Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6247420

Здравствуйте, уважаемые мастера и форумчане!
Имеется проблема с радиатором в комнате - не обогревает).
Вводная информация. Дом 5-ти этажный кирпичный 1956 г. (сталинка). Квартира на 4-м этаже. Во время ремонта в прошлом году меняли стояки отопления и радиаторы (были чугунные). Все новые радиаторы от КЗТО.
Проблема с радиатором в одной из комнат. К этому стояку подключено 2-а радиатора - в комнату (с которым проблема) и на кухню (все отлично, просто огонь).
Батарея в комнате - Гармония 1 с полыми трубками внутри, межцентр - 2000. Батарея на кухне - Гармония А25 1, межцентр - 500
Т.к. ставили летом, то возможности проверить не было. В начале зимы вызывал местных товарищей несколько раз.
Спускали воду, батарея становилась теплой, но потом остывала.
Основной вердикт/приговор - необходимо "заужать" стояк.
Что-то мне не очень хочется на основании местных рекомендаций резать стояки с ремонтом.

Буду признателен за совет о возможной причине (стояк, сам радиатор или что-то еще) и способах устранения.

Большое спасибо!

agvagv, нужно знать подача по стояку верхняя или нижняя. Смещенный байпас установлен или осевой или вообще байпаса нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

agvagv написал:
Основной вердикт/приговор - необходимо "заужать" стояк.

Самый неграмотный и вандальный совет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Подача верхняя. Вопрос по байпасу для меня, как пользователя вообще не по адресу).

Скорее всего отверстия в стояке заварили в процессе приваривания ниппелей. Нужно пройти оба ниппеля сверлом сквозь открытый шаровой кран.

Inch1964, снаружи заужения не видно. Не вварено ли что-нибудь между верхними отводами - хороший вопрос. Хотя вон ТС утверждает, что подача верхняя - в таком случае всё обязано работать.

Снаружи байпаса как такового не видно. Строителями озвучивалось, что в стояк вваривали пластину для лучшего сопротивления. А что на самом деле? Сам не видел. Хорошо, что лом вместо стояка не вварили)

Inch1964 написал:
agvagv, нужно знать подача по стояку верхняя или нижняя. Смещенный байпас установлен или осевой или вообще байпаса нет.

Подача верхняя. Байпаса внешне нет.

agvagv написал:
Подача верхняя. Вопрос по байпасу для меня, как пользователя вообще не по адресу)

Раз Вы сами взялись за решение этой проблемы, то вопрос именно к вам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

agvagv написал:
Снаружи байпаса как такового не видно. Строителями озвучивалось, что в стояк вваривали пластину для лучшего сопротивления. А что на самом деле? Сам не видел. Хорошо, что лом вместо стояка не вварили)

agvagv, байпас - это участок стояка между отводами Он есть и его видно. Может быть смещённыи или нет, зауженным или нет.

А дальше самое интересное. Если Вы ошибаетесь (санты местные тоже обычно ничего не знают или думают, что всё наоборот) и подача снизу, то вваренная идиотами в байпас железяка и загубила Вам работу радиатора!
Принудительная циркуляция в стояке (давление у нижнего отвода за счёт заужения выше, чем у верхнего отвода) в этом случае конфликтует с естественной циркуляцией в радиаторе (охлаждающаяся в нём вода стремиться опуститься вниз радиатора) вплоть до полной остановки.

Mazayac написал:
А дальше самое интересное. Если Вы ошибаетесь (санты местные тоже обычно ничего не знают или думают, что всё наоборот) и подача снизу, то вваренная железяка и загубила Вам работу радиатора!

ДА) Понимая важность вопроса по подаче - спрашивал 2-а раза у местных откуда подача! ответ - ВЕРХНЯЯ.
Могу как-то сам проверить?

agvagv, проверить можно, например, если есть доступ в квартиры, заметно разнесённые по этажам, с термометром. Где температура стояка выше - оттуда и подача.
Ну или возможно более сложный для неспециалиста (надо понимать, где какой стояк) анализ из подвала, по той же температуре.

Я бы поставил на нижнюю подачу, потому что с верхней, да ещё и с заужением, радиатор был бы горячим. Однако версию с заваренным напрочь отводом тоже полностью нельзя исключить. Косвенно можно попробовать оценить так: закрываем оба крана, вместо Маевского сверху вкручиваем шаровой со шлангом в ведро. Открыв кран на одном из отводов, открываем аккуратно кран со шлангом (не обваритесь!!), смотрим напор.
Потом то же самое с краном второго отвода, закрыв кран первого.

Mazayac написал:
agvagv, проверить можно, например, если есть доступ в квартиры, заметно разнесённые по этажам, с термометром. Где температура стояка выше - оттуда и подача.
Ну или возможно более сложный для неспециалиста анализ из подвала, по той же температуре.

Буду инженера вызывать из эксплуатации, пускай показывает и поясняет, что именно так.

А если информация подтвердиться, что подача верхняя?

agvagv, если верхняя - написал выше, как проверить «проходимость» отводов. Иначе с заужением или без верхняя с таким мизерным расстоянием от стояка обязана без вариантов работать:

Если же нижняя - «рекомендуемое» заужение ей только повредит, надо наоборот искать и убирать варварскую врезку в стояке.

ОХ. Буду признателен за контакты специалиста в Москве, кто может приехать, посмотреть, проверить, установить точный диагноз. В дальнейшем конечно-же сделать.
Оплату гарантирую)!

agvagv, Олегович с этого форума адекватный товарищ.

Mazayac написал:
Я бы поставил на нижнюю подачу, потому что с верхней, да ещё и с заужением, радиатор был бы горячим. Однако версию с заваренным напрочь отводом тоже полностью нельзя исключить. Косвенно можно попробовать оценить так: закрываем оба крана, вместо Маевского сверху вкручиваем шаровой со шлангом в ведро. Открыв кран на одном из отводов, открываем аккуратно кран со шлангом (не обваритесь!!), смотрим напор.
Потом то же самое с краном второго отвода, закрыв кран первого.

Могу конечно ошибаться, но вроде помню, что когда спускали воду, то нагрев начинался вверху радиатора. Конечно же будем перепроверять.

agvagv, на худой конец можно слить стояк и засунуть в открытый кран испекционную камеру. Таких камер диаметром 8 - 11 мм с USB подключением найти нетрудно. Если подача сверху, должно работать при наличии открытых проходов.

agvagv написал:
Вопрос по байпасу для меня, как пользователя вообще не по адресу

Конечно так, если бы Вы обратились к конкретному специалисту за платной консультацией. А если Вы обратились за беЗплатной консультацией к форуму, то к кому же по адресу, если не к Вам?

Ведь только Вам нужен ответ (причем корректный и основанный на расчетах гидравлики), а не Дяде Феде в другом регионе и в доме с другой системой отопления?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Прошу прощения у специалистов -гидравликов почему сразу думаете, что дело в трубах или подаче? видел эти радиаторы живьем - колхоз колхозный, как там коллектор с вертикальными стойками соединяется неизвестно, может быть попало что

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
почему сразу думаете, что дело в трубах или подаче?

Ничего "думать" не имею возможности, пока не увижу схему или фото присоединения отопительного прибора к стоякам.

Если вопрощающему лень сделать фото, то зачем вообще играть в угадайку?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

agvagv, если при сливе из радиатора начинал греться верхний отвод - это может говорить и о забитом/заглушенном нижнем отводе.