Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6260038

roman_sen, Роман доброго дня.
Вы обращались к нам по поводу проектирования в прошлом (2017) году. Я вас и вашего дизайнера настоятельно отговаривал от использования конвекторов с вентиляторами в качестве основного отопления, когда будут морозы и конвектора на первом этаже включатся на 2-3 скорости, гул будет стоять как в самолете. Тем более конвектора вам заложили самые бюджетные, фирмы КЗТО, у которых стоят вентиляторы не самые тихие. Второе у вас, насколько я помню, маленький ребенок который будет играть на полу, и сувать все подряд куда подряд, жужжалка в полу его заинтересует 100% - и если пальцы ребенка в вентилятор не пролезут (хотя в бюджетных Бризах решетка такая, что рука пролезет), то карандаш или другой похожий предмет ребенок засунет в него обязательно, будет весело .

Оптимально для вас отказаться от деревянного пола на первом этаже, вместо него сделать каменное покрытие имитирующее дерево и водяные теплые полы по всей площади. Разницу в покрытии вы не почуствуете, поверьте. Для добора тепла установить конвектора БЕЗ вентилятора. Тихо. Комфортно. Безопасно.

Далее - исходя из опыта, тепла на втором этаже от конвекторов не хватит (большая зона остекления, малая мощность конвекторов). Но надо считать теплопотери, правильно ли вам подобрали мощности я не уверен. Я бы там сделал теплые полы тоже.

Третье - мощность конвекторов взята в проекте каталожно-рекламная при Δt70. Фактическая мощность конвекторов будет меньше т.к. температурный напор фактически будет не Δt70, а Δt60...50 (потому что температурный график СО будет не 90/70 а скорее всего 80/65, и температура в комнате будет выше 20грС) т.е. смело из указанной мощности конвектора в каталоге можно вычитать 15-20% и получите реальную мощность, которой не хватит на отопление дома в морозы.

если копнуть проект более детально, то могут и с котельной/сметами выплыть небольшие косяки.
...

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Inch1964 написал:
Примерно в три раза дешевле. Надеюсь, удовлетворил, Ваше любопытство.

Inch1964, да, спасибо !

Примерно в три раза дешевле. Надеюсь, удовлетворил, Ваше любопытство.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Inch1964, некорректно у Вас спрашивать цифры, озвученные Вам в ЛС, но могли бы Вы хотя бы сказать, у Вас этот проект, но сделанный с гидравлическим и теплотехническим расчётом, обошёлся бы дешевле или дороже ?

roman_sen, Если интересно посмотреть, как выглядит гидравлический и теплотехнический расчёт - выложу на гугл-диск пример -

Если через какое-то время ссылка устареет, можно обратиться за примерами ко мне в ЛС или по контактам указанным в моём профиле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

roman_sen написал:
подрядчик спроектировал отопление с котельной

Просьба! Скажите сколько Вы заплатили за такой проект? Ну вот просто раздирает от любыпытства!

Inch1964, ответил в ЛС

roman_sen написал:
подрядчик спроектировал отопление с котельной

Просьба! Скажите сколько Вы заплатили за такой проект? Ну вот просто раздирает от любыпытства!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

roman_sen написал:
просьба дать комментарии: ошибки, жизненный опыт, правильность расчетов, советы

Попросите у подрядчика файл в формате расчетной программы. Если гидравлику они рассчитывали в программе Аудитор СО, то смогу помочь, используя этот файл.

Посмотрев поверхностно, обратил внимание на несколько моментов:

  1. Не установлена гидрострелка между коллекторной группой и котлом. На мой взгляд она там нужна.
  2. Бойлер загружается через коллектор, а не напрямую от котла. Что приведет к необходимости использования дорогостоящей автоматики, без которой в ином случае можно было бы обойтись.
  3. Не обозначены величины настроек термоклапанов и другой арматуры. Что заставляет думать, что гидравлический расчет не производился, а вся система сделана не на основе гидросрасчетов, а "на глазок".
  4. Тепловой режим (график) системы не указан, что также заставляет думать, что никаких расчетов не производилось.

Да и много другого бреда, например, в пункте 2,1 написано: " Магистральные трубопроводы приняты из медных труб PEXa Rautitan Flex фирмы Rehau с надвижными гильзами".

Понятно же что таких медных труб не бывает, а указан "медный!" сшитый полиэтилен.

Короче говоря, жаль Вас расстраивать, но это не проект, а только примерный эскиз размещения отоп.приборов и топологии прокладки трубопроводов. Без всяких гидравлических и теплотехнических расчётов. Расчёт теплопотерь дома тоже, видимо, не производился судя по цифрам на первом листе проекта.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Это в экспертизу.

roman_sen, вы серьезно думаете что найдётся много людей, которые будут делать эту работу за вас, или нанятых вами специалистов?
Изучать 9 страниц проекта и 4 страницы спецификации...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Ссылка на и оборудования

Добрый день! Для коттеджа 300 м2, 2 этажа, МО подрядчик спроектировал отопление с котельной, просьба дать комментарии: ошибки, жизненный опыт, правильность расчетов, советы