Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6248858

Подскажите пожалуста, может кто-то сталкивался с таким.

Панелька, 9ти этажка, 4й этаж. Хочется смесить дверной проем на 22 см и для этого нужно отрезать кусок армированной бетонной несущей панели.

Панель толщиной 14 см, на её опираются две потолочные плиты. Плиты накрывают по длине всю комнату, зазор между плитам попадает на середину панелей. Вверху панели (10 см от потолка) замурованы две горизонтальные полосы 40х8, похоже на элемент усиления. Но выглядит это место ну очень "уставшим". На фото видно это место, бетон отковырялся шпателем вместе со штукатуркой, открыв ржавую полосу.

Раствор в шве между стеной и полом в некоторых местах легко выковырюется отверткой. Как раз рядом с местом демотажа. В таких местах почищу и заделаю ЦПС 1:1 или 1:2, недельку-две подожду, чтобы прочность набралась.

Смотрел чертежи панелей, кажется что по ходу дела могу перерезать две несущих вертикальных арматурины. Они заложены ближе к торцу панели и идут от потолка к полу.

Вроде 22 см, но стрёмно. За деньги по объявлениям без проблем режут, но если что отвечать всё равно мне.

Можно резать? Усиление обязательно нужно? Если есть шанс что что-то даст трещину или просядет, то ну его нах.

Если кто-то делал так, ещё вопрос: после демонтажа, снизу не обнаружатся какие нибудь торчащие выше уровня пола проваренные закладные, замки и пр. для связи панелей/плит? Резать их не рискну, а поднимать уровень стяжки на их высоту не хочется.

Тоже когда то в панельке хотел стену переносить,новый дверной проем вырезать...не стоит оно спокойного сна,и не дай бог чего... Не одной бетонной стены в ремонте не пострадало...

Кому интересно чем закончилась история...
Перед вызовом мастера, прочистил швы между панелью и полом, заполнил ЦПС 2:1.
Заплатил специалисту. Адской болгаркой (400мм диск + вода) за 30 мин он отрезал мне кусок стены. Никакой арматуры там не было, только бетон. Отрезанные куски положил как опоры под ванну.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

теперь проем стал по феншую верно ?