Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#583488

Совет: нагружать уложенные плашки подручным грузом (помимо прибивки гвоздиками).
На следующий день - перемещать груз на вновь уложенные и т.д.

Вот первые результаты.
Пришлось помучится с первыми маячными рядами. Дальше пошло быстрее. Работали вдвоем с товарищем. Скорость работы ок. 1,5м2/час. Выводы пока:
-очень важна прямота маячной линии (как следовало ожидать)
-бить в шип удобнее и быстрее
-имеет смысл предварительно засверливать плашки. Риск отлома шипа у незасверленных 70-80%.
-не знал, что в пачке правые/левые плашки 50/50.

"общая стоимость используемого при уклаке оборудования около 2000 евро, стаж работы мастера 16 лет. время укладки 64 м2 15 рабочих дней при работе по 8-9 часов в день."

... может мы о разных вещах говорим.
Я предполагаю, что у автора паркет длинными досками, покрытый лаком/маслом и готовый к установке.
1)работа не сложная и большого ума не надо. Только хорошие руки
2)технологию укладки надо смотреть в инструкции. В разных марках, разное крепление предусмотрено.
У меня паркет такой, что закрывается в замок. Никакого клея, гвоздей и т.д..
3)паркет кладется по всей площади за 1 день.
4)специальное оборудование: лобзик или циркулярка (впрочем заменить обыкновенной ручной пилой можно), молоток и скобы. Вот и все)

Если бригада старательная, а не раздолбаи, я бы им доверила. Но контролировала бы по ходу процесса

Может с половой доской попутали маленько ??

Asta97 написал :
и саморезами.

И какими ?

купила десяток шурупов ... вру сегодня посмотрела это болты были

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Я просто хожу по паркету босиком, и все.
улыбнуло
у меня жена говорит (хотя чуть не дрался с ней из-за паркета ) - застелите последнюю комнату и будем ходить дома босиком

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Про клей.
Клеили паркет на клей, шереметьевские дворцы- пример. Крепили паркет на щиты, инструменты мастер делал САМ. 1год работы-1м2. У кого из нас столько времени есть?

У меня когда паркет выкладывали, начали перед самой длинной диагональю плашки на 3. Это была "палуба". "Плетенку" положили без меня. Паркет крепили к фанере клеем Хенкель) и саморезами.
Ниточки натягивали.

2 Карлуша
"Как ламинат, как ламинат"... Это любой ламинат паркет имитирует))).
Когда образцы смотрела, ни масло, ни лак не понравились, в шоке было от того и от другого. Но поскольку изначально хотела масло, сделала масло. Не только плашки все видно, но и мельчайшие точечки.
После 5 слоев из бурого стал, или медовым, или очень сильно проолифленным (Osmo бесцветное).
По поводу того, что ненатуральное.
Когда все, мне уже стали не интересы вопросы про натуральность. Я просто хожу по паркету босиком, и все.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Зачем гвозди переводите мазохисты, клеил без гвоздей на бетон, уж 15 лет стоит.

тут люди на шурупы садят

А у моих знакомых такой "временный паркет" отскочил.

Зачем гвозди переводите мазохисты, клеил без гвоздей на бетон, уж 15 лет стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Работенка похоже предстоит еще та...
никто легкой жизни не обещал

Так что такое положить "под ключ" 1м2 плитки и 1м2 паркета.
сам укладывал 15 м исп плитки с рисунком из бордюров, могу сравнить - работа с паркетом гораздо чище и приятней (но я с деревом вообще люблю возиться )
наверное, за это и делают паркетчики скидку

Очень важны первые 2 ряда: малейшее отклонение от прямой линии неизбежно приведет к щелям далее везде. Так ведь?

так
так Вы и не отклоняйтесь
проведите линию и выровняйте по ней срез ряда плашек
есть правило - глаза боятся, а руки делают
если при этом ещё и думать постоянно не забывать - всё получится

Такие продаются? Как называется?
сейчас всё продаётся
добойник и называется

нет, хуже
Поясните.

попробуйте пару плашек кисточкой и шпателем - всё поймёте

кстати, не держите большую ёмкость с клеем открытой при работе - он подсыхает
мы пришли к исп-нию банок , в которые понемногу переливаем клей и их закрываем плёнкой после работы

Мдя... Работенка похоже предстоит еще та...
Вообще странно: для такой кропотливой работы цена (у профи) лишь в 1,5 -2 раза (в среднем) дороже укладки плитки. Так что такое положить "под ключ" 1м2 плитки и 1м2 паркета.

В любом случае спасибо всем откликнувшимся. Тема не закрыта. После первых полос сообщу комментарии. А может и до того еще вопросы появятся...

Кстати вот и первый вопрос. Очень важны первые 2 ряда: малейшее отклонение от прямой линии неизбежно приведет к щелям далее везде. Так ведь?

B@tu написал :
Вы это оцениваете до застывания клея? Если заскрипит потом, куда же бить гвозди???

не боись, при уверенности, что наклеил хорошо
после лакировки никаких скрипов не будет, если конечно паркетная клепка не болтается

Ага, тема в разгаре могу помочь.
Мазала шпателем 4 см
У меня паркет 350*70, ваш будет быстрее укладываться, однозначно.
Била и в шип и в паз, лучший вариант шип, паз как замечено выше ломается.
Гвозди 1,6*30, сначала сверлом засверливала дырки затем забивала, геморой еще тот, но каждый раз думала себе дорогой делаю. Итого по 3 гвоздя вкаждую плашку, в конце метров 5 в темной комнате косячила, била по 2 гвоздя, пока разницы в качестве не вижу.
Добойник не покупала, даже не знаю что это такое. Пошла в Леруа на вес купила десяток шурупов с плоской шляпкой длиной 4-5 см толщиной 4мм, Затем шлифмашинкой края шурупа сделала уже, так чтоб пролазил в случае забивания гвоздя в шип. А по поводу лунки на конце, вот в шурупе она имеется, короче любимым шурупчиком забила весь паркет.
Мазала только плашку, приставляла к фанере чуть клея должно вылезти - это показатель того что под плашкой все заполнено клеем, далее прибиваем , еще вылезает обязательно шпателем клей убираем, а то высохнет потом следующая плашка не ляжет вплотную.
Скрип - мне смешно
Укладывала по диагонали вразбежку, четкой симметрии не придерживалась, так красивее, с угла начала и повела по всей квартире.

vak написал :
нет, штатный добойник с лункой на конце лучше

Такие продаются? Как называется?

vak написал :
нет, хуже

Поясните.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Вы это оцениваете до застывания клея? Если заскрипит потом, куда же бить гвозди???
да, до застывания клея
просто надавливаю на плпшку и смотрю, чтобы не шаталась вверх-вниз
по ходу разберетесь, просто не забудьте
потом пить боржоми уже не поможет , тем более доступ для клея и гвоздя будет закрыт

надеюсь это делать не придется, у плашек очень хорошая геометрия.
проблема не в геометрии, а в загнутых гвоздях в пазе предыдущей планки
у сына с шипами такой проблемы нет

Попробуйте в качестве добойника керн. Нужно только затупить кончик.
нет, штатный добойник с лункой на конце лучше

Если мазать плашку, так может лучше кистью?
нет, хуже

да, следите, чтобы клей не попадал на стык шип-паз

vak написал :
внимательно смотрите, чтобы не было скрипов при уложенном паркете - я в этом случае притягивал плашку доп гвоздём

Вы это оцениваете до застывания клея? Если заскрипит потом, куда же бить гвозди???

vak написал :
подгоняю плашку без клея

надеюсь это делать не придется, у плашек очень хорошая геометрия.

Попробуйте в качестве добойника керн. Нужно только затупить кончик.

Если мазать плашку, так может лучше кистью? Вы же уже знаете примерно сколько нужно клея на кждую плашку. Может так проще?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Проблема сколов в том, что щепки могут помешать плотно сопоставить плашки, а назад дорога будет очень грязная. Короче попробую и так и так...

иногда скалывается низ паза - подрезал аакуратно строит ножем немного за 1-2 сек и пошёл дальше
иногда подрезаю немного гребень , если не утопить в шипе согнувшийся гвоздь
я так понимаю, что паркет держит клей - гвозди просто не дают паркету отойти до схватывания клея

Вы бьете в шип или в паз?

я бью в паз
сын - в шип
начали со средины комнаты, о чем пожалели
но в прот случае вдвоем тяжко было бы работать
похоже, что в шип бить легче
но навык быстро приходит

Я не понял - Вы мажете и плашки и пол (кстати, у Вас там фанера?).
только плашки, клей выдавливается из-под плашек при нажати

Мой паркет 500х70, может будет быстрее.
может

Это ж сколько я на нее угрохаю????
не знаю
как говорил знакомый итальянец - не нужно быстро, нужно хорошо

внимательно смотрите, чтобы не было скрипов при уложенном паркете - я в этом случае притягивал плашку доп гвоздём

У меня есть два шпателя, завтра сфоткаю, - какой лучше?
я не эксперт, увы

назад дорога будет очень грязная
если есть сомнения, подгоняю плашку без клея, затем вынимаю (на стыке шип-паз есть зазор для плоской отвертки или можно добойником, если совсем тяжко) и мажу плашку клеем

Спасибо за ответ и советы.

У меня есть два шпателя, завтра сфоткаю, - какой лучше?
Мой паркет 500х70, может будет быстрее.
Проблема сколов в том, что щепки могут помешать плотно сопоставить плашки, а назад дорога будет очень грязная. Короче попробую и так и так... Вы бьете в шип или в паз?
Я не понял - Вы мажете и плашки и пол (кстати, у Вас там фанера?).

Вообще по темпам работы немного напугали. У меня длина комнаты тоже около 5м, общая площать ок. 20м2. Это ж сколько я на нее угрохаю????

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

B@tu написал :

  1. Чем намазывать клей? Гребенка, кисть, шпатель?
  2. Можно ли вести укладку двух полос одновременно или нужно полосу за полосой? Просто если мазать гребенкой, удобнее намазывать широкую полосу, т.е. на два ряда.
  3. Видимо имеет смысл места для гвоздей засверливать? Пробовал бить просто так - иногда плашка раскалывается.

делал (вернее, делаю сейчас - Present continuous ) так:

  1. гребенчатым шпателем с мелким зубом
  2. веду укладку по 3-5 плашек (280х70)(рядов) параллельно, но при этом не ерзаю по свежеуложенным плашкам
  3. не имеет, долго - откалывается нижние части, они не видны и не будут никогда видны

что вынес их своего скромного опыта

  • юзаю имп клей (какой-то ххх618,у меня дубовый паркет)
  • сажаю КАЖДУЮ плашку на 2 гвоздика
  • намазываю плашку - это плохо?
    на паркете щелей нет, правда медленно всё идёт - максимум 2-3 ряда в день длиной 5 м, но и работаю по 2-3 час в день перед уходом на работу

работа монотонная, требует внимания, аккуратности, матюкание противопоказано

Заканчивается этап шлифовки фанеры. Пришлось растянуть его на два дня. Работаю ленточной шлифмашиной, матюкаюсь...
Короче говоря, на днях приступлю непосредственно к укладке. Технологию вижу так:

  1. Пылесосить фанеру.
  2. Определить маячную линию . Укладывать буду от стены, а не от центра комнаты. Дело в том, что бить гвозди в шип гораздо удобнее (проверял), следовательно хочется бить так везде, а не только с одной стороны от середины комнаты.
  3. Укладываю два ряда, одновременно выверяя их по маячной линии (нитка).
  4. Дальше остальное.

Вопросы.

  1. Чем намазывать клей? Гребенка, кисть, шпатель?
  2. Можно ли вести укладку двух полос одновременно или нужно полосу за полосой? Просто если мазать гребенкой, удобнее намазывать широкую полосу, т.е. на два ряда.
  3. Видимо имеет смысл места для гвоздей засверливать? Пробовал бить просто так - иногда плашка раскалывается.

    2karlusha
    Может есть еще какие-то "маленькие хитрости", которые Вам удалось заметить по ходу дела.

B@tu написал :
Такие дюбели , как Вы использовали нужно бить в бетон, а наверх укладывать фанеру с отверстиями = толщине самореза. Их не забивают насквозь.

Почему ? Какие препятствия забивать такие дюбели прямо через фанеру ? Их верхняя квадратная часть туго входит в отверстия в фанере, а закрученный саморез не дает дюбелю вылезать обратно.
Сверлить отверстия под них нужно через уложенную фанеру диаметром, ест-но, меньше квадратной головки дюбеля, с тем что бы та плотно села в фанере и притянула ее к основанию.

ну не знаю...
А как Вы решили эту проблему? Такие дюбели , как Вы использовали нужно бить в бетон, а наверх укладывать фанеру с отверстиями = толщине самореза. Их не забивают насквозь. Но тогда получится проблема сопоставления отверстий в фанере и дюбелей в бетоне. Даже для листов 0,75х0,75м это будет непросто. Кроме того, притягивая фанеру к дюбелю, последний может вылазить из бетона навстречу саморезу.
Короче, я сделал так, а время покажет.

А Вы померьте: разница - доли мм, если вообще есть. С моей точки зрения, фанера будет держаться лишь на клею. А он, как известно, не вечен....

Штангенциркулем не мерял Но об эффективности такого варианта свидетельствует ЯВНОЕ притягивание листов, выдавливание клея (а слой его довольно тонкий). Первую половину дюбелей честно крутил шуриком - если "с дури" то можно легко на сквозь пройти. Остальные просто забивал - быстрее и надежнее , ИМХО. Опять таки сужу по притягиванию, отсутствии пустот при простукивании.
Кстати, фанеру уже положил. На 20м фанеры ушло около 25 кг клея.

2karlusha
Ок, буду стучать

B@tu написал :
Еще лучше, на мой взгляд отверстия 6 мм в фанере раззенковать

Вы диаметры шляпки дюбель- гвоздя и отверстия для него сравнивали ?

Вы мне в личку стук и я тут как тут, а то все не углядишь.

Я так тоже планировал, но кое где явно получаются перепады по высоте. Особенно по краям - из-за типичных краевых наплывов стяжки. Вы, пожалуйста, не пропадайте. Скоро укладка самого паркета, будут нужны Ваши советы.

обилие сучков затруднит потом шлифовку фанеры. Или нет
Нет. конечно фанера состоит из тонких листов клееных между собой и сучки с лицевой ее части, а также шлифовка лишь эстетика чтобы денег больше заполучить.
Фанеру не шлифовала, лишь в некоторых местах на стыках подшлифовывала шлифмашиной.