Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6238879

Всем здрасьте!
Хотел наблюдениями поделиться по сверлению отверстий для подрозеников в бетоне. Не имея мощного перфоратора, сверлил простым способом - "намечал" круг обычной победитовой коронкой, насверливал по кругу буром отверстия (штук 12 получается), ну и пара минут на высверливание до конца коронкой. Итого около 4 минут на подрозетник. Попадется ли арматура понятно на стадии сверления отверстий. Если попадается, тогда маленькой болгаркой подрезал. Бетон очень прочный, с большой концентрацией разнокалиберного щебня. Недавно понадобилось еще пара подрозетников сделать в тех же стенах. Но так как стену давно заштукатурены и зашпаклеваны, то делать дыры, разрушая стены перфоратором не хотелось. Под рукой была дрель и алмазная коронка по кафелю энкор.Ну раз керамогранит сверлит, почему бы бетон не просверлить, подумал я. Меня удивило что просверлило быстро и аккуратно, обычной дрелью. Причем попались арматуры, которых даже не заметил. Те же 4 минуты, наверное, потратилось. Единственное, после половины глубины пришлось выбить "недра", т.к. коронка очень короткая была.
Хотел поинтересоваться, есть ведь специализированные алмазные коронки по бетону (дистар и т.п.), почему в инструкции к ним указано что сверлить ими нужно на оборотах до 1000? Какой смысл алмазом резать на таких низких оборотах? Это все равно что болгаркой с алмазным диском штробу делать, поставив вместо 11тыс оборотов, всего 3... Смысл алмазного реза разве не в максимальной линейной скорости? И еще смотрю народ жалуется, мол фигня эти алмазные коронки, приходится в прочном панельном бетоне по 20 минут шкрябать одно отверстие. А почему, собственно оборотов побольше не сделать и сверлить? Что случится?
Когда дрелью начал сверлить на небольших оборотах коронкой по керамике - понял что буду полчаса так резать и не факт что прорежу, просто максимальные поставил (2500-3000?) - и сразу режешь и видно как коронку погружается в бетон активно. После пары отверстий не заметил чтобы алмазы осыпались и т.д. Дальше кафель как сверлил, так и сверлит этой же коронкой.
Да, и зачем на тех же дистарах такая толстая режущая часть, миллиметра 3 наверное, не меньше. Это сколько пустопорожней работы по переводу бетона в пыль совершается таким образом? Если сделать, как на кафельных коронках 1мм, то быстрее гораздо резать ведь будет, по идее?

В общем, если кто пояснит, было бы любопытно послушать...

Rosales, рискну предположить, что причина в банальном перегреве. Когда коронку по плитке используешь без воды, она убивается буквально за пару -тройку отверстий.

Так вроде никто не мешает поливать место реза, хоть из пульверизатора пшикать?

Rosales, с бетоном бесполезно. Коронки с водяным резом используют постоянную подачу воды.

Rosales написал:
И еще смотрю народ жалуется, мол фигня эти алмазные коронки, приходится в прочном панельном бетоне по 20 минут шкрябать одно отверстие. А почему, собственно оборотов побольше не сделать и сверлить? Что случится?

От больших оборотов трение сильное, соответственно темпеарт ура повышается и плавится припой, в котором алмазы.
Обороты можно повышать, если подавать непрерывно воду, что и делается при профессиональном сверлении установками. А при бытовухе это делать сложно.
Да, алмазной коронкой минут 20-30 в ЖБ плите панельного дома приходится делать один подрозетник, второй рядом уже намного легче - в соседнее отверстие выносит отработку. Итого 1 час на группу из 3 подрозетников.
Я купил две коронки, одна сразу накрылась, но заменили бесплатно и быстро... а второй просверлили 37 отверстий и она ещё жива + новая в запасе. Три дня бурили отверстия перфоратором с отключенным боем. Есть видео - заснял, что к чему.
Почему алмазной коронкой - соседи б совсем охренели от долбёжки, ибо победитовой коронкой не меньше возни - насверли, затем пройди коронкой... шуму много по-любому...

В инете чел писал про какую-то очень качественную коронку с победита, но она на SDS MAX и перф у него тоже такой и мощный... за 3 минуты в бетоне выгрызает. Но он профессионально занимается. А мне такие мощные перфы не нужны, нету, потому более бытовой способ.

Мне надо для себя, полквартиры просверлили, пока три комнаты, посмотрим что дальше будет.
Видео у меня почти собрано, надо полчасика ещё уделить и тогда смогу даже выложить показать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Сухие коронки использую только на кирпиче, в бетоне долго и нудно.

Бетон сверлю с водой, время сверления от 30 сек. до 2 мин. в зависимости от крепости бетона.

Раньше такой бурил:

SDS-max Drebo, быстро но очень шумно.
А коронка по кафелю, думаю долго на бетоне не протянет.

Сделал видео

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ser6672 написал:
Бетон сверлю с водой, время сверления от 30 сек. до 2 мин. в зависимости от крепости бетона.

О том и разговор, что это уже профессиональное оборудование. Хотя на марш-бросок на день-два можно и взять в аренду.