Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6243366

Стеклопакет имеет формулу 4И-16Ar-4-14-4И. При тестировании с помощью зажигалки красный язычок пламени виден только в дальней паре отражений, в ближней паре язычки одинакового желтого цвета, такие же, как и во второй. Но проверка прибором ВО 61 648 05 показала наличие покрытия, как на первом, так и на третьем стеклах.
Прошу специалистов прокомментировать ситуацию.
Покрытие на внутреннем стекле такое тонкое, что не влияет на цвет отражения пламени?
Выполняет ли оно в таком случае свою энергосберегающую функцию?
Может быть эффективнее перевернуть стеклопакет на 180 градусов, чтобы стекло с нормальным слоем покрытия было со стороны помещения? От солнца не страдаем, скорее от его нехватки (Московская область, рядом с окнами стоят деревья). Но тогда нарушится последовательность воздушных камер.

А вы не пробовали тест с зажигалкой посмотреть и с другой стороны, в смысле оценить отражение и его отличие
по разные стороны стеклопакета, отражения должны быть одинаковыми.
Как вариант, вместо и-стекла, поставили нейтральное МФ стекло LG DS, это стекло зажигалкой определить сложно.
Если это так, то МФ стекло правильно ставить первым со стороны улицы.
От солнца не страдаем, но ставим себе такой стеклопакет, ведясь на рекламу, что 40 % светового излучения,
освещенности, в лучшем случае, остается на улице и зачем такое "счастье" темное у себя дома ?
За гранью моего понимания, всегда хочется, чтобы в помещении было светло, а в нашей средней полосе России
рекомендации ставить такой стеклопакет могу объяснить только происками рыжего Толика из Роснано для повышения
расхода электроэнергии на освещение помещений и прибылью энергокомпаний, ноги этих якобы супер "теплых"
стеклопакетов явно оттуда растут.

Сейчас посмотрел формулу Вашу, там нет ошибки ? Обычно аргоном идет заполнение в две камеры стеклопакета,
Вы наверное просто при написании формулы ошиблись или это из уникальных технологий сборки...

LGKov, спасибо, попробую протестировать вечером с другой стороны.

LGKov, наверно из уникальных, по крайней мере в договоре написано именно так для всех конструкций. Может, конечно, и в договоре опечатку допустили, не знаю.

LGKov, с уличной стороны стеклопакета отражение выглядит точно так же, т.е. одно из отражение в самой дальней паре язычков имеет красный оттенок, в средней и ближней парах все отражения желтого цвета. Получается, что в этом случае тест зажигалкой выявляет покрытие на стекле, стоящем со стороны помещения и не выявляет на стекле со стороны улицы. Таким образом, зажигалкой выявляется покрытие в случае, если оно имеется на ближней к источнику света поверхности стекла, и не выявляется, если оно на дальней поверхности стекла.
Очень странно, дело в том, что я позже заказывала в той же фирме еще одну конструкцию, там формула аналогичная, только без аргона 4И-16-4-14-4И, так вот на ней с отражениями все нормально, и с той и с другой стороны видна ярко выраженная красная окраска двух язычков, отраженных от внутреннего и наружного стекол, т.е. без проблем выявляется покрытие на обоих стеклах. К слову сказать, в случае с первыми стеклопакетами, о которых собственно и был вопрос, окраска красного язычка значительно менее интенсивна.

Я так понял, что на свой вопрос Вы ответ уже и получили сами, у вас стоят два и-стекла, одинаковых.
Эффект того , что одно из них не определяется тестом при помощи зажигалки скорее всего связан с тем,
что аргоном заполнена только одна из камер двухкамерного стеклопакета, это только мое предположение.
Просто никогда с таким исполнением стеклопакета не имел дела.

LGKov, спасибо

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

зачем было 2 топа? мультистекла бы заглаза

LGKov написал:
Эффект того , что одно из них не определяется тестом при помощи зажигалки скорее всего связан с тем,
что аргоном заполнена только одна из камер двухкамерного стеклопакета, это только мое предположение.

аргон ничего не дает - оптически прозрачен

И что бесцветный газ аргон должен был Вам "дать" ?
Речь идет о преломлении светового излучения от источника (зажигалки) на границе среды...
Я понимаю, что здесь на форуме Вы в любой теме хотите поддержать этакое реноме "всезнайки" по
всем темам, но в этом случае, явно не ваш профиль знаний.