Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6249880

подскажите, какие водорозетки ставить ПОД мойкой на кухне и умывальником в ванной?
Разводка коллекторная металлопластом.

Для ванны, как я понимаю, нужно поставить по фен-шую: внутр.резьба 1/2" на хол. и гор. воду на расстоянии 15см друг от друга. Внутр.резьба, чтобы можно было вкрутить эксцентрик, а на него уже смеситель ванной.

Но на умывальнике и мойке на кухне будет нижняя подводка. Водорозетки делать сразу на внешнюю резьбу? Чтобы трубы до смесителей делать на американках? Тогда и резьба нужна 3/4"?

Ну и отдельный вопрос по крепежу.
Для ванны есть спец.кронштейн.

А под мойкой можно закрепить просто на стену. Но там еще и розетка под посудомойку будет и на стиралку. На каждую водорозетку по 3 дырки, умножаем на 4. Это в стене решето будет.
Думал закрепить фанерку 20-ку 2-мя болтами к стене, а на нее кучи водорозеток. Но фанерка в "мокрой" зоне как-то не очень. Вдруг с годами начнет что-то подкапывать, подтекать... Фанерка сгниет и все развалится.

На что обычно крепят водорозетки под мойками?

Пластины монтажные.

Для кухонной мойки н.р 1/2

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Для кухонной мойки н.р 1/2

а если там будет не гибкая подводка с накидными гайками, а что-то более крепкое? Там тоже гайки 1/2?
Просто собирал сейчас сантехшкаф. Так там американки все с гайками на 3/4, ну или еще с переходником под 1/2

Voice, что за глупые вопросы? Какой сантех шкаф, с какими американками- это тут при чём?
Где закономерность водорозетки и сантех шкаф?

dmitrovski написал:
что за глупые вопросы?

ну я этих ваших ПТУ (в хорошем смысле слова) не кончал, отсюда и вопросы глупые

в туалете собирал конструктор из фильтров, счетчиков, редукторов, вентилей и т.д. Там были американки.
У американки 2 части: железяка с наружней резьбой, которая вворачивается "во что-то", и накидная гайка 3/4 с другой стороны. Еще есть переходник с 3/4 на 1/2.
Вот про них я и говорил.

Чтобы не городить огород под мойкой, я спрашивал, стоит ли ставить водорозетку с наружней резьбой на 3/4. Чтобы потом к смесителю вести подводку с накидной гайкой без всяких переходников. И чтобы это была не гибкая подводка

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Voice написал:
стоит ли ставить водорозетку с наружней резьбой на 3/4

Не стоит.

Voice написал:
к смесителю вести подводку с накидной гайкой без всяких переходников

Зачем, у гибкой подводки (шланга) смесителя накидная гайка под наружнюю резьбу водорозетки на 1/2".

в стене решето будет.
Думал закрепить фанерку 20-ку 2-мя болтами к стене, а на нее кучи водорозеток. Но фанерка в "мокрой" зоне как-то не очень. Вдруг с годами начнет что-то подкапывать, подтекать... Фанерка сгниет и все развалится.
А вы на совесть работайте ! ЧТоб не подтекало с годами)
На деревянную окрашенную доску набейте

молоток написал:
Не стоит.

почему?

молоток написал:
Зачем, у гибкой подводки (шланга) смесителя накидная гайка под наружнюю резьбу водорозетки на 1/2".

я не хочу гибкую подводку ставить. Хочу что-то надежнее. Там тоже есть гайки на 1/2?

молоток написал:
А вы на совесть работайте ! ЧТоб не подтекало с годами)

так и делаю. Лучше задать глупый вопрос и получить ответ. Чем не задать и сделать по-глупому.

молоток написал:
На деревянную окрашенную доску набейте

сарказм, да?

Voice, водорозетки под мойкой совсем не обязательно. Можно просто трубы вывести, см по 50, при установке кухни отрежете лишнее и соедините с подводками. Если получится длинно больше, чем 50см, трубы можно закрепить клипсой к кухне. Заканчивать трубу лучше фитингом в внутр. Резьбой. Или накидной гайкой. 1/2"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Заканчивать трубу лучше фитингом в внутр. Резьбой. Или накидной гайкой. 1/2"

вообще противоположное мнение от всех вышеотписавшихся...
штожыделать?

Voice написал:
Разводка коллекторная металлопластом.

Вопрос по фитингам для металлопластика , какие планируете ставить , пресс-соединения или обжимные на цангах, которые затягиваются ключом ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, пресс ТН.
Везде только или пресс делал, или лен с пастой. Ну и американки местами с паронитовыми прокладками

Voice написал:
Но на умывальнике и мойке на кухне будет нижняя подводка. Водорозетки делать сразу на внешнюю резьбу? Чтобы трубы до смесителей делать на американках? Тогда и резьба нужна 3/4"?

Какие еще американки там?

Voice написал:
А под мойкой можно закрепить просто на стену. Но там еще и розетка под посудомойку будет и на стиралку. На каждую водорозетку по 3 дырки, умножаем на 4. Это в стене решето будет.

накладные делайте и розетки и водорозетки.

Voice написал:
Чтобы не городить огород под мойкой, я спрашивал, стоит ли ставить водорозетку с наружней резьбой на 3/4.

никаких 3/4

Voice написал:
И чтобы это была не гибкая подводка

Вы сначала смесители с не гибкой штатной подводкой найдите....
А когда не найдете - максмум купите замену из медной трубки 10мм, котороая устанавливается через цанги и на внутреннюю и на внешнюю резьбу 1/2
Короче - не изобретайте себе геморрой

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Voice написал:
почему?

Зачем диаметрами играться, стандарт выводов 1/2". Вы сначала смесители с не гибкой штатной подводкой найдите....ВОт вот. На "важный" случай есть футорка переходная маленькая.

Voice написал:
пресс ТН

Разницу в цене видели на водорозетки 15 и 20-е. И почему спрашиваете!
не изобретайте себе геморрой
Не придумывайте

Voice, Вы вообще понимаете о чём говорите? От смесителя идёт гибкая подводка. И врдорозетки идут с наружной резьбой 1/2 на СМ и ПММ 3/4 наружная резьба.Водорозетка на смеситель ванны идет 1/2 дюйма внутренняя резьба

dmitrovski, с наружной это уже не водорозетка, а водоштепсиль

Не понимаю, зачем зацикливаться на фиксации выводов, это ж в свободном доступе. Поставите кухню выведете шланги от посуд. И стир. машин , будет видно какие фитинги нужны.
P.s если сам себе сантехник, можно полностью трубками соединять после установки кухни. При условии, что стояки сразу за стеной

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 24

АПОСТОЛ написал:
Для кухонной мойки н.р 1/2

АПОСТОЛ, у меня, например, смеситель на кухне с гайками 3/8 ".

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

korn64 написал:
у меня, например, смеситель на кухне с гайками 3/8

В комплекте со смесителями некоторыми европейскими продаются переходники 3/8 на 1/2

master.msk написал:
dmitrovski, с наружной это уже не водорозетка, а водоштепсиль

Не понимаю, зачем зацикливаться на фиксации выводов, это ж в свободном доступе. Поставите кухню выведете шланги от посуд. И стир. машин , будет видно какие фитинги нужны.
P.s если сам себе сантехник, можно полностью трубками соединять после установки кухни. При условии, что стояки сразу за стеной

master.msk, водоштепсиль

dmitrovski, ну да, розетка с вр...в нее вставляется по идее
Надо же немножко задумываться что слово означает, не просто набор букв, внутренняя резьба - стандарт

https://t.me/Santehnik_Moskva

korn64 написал:
АПОСТОЛ, у меня, например, смеситель на кухне с гайками 3/8 ".

korn64, так это доп приобретается

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

А каким крепежом прикручивать водорозетку к штатной пластине?

Mazayac написал:
А каким крепежом прикручивать водорозетку к штатной пластине?

Mazayac, штатным

BV, ОК, уточню вопрос: есть у меня пластины Rehau и TECE, какие шурупы/саморезы лучше использовать для крепления на них уголков?
«Штатного» крепежа ни к тому, ни к другому не прилагается.

Mazayac написал:
BV, ОК, уточню вопрос: есть у меня пластины Rehau и TECE, какие шурупы/саморезы лучше использовать для крепления на них уголков?
«Штатного» крепежа ни к тому, ни к другому не прилагается.

Mazayac, Я пользуюсь клёпками. Либо болты с койками 4

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Mazayac, 4.8х19

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, это для REHAU?

Mazayac, у рехау для рехау все есть. Саморезы еще куда, мало ли, или планка не резау или фитинги

https://t.me/Santehnik_Moskva