Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6250180

BV, Нет у нас такого. Ни ГВС нет, ни полотенчиков ни грибов совершенно нет.
Мы летом стоматологам подключали полотенчик от отопления. Было куча мала споров и дрязг. Начиная от кому это надо, заканчивая уберите это уродство с моей ванны. )

Андрей Сновидов написал:
BV, у нас тут пол города в пятиэтажках. Нет у нас ни полотенчиков ни грибов.

Андрей Сновидов,
В пятиэтажках когда отключают ГВС на ремонт действительно в ванных становится сыро и могут начать расти грибы.
В более высоких домах с этим получше.
В жару в индивидуальных каналах тяга переворачивается днем, и восстанавливается ночью.

BV написал:
К слову - в старой части Питера полно домов, где ПС запитаны от ЦО.

Сам тоже жил 30 лет в квартире в которой ПС был запитан от ЦО. Хрущевка-брежневка постройки 1970 года.

И всегда летом в ванной стоял запах тухлых тряпок и плесень на стенах росла. Хотя зимой вентиляцию проверял - тяга была. А вот летом тяги не было.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

BV написал:
Только летом или просто температуру в любое время года?

В любое время года должно быть не менее +25 градусов.

Inch1964,
Ответ в другой плоскости - чтобы раздетое тело меньше мерзло, особенно мокрое.
Если же придерживаться Вашей логики, то зимой разница температур и так достаточно для вентиляции - можно бы было и в ванной снижать до минимально нормативных 18град.

BV, у нас тут пол города в пятиэтажках. Нет у нас ни полотенчиков ни грибов.

BV написал:
Только летом или просто температуру в любое время года?

В любое время года должно быть не менее +25 градусов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, К слову - в старой части Питера полно домов, где ПС запитаны от ЦО.

Inch1964 написал:
Да-аааа?! А от разности температур в помещении и на улице, для образования тяги приточно-вытяжная вентиляция зависит?

Да. Зависит.
Но дома все разные и с разными системами вентиляции. То, о чем вы пишите актуально в первую очередь для пятиэтажек с индивидуальными каналами отдельно санузлов и отдельно - кухни.
Для Более высоких домов менее актуально, для 17эт П-44 практически не актуально.
Для > 25 этажей практически эта мизерная прибавка температуры ничего не дает в воздухообмене.

Inch1964 написал:
И с какого перепуга тогда требование в СНИПе поддерживать летом температуру в санузле не менее +25 градусов?

Только летом или просто температуру в любое время года?

Inch1964, Да у нас все другое. Грибов почему то нету.
И я на полном серьезе не понимаю зачем нужны полотенчики. )
Скупался, повесил полотенце на крючек, через пару часов сухое. Зачем оно лишнее?

Андрей Сновидов написал:
Луганск город свободный от полотенцесушителей. И никакие грибы по этому поводу тут не растут.

У Вас другие законы физики и биологии?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, серьезно? Луганск город свободный от полотенцесушителей. И никакие грибы по этому поводу тут не растут.

BV написал:
Вентиляция на прямую от ПС не зависит.

Да-аааа?! А от разности температур в помещении и на улице, для образования тяги приточно-вытяжная вентиляция зависит?

И с какого перепуга тогда требование в СНИПе поддерживать летом температуру в санузле не менее +25 градусов?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Вентиляция на прямую от ПС не зависит.
У меня вообще нет ни ПС, ни черной плесени ни летом, ни зимой, но есть хорошая вентиляция.
ПС несколько поднимает температуру стен в ванной, тем самым по возможности отдаляя ее от температуры точки росы.

Андрей Сновидов написал:
Ну и толк его держать ради вентиляции которой нет?

Если в санузле не будет вентиляции (в том числе и летом), то на стенах будет в изобилии произрастать черная плесень-грибок (самая опасная для здоровья).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Андрей Сновидов написал:
у меня два вопроса к этому прибору. Зачем он нужен? И кому он вообще нужен? На мой вкус это такая же непотребность как и стелькосушитель и шнуркосушитель.

У всех разные условия. Где-то нужен, а где-то ванна граничит с внешней стеной. Кому-то носки, и пеленки кому-то полотенца.
В целом - с ПС в ванной комфортнее

Inch1964, Ну и толк его держать ради вентиляции которой нет? )

Андрей Сновидов написал:
у меня два вопроса к этому прибору. Зачем он нужен?

Чтобы приточно-вытяжная вентиляция в санузле продолжала работать и летом, обеспечивая внутреннюю температуру +25 градусов.
А не для того, чтобы сушить полотенца и носки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
И жрут кучу электроэнергии...

Inch1964, у меня два вопроса к этому прибору. Зачем он нужен? И кому он вообще нужен? На мой вкус это такая же непотребность как и стелькосушитель и шнуркосушитель.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Alex142 написал:
появилось объявление от УК что установка таких сушителей запрещена

Не ссыте, он у вас на сварке без кранов, ничего плохого не сделает.

В голове рисуется теплообменник из двух половинок пластиковой трубы, застёгнутой поверх горячего стояка и небольшого вентилятора, что прогоняет воздух сверху вниз вдоль стояка и подаёт его к решётке в стене под тем местом, где висит полотенце.

Андрей Сновидов написал:
есть еще электрополотенца. Работают круглый год.

И жрут кучу электроэнергии...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Alex142, есть еще электрополотенца. Работают круглый год.

Alex142 написал:
Согласовывать с УК или с БТИ?

Alex142, С МЖИ

Alex142 написал:
Подскажите по букве закона права ли УК или мне придется возвращать все в первоначальное состояние ?

За любое несогласованное деяние возможны штрафные санкции, с другой стороны сейчас оставить краны и заглушки зашив всё в короб, а как уляжется шумиха поставить ПС на своё место.

С точки зрения экономической, тарифы на ГВС с ПС и без таковых отличаются. Без ПС тариф должен быть ниже, с ПС обычно выше. Посмотрите на стоимость вашей воды, если там заложен тариф с ПС, то слать вашу УК и требовать установки ПС от застройщика там где их нет.

И кстати про штрафы мелкими буквами подписана явная лож, т.к. расчёт не по сечению трубы, а по нормативу, а т.к. через ПС вода не выливается и по нормативу можно посчитать лишь тепловую энергию, то по сечению трубы такое не посчитаешь. Ну и лож про 6 месяцев, т.к. такие перерасчёты максимум за 3 месяца с коэффициентом 10. Можно глянуть постановление 354.

Если идти официальным путём, то вероятно стоит собраться собственникам и решить нужны ПС или нет.

Согласовывать с УК или с БТИ?

Права. Нарушение проекта. Согласуйте, тогда будет ОК

Доброго время суток. Получил квартиру в новостройке, в ванной не было проточного полотенцесушителя. Бригадир сантехников застройщика,предложил мне врезаться в стояк ГВС и сделать сушитель. Я согласился, сушитель поставили по всем правилам СНиПа. Но через некоторое время в подъезде появилось объявление от УК что установка таких сушителей запрещена. Дом ещё не передан УК и стоит на балансе у застройщика. Подскажите по букве закона права ли УК или мне придется возвращать все в первоначальное состояние ?