Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6242353

Уважаемые профессионалы!Подскажите пожалуйста. Коллектор собран, на теплый пол стоит трех ходовой клапан Эсбе. Он должен подмешивать обратку с полов, а фактически не подмешивает. Насос (3) тянет обратку с коллектора. Что делать?

KDL, на обратке половой насосной группы стоит обратный клапан поставить. А ещё на смесителе неправильно разместили шкалу. Стрелка ручки смесителя указывает на положение заслонки. То есть шкала должна быть размещена в левом нижнем квадранте, между бай-пассом и подачей. В этом же секторе и указатель должен находиться.

KDL написал:
Насос (3) тянет обратку с коллектора.

Это как? Может подачу?

BV написал:

KDL написал:
Насос (3) тянет обратку с коллектора.

Это как? Может подачу?

BV, работа остальных насосов повышает давление в обратном коллекторе и снижает в подающем. Отчего носитель в бай-пассе перетекает попутно носителю полов из обратного коллектора в подающий. Известная проблема. Лечится отдельным котловым насосом и стрелкой

cineman написал:
Лечится отдельным котловым насосом

Да я даже и не думал, что может придти в голову поставить коллекторы, если котел без насоса

Хотя могли все остальные насосы забубенить на максимум, что даже насос котла не справляется.

Вообще... подглядывать за системой автора через "замочную скважину" его куцых сообщений и гадать.... Да оно надо?

Добрый день! Спасибо за комментарии! из выше сказанного выделил вопросы?:

  1. нужно ли поставить насос от котла к коллектору.
  2. нужно ли переставлять обратный клапан ниже смесителя.
    п.с. Насосы работают на минимум. шкалу и ручку смесителя переставлю!

KDL написал:
нужно ли поставить насос от котла к коллектору.

Зависит от сопротивления трассы от котла до коллектора и от конструкции самого котла. Котёл может оказаться настенным, с большим сопротивлением теплообменника. Некоторые напольные котлы требуют обязательной установки насоса котловой циркуляции. Это извлекается из инструкции к котлу. Схема включения насоса может быть разной. Это может быть стрелка перед коллектором, а может быть бай-пасс, замыкающий коллекторы на противоположном к месту подключения конце коллектора. Отдельный вопрос в подключении бойлера к котлу. Его обратка может оказаться слишком холодной в начале фазы нагрева, что опасно для чугунного тела котла. Если расход котлового насоса будет выше расхода насоса бойлера, при любой схеме образуется подмес подачи в обратку котла, что защищает чугунное тело от температурного шока. Современная мысль идёт в направлении синхронизации расходов котлового насоса со всеми насосами коллектора, но устойчивого решения пока не видно.
На Вашем коллекторе вообще нет обратных клапанов. А их стоит установить на подаче в каждой насосной группе после насоса. При отключении насосов отопления в фазе нагрев бойлера носитель может продолжить циркулировать под действием гравитационного перепада. А может наоборот смениться направление циркуляции носителя за счёт разряжения в подающем коллекторе, создаваемом насосом бойлера. В любом случае обратный клапан после насоса - стандартное решение. В некоторых насосных группах их не видно, т.к. они совмещены с запирающими кранами на выходе группы. Я стараюсь использовать специальные обратные клапаны Овентроп, совмещённые с насосным фланцем. Они дорогие, но не слипаются, как дешевые клапаны. А так же они имеют снаружи отвёрточный шлиц для принудительного вскрытия, что полезно при запуске и сливании системы.

KDL написал:
нужно ли переставлять обратный клапан ниже смесителя.

Клапан нужен на обратке смесителя, между коллектором и бай-пассом. Но нужда в нём возникает именно из-за отсутствия котлового насоса, приподнимающего давление в подающем коллекторе над обратным коллектором. Но стоит поставить клапан после полового насоса. Без него можно получить тёплый пол при выключенном насосе в летнее время. Это случается с полами и радиаторами, расположенными выше котла.

KDL написал:
Насосы работают на минимум

Половой насос редко работает на минимуме. Его задача снизить дельту большим расходом.

cineman, Спасибо за совет.
обратные клапана стоят, просто их не видно, они за термометрами!
я так понял нужно переставить клапан ниже? посмотреть результат и исходя из него думать о насосе?

KDL написал:
я так понял нужно переставить клапан ниже? посмотреть результат и исходя из него думать о насосе?

Я не вижу котла и трассы до него. Начните с того, что ручку смесителя поверните примерно на 90 гр. влево

cineman, Добрый день!
ручка смесителя на 90 градусов в лево не поворачивается, максимум 45.

KDL написал:
максимум 45.

Я уже не помню ручку в деталях. Может быть шкала работает как ограничитель?
Сейчас заслонка ходит между перекрытием бай-пасса и перекрытием выхода смесителя, что неправильно.
У котлов Слим бойлер подключается к специальному отверстию на теле.