Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25
#6245005

В старом доме делаю ремонт санузла. Прежняя стяжка лежала на гидроизоляции из листов рубероида (или чего-то похожего), склеенного битумом. Все это отслужило свой срок.
Думаю как лучше сделать новую:

  1. Сделать контактную стяжку на панель перекрытия, а гидроизоляцию обмазочную под плиточный клей(системы Lugato, Litokol и т.д. ).
  2. Стелить рулонную гидроизоляцию (еврорубероид или самоклейку?), а по ней делать плавающую стяжку.
    Основной вопрос - какой тип стяжки в ванной предпочтительней: контактная или плавающая с разделительным слоем из гидроизоляции? Имеет ли какой-то тип явные преимущества?

sash1 написал:
Основной вопрос - какой тип стяжки в ванной предпочтительней: контактная или плавающая с разделительным слоем из гидроизоляции?

Плавающая с шумоизоляцией между перекрытием и стяжкой, например Пенотерм.
По стяжке - мастичная гидроизоляция с проклейкой углов лентами перед клеем и плиткой.

Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25

BV написал:
Плавающая с шумоизоляцией между перекрытием и стяжкой, например Пенотерм.

Шумоизоляция-то в ванне зачем?

Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25

Контактная стяжка в условиях ванной нормально лежит, или плавающая будет надежней?

sash1, контактная надёжней.

Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25

Грэй написал:
sash1, контактная надёжней.

Спасибо.
Условия повышенной влажности и перемен температуры не влияют на прочность жестко связанной стяжки?
И еще вопрос: как контактная стяжка ведет себя на стыках плит перекрытия - не появляются ли вдоль швов микротрещины и не выходят ли они на лицевое плиточное покрытие?

sash1 написал:

BV написал:
Плавающая с шумоизоляцией между перекрытием и стяжкой, например Пенотерм.

Шумоизоляция-то в ванне зачем?

sash1, когда Ваши соседи сверху сделают контактную стяжку Вы сами будете другим обьяснять "зачем"

sash1 написал:
И еще вопрос: как контактная стяжка ведет себя на стыках плит перекрытия - не появляются ли вдоль швов микротрещины и не выходят ли они на лицевое плиточное покрытие?

И может появиться и может выйти на поверхность...

Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25

BV написал:

sash1 написал:

BV написал:
Плавающая с шумоизоляцией между перекрытием и стяжкой, например Пенотерм.

Шумоизоляция-то в ванне зачем?

sash1, когда Ваши соседи сверху сделают контактную стяжку Вы сами будете другим обьяснять "зачем"

BV, вы наверное глубокий теоретик. Большинство стяжек сейчас контактные.

sash1 написал:
BV, вы наверное глубокий теоретик. Большинство стяжек сейчас контактные.
Речь, идет о большинстве... в санузлах.

В черновом новострое КАК_БЫ да. Слой гидры, выполненной на отвали и стяжка 3-4см. Только контактной это можно назвать с натяжкой, если она выполнена по слою мастичой гидры - тоже бестолково и на отвали....
По слою гидроизола - тоже контактные?
Буду на обьектах - сделаю фото - посмеемся.
К слову - гидра есть, а стяжка - не всегда
Застройщик делает это чтобы сдать комиссии - должна быть гидра... какая уже не важно.... и есть-ли от нее хоть какой-то толк - тоже не важно.

Еще раз повторюсь - когда Ваши соседи сверху уложат по этому гомну от строителей плитку - Вы станете великим ПРАКТИКОМ.
В том числе и по компенсациям за протечки.
Аминь.

СП 275.1325800.2016 Конструкции ограждающие жилых и общественных зданий. Правила проектирования звукоизоляции

К сожалению уровень нормируется только по перекрытиям жилых комнат.

Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25

BV написал:
По слою гидроизола - тоже контактные?

Я такие считаю плавающими(еще их называют с разделительным слоем в отличие от настоящих плавающих на толстой подложке). Собственно такая и была - проблем с шумоизоляцией не было. Но рубероид вряд-ли играет существенную роль в шумоизоляции(или нет?). Почему я и рассматриваю как основной вариант контактную, так как гидроизоляцию сейчас удобней сделать под плитку. Или все-таки лучше стелить рубероид?

sash1,
вы вот поупражнялись в остроумии, все знаете про все стяжки,
но почему-то даже не потрудились написать какой слой стяжки вам необходим.

Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25

BV написал:
sash1,
вы вот поупражнялись в остроумии, все знаете про все стяжки,
но почему-то даже не потрудились написать какой слой стяжки вам необходим.

BV, толщина приличная, сантиметров 6-7. Но площадь небольшая. Поэтому контактная по-любому дешевле выйдет. Тем более, что контактную армировать не нужно(старая, правда,и плавающая без арматуры была, но это уже халтура). Смущает отсутствие демпфирования у контактной, так как по санузлу проходит шов между плитами перекрытия - чтобы трещина не пошла по нему.

sash1, Уговаривать Вас делать правильно и хорошо? Зачем мне это надо?
Я написал уже свою точку зрения.
А для уговоров и обьяснений - см профиль