Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6238657

Сначала небольшая предыстория, возможно это имеет какое-то значение.
У нас проблемный дом. Сдавался с задержками, застройщик не платил строителям. Сейчас УК от застройщика. Дом 27 этажей, моя квартира на 24.
При начале ремонта, главный инженер УК и сантехник настоятельно рекомендовали поставить циркуляционные насосы на отопление, мол нет давления в стояках. Кто-то поставил, кто-то нет. Я, не вникая в суть вопроса, решил перестраховаться и поставил. Поставил на подачу, тк если ставили на обратку он передавливал стояк.

Спустя год узнал что это не совсем законно.
Теперь суть проблемы.
Сейчас в квартире 2 стояка. Подача горячая, обратка гораздо холоднее. 2 встраиваемых в пол конвектора Техно длиной 220см, один теплый, другой холодный. Трубы полипропилен 20. Количество углов одинаковое. Расстояние от стояка одинаковое +- 30 см.
Если включаю насос батарея нагревается, выключаю остывает. Но с включенным насосом я просаживаю стояк выше. Если сливаю воду конвектор тоже нагревается, но потом остывает.
Предполагаю что нарушена циркуляция. Сантехник проводил замеры говорит что давление на подачи 3,9 на обратке 4,2. Думал в этом причина, но в соседней квартире такое же давление, но там работают конвектора без насоса. У соседей сверху обычные батареи (не конвектора встраиваемые в пол) тоже работают без насоса.

Хочется понять в чем проблема и что делать?
Инженер из УК (тот же что и советовал поставить насос) говорит что тонкая 20 ПП труба тонкая, что много углов, что батареи плохие, насчет давления говорит, что оно в пределах нормы (даже если давление подачи меньше обратки). Я предложил ему, что я переделаю все отопление, если он письменно задокументирует требование, и даст гарантию что это будет работать. Он отказался. Поэтому я грешу все-таки на давление в стояке.

Если переделывать то как сделать чтобы точно работало.

morev60, никаких шансов.
Вместо автоматических регуляторов перепада давления или хотя бы балансировочных вентилей на каждом этаже у вас шаровые краны - это смертельно для двухтрубной системы отопления.

Сечение труб - ни при чём, число поворотов - ни при чём. В рамках одной квартиры не исправляется ничем.

Гуглить «убитая двухтрубка».

morev60 написал:
Если переделывать то как сделать чтобы точно работало.

morev60, производительность насоса регулируется?

ashim1990,
само собой. 3 скорости. но на минимальной скорости с поджатым максимум краном, такая же история.

morev60 написал:
на минимальной скорости с поджатым максимум краном, такая же история.

morev60, неудивительно. Перепад давлений на высоте вашего и соседних этажей уже близок к нулю, работа насоса на любой скорости «опрокидывает» стояки и всё ломается у соседей.

Mazayac, я читал, по-моему даже ваше сообщение на этом форуме про убитую двухтрубку. Мало того, что краны меняли так и меняли стояки, ставили толще. Но сейчас это уже сложной найти кто и как делал.
Сейчас вопрос даже не в том кто виноват, а в том что делать.
Отдельно обращу внимание что сверху у соседей эта батарея более-менее горячая.

Добавлю, это наверное важно. На котором не работающий конвектор, есть обычная батарея. Она нормально греется.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Давление тут ни при чем. Ищите проблему в подключении конвекторов.
У нас дом уже семь лет работает через жопу. На подаче 3 кг, на обратке 3,2.
Перепад маленький, но система работает. Ни УК ни местные сантехники ничего не понимают и ничего не делают. Отопление то работает. И без всяких насосов.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

morev60 написал:
На котором не работающий конвектор, есть обычная батарея. Она нормально греется.

ОФФ. Сегодня узнал, что у меня в доме будут делать капитальный ремонт в том числе и со сменой отопления.
Первая мысль - "Пропал дом".
Сейчас у меня из трех чугунных батарей подключены только две. При этом в квартире тепло, даже жарко при закрытых форточках (сталинка).
И что будет после их "капитального ремонта"?

morev60, уже написал выше: всё безнадёжно, в пределах одной квартиры не лечится никак.

Как подключена «обычная батарея»? Максимум информации: расположение, длина труб, фото. Возможно она работает за счёт естественной циркуляции, тогда призрачный шанс есть.

Mazayac, обычная батарея подключена следующим образом.

Расстояние от стояка до батареи уменьшили (было в райсне 120 см стало в районе 50 см. Ей наверное сложно не греть с таким подключением.

morev60, она не будет греть при «опрокидывании» стояков.
А вот если давления подачи и обратки равны или подача чуть превышает обратку - тогда да, радиатор работает за счёт естественной циркуляции в нём.
Но у Вас, похоже, нет возможности заменить остальные ОП на такую же схему с горизонтально идущими от стояков трубами.

morev60 написал:
При начале ремонта, главный инженер УК и сантехник настоятельно рекомендовали поставить циркуляционные насосы на отопление, мол нет давления в стояках. Кто-то поставил, кто-то нет. Я, не вникая в суть вопроса, решил перестраховаться и поставил. Поставил на подачу, тк если ставили на обратку он передавливал стояк.

Изначально убитая безмозглыми дебилами двухтрубная система отопления.

morev60 написал:
Но с включенным насосом я просаживаю стояк выше.

Еще бы....

morev60 написал:
Предполагаю что нарушена циркуляция.

Очевидно.

morev60 написал:
Сантехник проводил замеры говорит что давление на подачи 3,9 на обратке 4,2.

Тогда приборы отопления обязаны работать через зад в прямом смысле
Еще один... супер-марио идиот. Абсолютные цифры давления не столь важны. Важна разница давлений между подачей и обраткой, она может быть менее 0,5 бар на этаже и обычным манометром ее замерить практически НЕВОЗМОЖНО. Для этого нужен ДИФМАНОМЕТР.

morev60 написал:
Инженер из УК (тот же что и советовал поставить насос) говорит что тонкая 20 ПП труба тонкая, что много углов, что батареи плохие, насчет давления говорит, что оно в пределах нормы (даже если давление подачи меньше обратки).

Ну что, если систему эксплуатирует дебил, что он может еще сказать...

morev60 написал:
Если переделывать то как сделать чтобы точно работало.

Пока не выгоните в шею этого гл. дебила-инженера все попытки будут тщетны.
Даже если что-то временно поможет - этот идиот наверняка добьет систему позже...

PS А с такой (стояковой системой) и выполненными УЖЕ ремонтами, даже при смене гл. инж потребуются доработки и регулировки системы В КАЖДОЙ квартире по стояку. Часть Жильцов (у кого греет) просто не пустят в свои квартиры, и им плевать на остальных. С нашим законодательством - реанимировать таким образом убитую систему - это НЕ РЕАЛЬНО.
Искренне соболезную.
Единственный разумный совет здесь - продавать эту квартиру и покупать в доме с поэтажной разводкой отопления от стояков в общем холле.

По аналогии фраза из одного фильма - "Несмотря на все усилия дебила-инженера одна из батарей продолжала греть."

Сергей...... написал:
"Несмотря на все усилия дебила-инженера одна из батарей продолжала греть."

точно

Mazayac, ОП это что такое?
Я уже смирился с там что мне летом предстоит вскрывать стену и пол и переделывать отопление.
Сделать планирую как на схеме. Поставить коллектора на подачу и обратку и трубами рехао без резких углов соединить. Добавить еще одну "обычную батарею" на этот стояк под таким же углом что и работающая батарея. Думаю она запуститься.
Но вот с конвектором встраиваемым в пол не могу быть уверенным. Потому как у соседей сверху и снизу на этом месте стоят обычные батареи (подключены снизу) работают нормально.

morev60 написал:
ОП это что такое?

Отопительный прибор - батарея, конвектор, радиатор.
Про переделки - читай выше.
В первую очередь надо пришить новую голову главному инженеру

BV, то что он баран, знает весь дом, вероятно он и сам догадывается. Вопрос нахождения этой УК на доме решается, и бог даст решится тем что их не будет.
Тут я хочу подготовиться, к следующему инженеру. Который может сказать "у соседей сверху и снизу работает, так что это твои проблемы, подключил неправильно" и знать если подключать все то как.

morev60 написал:
BV, то что он баран, знает весь дом, вероятно он и сам догадывается. Вопрос нахождения этой УК на доме решается, и бог даст решится тем что их не будет.

Персонажа надо судить за вредительство и убытки в особо крупных размерах.

morev60 написал:
Тут я хочу подготовиться, к следующему инженеру. Который может сказать "у соседей сверху и снизу работает, так что это твои проблемы, подключил неправильно" и знать если подключать все то как.

Почитайте еще раз, что написано Выше. Наверное Вы не поняли.

Для лучшего понимания

На досуге, вечерами полистайте

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Есть конечно способ заставить работать внутрипольные конвекторы без насоса, но это будет небольшим вредительством. Хотя может и не навредит почти.
Но работать будет.

BV, вы верно написали, что я не понял почему у соседей работает, а у меня не будет. Квартиру продавай не вариант. Надо что-то делать.

Starnet122, если не секрет озвучте пожалуйста.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Квартиру продавай не вариант.
morev60, потому что вид классный из панорамного остекления...прошлого балкона
Надо что-то делать. Сделайте батарею на боковую стену балкона и теплый пол.

молоток, спасибо за комментарий "по делу" про панорамное окно.
Теплый пол, если электрический то дорого, если водяной то либо незаконно либо очень дорого.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

morev60 написал:
Starnet122, если не секрет озвучте пожалуйста.

morev60, Вы что, меня тут сожрут.

Starnet122 написал:
Есть конечно способ заставить работать внутрипольные конвекторы без насоса, но это будет небольшим вредительством. Хотя может и не навредит почти.
Но работать будет.

Starnet122,
Потом еще кто-то сделает себе батарею по этому способу.... и начнется "перетягивание каната"

morev60 написал:
то что он баран, знает весь дом, вероятно он и сам догадывается. Вопрос нахождения этой УК на доме решается, и бог даст решится тем что их не будет.

Понимаете, есть просто баран - это еще ничего, а есть деятельный баран - это очень печально, а если баран еще и принимает решения - дело труба.

Приведу пример:
Допустим есть тонкая труба с водой.
К ней модключено в ряд 10 умывальников.
Сечения отверстий в кранах умывальников = 1/10 сечения питающей трубы.
Даже если открыть все 10 кранов на полную из всех будет литься воды примерно поровну.
Но вот ВАСЕ, показалось мало воды, и он решил отремонтировать работающую систему.
Допустим Вася первый от трубы.
Вот Вася выкинул нафиг тот кран который был и поставил кран с сечением как у трубы и открыл на полную.
Васе хорошо - пусть даже лишняя вода льется...
Но у тех кто дальше, почему-то вода стала идти только каплями.
Потом Вася решил помыть еще и тело.... и решил что надо поставить насос.
Вот тогда вода перестала идти у ВСЕХ.

Это очень приблизительные аналогии, и не полностью описывают происходящее.

morev60 написал:
BV, вы верно написали, что я не понял почему у соседей работает, а у меня не будет.

Так вот у Вас на стояке переделанных кранов побольше, и Вась с насосами несколько.
Как именно движется вода в вашем случае предсказать невозможно.
Часть стояка, рядом с теми у кого насосы - батареи могут питаться водой аж в обратную сторону.

Чтобы всем хватало воды надо убрать ВСЕ насосы, и все шаровые вентили на входе ВСЕХ радиаторов заменить на регулировочные.
Это как минимум. Только для Вашего понимания.
Еще требуется регулировка максимального открывания этих регулировочных, чтобы никто не сьел лишний расход воды.
Так понятно?

Starnet122 написал:

morev60 написал:
Starnet122, если не секрет озвучте пожалуйста.

morev60, Вы что, меня тут сожрут.

Starnet122, то, что Вы хотите предложить, внесет еще больше сопротивление. И часть стояка может остановиться совсем.
Когда это найдут - замерзшая часть жильцов, особенно мамаши с детьми - забьют ногами новатора.

morev60 написал:
Квартиру продавай не вариант. Надо что-то делать.

Избавляться от иллюзий, что есть волшебная таблетка, лучше сейчас.
Если не верите - наберите поиском "убитая двухтрубка" - и Вы поймете, насколько вы не одиноки....

BV, насчет умывальников вы абсолютно правы и мой дом тому подтверждение. Даже по факту знаю стояки где на одном этаже вместо 20 трубы пустили 30, и не один метр, а выше все мерзнут.
Но ситуацию я сейчас стал понимать.
Единственный вопрос который остался не решенный это у соседки сверху подключение такое (у меня больше углов)

Трубы рехао 20 (диаметр труб у меня тоже 20 только пп). Подключение к радиатору снизу.
То есть при почти одних данных у нее батарея заводиться, а у меня нет?