Мариуполь Сообщений: 19
#6237774

Подскажите, если в квартире от основной трубы радиатора провести по полу трубы к с\у , удаленность на 2 м., будет ли доходить туда тепло? Вообще, на сколько можно разводить трубы отопления, без дополнительного оборудования?
В этом деле полный профан, но пока на этапе черновых работ, есть возможность закатать трубы под стяжку.

Tarelka,
Отопления какое? Централизованное от стояка или разводка по полу с коридора?

Регистрация: 21.01.2018 Мариуполь Сообщений: 19

Hitgher, от стояка

Tarelka,
если в квартире от основной трубы радиатора провести по полу трубы к с\у , удаленность на 2 м., будет ли доходить туда тепло?
Не будет.

Tarelka, санузел оборудуется полотенцесушителем, подключённым к ГВС. У Вас нет стояка с горячей водой?

Регистрация: 21.01.2018 Мариуполь Сообщений: 19

Mazayac, хотели поставить дизайнерские батареи, полотенцесушители(в той ценовой категории, которые я могу позволить) не подходят по дизайну :\ а для сушки будет стоять лесенка, облокачиваясь на стену под вентилятором. но теперь, дизайн обрекает меня сидеть в холодном с\у

Tarelka, странная ситуация. На сам дизайн («увидел дизайнера - убей его» (с) ) и дизайн-батарею с подводом труб значит деньги есть, а на дизайн-полотенчик - нет.

Tarelka написал:
дизайн обрекает меня сидеть в холодном с\у

В детстве, назло мамке, уши не отмораживали?

Tarelka, вы так и не ответили, стояк горячей воды в санузле есть?
Лучше если ещё есть обратка горячая.
Все можно сделать с вашим дизайн полотенчиком от пола.

Tarelka написал:
Подскажите, если в квартире от основной трубы радиатора провести по полу трубы к с\у , удаленность на 2 м., будет ли доходить туда тепло? Вообще, на сколько можно разводить трубы отопления, без дополнительного оборудования?
В этом деле полный профан, но пока на этапе черновых работ, есть возможность закатать трубы под стяжку.

Tarelka, Ответ прост, проложите трубы до заливки стяжки и сделайте контрольный пуск. Если тепло дойдет до нужной точки, значит можно монолитить. Давления в центральной сети отопления должно хватить не только на 2, но и на 4 метра.

mix1-1 написал:
Давления в центральной сети отопления должно хватить не только на 2, но и на 4 метра.

Давление и перепад давлений в точках подключения приборного узла - совершенно разные гидравлические понятия, которые неспециалисты путают между собой.

А тут даже неизвестно однотрубные или двухтрубные стояки.

Поэтому не давайте больше таких советов, если не хотите людям вредить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.01.2018 Мариуполь Сообщений: 19

Hitgher, нет стояка, бойлер буду ставить.
Inch1964, стояки однотрубные, а давление и перепад давлений может быть указан в тех. характеристики? правда, черт знает у кого ее взять.

Tarelka написал:
Inch1964, стояки однотрубные, а давление и перепад давлений может быть указан в тех. характеристики?

Давление можно узнать в теплопункте (если манометры исправные). Но на циркуляцию общее статическое давление влияния не оказывает. Оказывает только перепад давлений на концах стояка (в однотрубных).

А перепад давлений на приборном узле для однотрубной системы Вы нигде не узнаете. Его даже в проекте системы дома не указывают. Обычно перепад давлений в однотрубной системе на точках присоединения приборного узла в интервале 6-50 Па. Это из расчётов гидравлики.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.