Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6564178

Ну вы схему замутили, можно все проще сделать, а по методу использования правильно, расход будет не большой по электричеству.

Тоже думал но потом подсчитал расходы в подключении и оплате счетов Понял что нестоит шкурка выделки

Добрый день. Подскажите правильно ли я собираюсь делать.

И так, что имеем:
Имеем дачный дом каркас 2 этажа, стены утеплитель 150мм, пол и крыша 200мм, перекрытия между 2 этажом и чердаком утеплитель 150мм.

дом ~100кв.м - 4 помещения на 1 этаже, 5 окон 1,3х1,4м и по 1 батареи 6 секционный под каждым окном + 3 помещения на 2 этаже 3 окна 1,3х1,4м и по 1 батареи 6 секционный под каждым окном

итого: 8 окон и 8 батарей.

зимой дом не топим совсем. проживаем с мая по сентябрь примерно.

сейчас все это прекрасно топится пиролизным котлом буржуй-к. в системе сделана с уклоном и в принципи нормально работает без доп. насоса (естественная циркуляция), но насос стоит и мы его включаем чтобы все прогревалось быстрее и можно было на котле выставить температуру поменьше - чтоб горел подольше.

есть задача поставить в систему дополнительно электрокотел (присматриваюсь к недорогим котлам, без электроники и встроенного насоса, конкретно Пирамида 9кВт)
задача этого котла включатся в работу после того как ночью прогорит последняя закладка пиролизного котла.

Для себя я вижу систему так:

Логиа работы этой системы для меня видится так:
В отсутствии электропитания - будет ЕЦ через ТТ котел.
Если есть электричество то после того как подача ТТ котла нагреется до 50 градусов запустится насос (Н1) который будет гонять воду через ТТ, когда ТТ прогорит, и подача остынет до 40 градусов, насос выключится, если автоматом на 16А в щитке управления будет включен, то после того как обратка остынет до 30 градусов, через реле времени на котором можно задать скажем включение только во время ночного тарифа (точно ещё не решил буду ли это реле ставить или нет, но сути от этого не меняет), на контактор подастся питания на ЭК и насос (Н2) перед ним. Таким образом вся система перейдет на работу от элетрокотла.
В данной системе реализованы защиты:
1) Обратный клапан лепестковый на подаче ТТ котла не даст нагретой воде ЭК котлом идти в ТТ, в тоже время данный клапан вполне работоспособен при ЕЦ.
2) Обратный клапан пружинный на подаче ЭК котла - предохраняет контур этого котла при работе ТТ от нежелательной циркуляции, и ЕЦ не способна его "продавить", только насос Н2.
3) Есть защита от пропадения фазы, чтобы не было той ситуации когда фаза на которой сидит насос (Н2) пропала, а остальные фазы есть и ЭК греется оставшимися тенами, а насос стоит.
4) Есть сигнализация о повышеной температуре на подаче ТТ котла + ее мониторинг в реальном времени на экране pid1.
5) Так-же сигнализация о повышенной температуре на обратке + ее мониторинг в реальном времени не зависимо от того какой котел стоит или топится + ЭК котел и его насос отключатся если вдруг обратка будет слишком горячей.
6) ну и естественна остается защита в самом котле от перегрева.

Собственно у меня есть 2 ключевых вопроса:
1) как лучше установить термопары - во внутрь трубы или накладным способом снаруже, или может быть вообще на ТТ котел лучше по температуре димохода?
2) Вообще система такая будет работать?
3) Какие будут предложения по улучшению данной системы?

Спасибо!