Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#336024

Приветствую всех

Собрался делать ремонт в ванной с заменой всех труб. Вызвал сантехника. Тот говорит :

-- Самые лучшие трубы -- это из металлопластика. Сейчас все так делают, и в России, и в Европе. Тут и обсуждать нечего.

Повертел я в руках этот металлопластик, и он мне не понравился. Лёгкий какой-то. Игрушечный. Кажется, что, если на такую трубу нечаянно наступить, то порвётся или сплющится. Говорю сантехнику :

-- Поставьте мне трубы из нержавейки. Они прочные и не ржавеют.

А сантехник говорит :

-- Такие мы не ставим, это только газовые трубы такие. Хотите трубы из меди? Только они ооооочень дорогие, сейчас новые русские себе только такие делают. Но если вы проплатите (и называет безумную сумму), то нет проблем...

Я вспоминаю медные памятники, покрытые зелёными окислами. Вспоминаю яд -- медный купорос. И не догоняю, как это можно пить воду из медной трубы. Это же типа раствор яда.

Уж лучше тогда титановые трубы поставить. Говорю об этом сантехнику и слышу в ответ :

-- А что это такое? такое мы не делаем. Короче: или металлопластик или медь. И не морочьте мне голову всякими фантазиями...

Раздражённый сантехник уходит, а я погружаюсь в размышления: что всё-таки лучше?

Буду рад, если форумчане помогут мне найти ответ на этот вопрос!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

По большому счету, медь или металлопластик особой разницы нет. Главное, чтобы руки у сантехника росли из нужного места. Медь дороже, но надежней, особенно если применять пайку.

2schpuntik А может попробовать пригласить другого сантехника.
Из нержавейки делают. очень даже хорошо. на форуме поищите. А вот сами трубы:

Нержавейка это как раз безумно дорого.

Медь дешевле металлопластика - можете бесконечно долго удивляться. Про ядовитость меди - мифы и сказки.


Про медь, заодно оцените сравнение отопления на меди и на металлопластике разница более на треть.

А сантехник на меди просто решил себе набить цену, хотя не понятно что имеется ввиду под "безумными" ценами. Может 500 рублей за равзодку труб это уже для кого-то безумно...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Понравилась нержавейка. Обзвонил несколько контор в Москве вчера -- никто связываться не хочет. как я понял, металлопластик класть гораздо легче, вот все и кладут. Кто в Москве работает с нержавейкой (гарантия, местные мастера, договор, смета)?

"Про ядовитость меди - мифы и сказки."
Окислы меди очевидно ядовиты, тут нечего спорить. Непонятна уверенность граждан в том, что медь внутри и снаружи не будет коррозировать. Не хочу получить себе в кастрюлю раствор йаду

не понятно что имеется ввиду под "безумными" ценами
Он назвал от $100 за точку и $20 за метр без учёта цены материала. Для меня это невозможно дорого.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

В Столице можно и медь на концевых участках (без возврата воды в стояк - характерный пример полотненчик на ГВС ), и МП и ПП. В других местах нашей Родины надо смотреть .

Непонятна уверенность граждан в том, что медь внутри и снаружи не будет коррозировать

Не то что коррозии подвержена, а прямо таки течет медь кое-где однако ссылочки на причины коррозии - в теме про лучший водопровод

как хотите, ваша головная боль..
узнаете цены на нержавейку тисните сюда, мне интересно. И способ соединения неержавейки укажите...
если 100$ за точку это безумно дорого, тогда сами покупайте тиски, клупп и ставьте себе железо.
Я тоже хочу, чтобы мне нахаляву подарили дом, джип...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Так он для того и назвал вам такую цену на медь, чтобы уболтать вас на пластик... Зовите другого сантехника. Кроме металопластика, нержавейки и меди есть еще как минимум полипропилен и оцинковка.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Пустой какой-то диспут. Гимора с нержой будет море. Варить ее качественно можно только аргоном, а крутить на пакле .... Делать из чернухи или оцинковки - дешево, но желтая вода при открывании кранов после дневного перерыва обеспечена. Рассказы про коррозию меди, наверное, имеют под собой какую-то основу. Например, сантехник забыл смыть кислотный флюс. У меня уже 11 лет стоит медь и никаких даже визуальных признаков коррозии. Особенно если не пожадничать и взять медные трубы с изоляцией из пластика (визуально очень похожи на металлопластик). Рассказы про яд от меди- сказки. Свихнувшаяся на безопасности и экологии Европа живет на меди уже пол века и ничего. К металлопластику у меня предубеждение, т.к. уже дважды видел лопнувшие вдоль трубы. Про протечки из-под МП фитингов даже говорить не буду. Там уплотнения на резинках, на горячей воде и отоплении начинают течь через пару лет. По меди есть только один совет - берите трубы потолще. 10 мм не для нашего напора в 2 атм.

виега, что делает медные трубы и фитинги к ним под пайку/пресс/резьбовые
делает трубы из нержавки и прессовые фитинги к ним

с учетом роста цен на медь (за последние пару лет) цена далеко не космическая

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

to dmvt1

dmvt1 написал :
У меня уже 11 лет стоит медь и никаких даже визуальных признаков коррозии.

Если можно, чуть подробнее - какой район города, как качество воды в части хлора,чем сделаны соединения (пайка, пресс, ... )
Сам сейчас в процессе выбора, хочу паяную медь, смущает циркулирующая инфа о точечной коррозии меди в питерской воде с добавкой хлора
К тому же вроде Водоканал обещает в этом году отказаться от хлорирования воды в принципе ...

aka написал :
смущает циркулирующая инфа о точечной коррозии меди в питерской воде с добавкой хлора

Чудно, хлор наоборот должен бы способствовать образованию тенорита на поверхности меди.
Нева какая-то, словом...

schpuntik написал :
Понравилась нержавейка. Обзвонил несколько контор в Москве вчера -- никто связываться не хочет. как я понял, металлопластик класть гораздо легче, вот все и кладут. Кто в Москве работает с нержавейкой (гарантия, местные мастера, договор, смета)?

Я работаю с нержой

schpuntik написал :
Он назвал от $100 за точку

schpuntik написал :
Для меня это невозможно дорого.

Нержавейка у меня еще дороже стоит,но обратите внимание на стоимость материалаРедкий санузел обходится дешевле 1000 евриков только по материалу...

Do Home Yourself написал :
с учетом роста цен на медь (за последние пару лет) цена далеко не космическая

Ну в общем да,хотя бывает
Завтра в ремс еду по-мелочи закупиться(под полотенчик),-американка угловая 22х1"-43 евро...
Водорозетка 22х1/2"-27,5 евро...и.т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Если кто-то боится "ядовитости" меди - дык питьевая точка в квартире обычно только одна, где чайники-кастрюли набирают. Если боитесь меди - только туда ставьте ПП скажем. Остальные (отопление, водогрей, стиралка, унитаз, ванна, душ, раковины, посудомойка) - можете смело вести медью на пайке. Хотя пример с медными самоварами здесь нираз уже звучал Кстати, цинк тоже может взаимодействовать с водой, причем соли при этом образуются еще более вредные...

dmvt1 написал :
Рассказы про яд от меди- сказки. Свихнувшаяся на безопасности и экологии Европа живет на меди уже пол века и ничего.

Даже так? Вот я долгое время увлекался аквариумными рыбами. Так вот, в книгах аквариумистов не раз видел такой совет: если вода в аквасе зацвела или много зеленых водорослей на стенках, то обычно достаточно положить в аквас кусок медной проволоки чтобы вся эта микро жизнь завяла.

ВТБ! написал :
Чудно, хлор наоборот должен бы способствовать образованию тенорита на поверхности меди.

Перед тем, как попасть в Вашу медную трубу, хлорированная вода долго-долго течет по железным трубам.

2ДОКА
дорого/дешево - это каждый для себя сам решает
я так считаю - решения должны быть максимально надежными

кто-то писал на форуме
покупал трубу нержавеку
сам вымерял, отрезал в размер
резал резьбу
потом позвал спецов ему все собрали и запаковали
вполне бюджетный вариант если есть время, но мало средств
только я не помню где он брал уголки и тройники из нержи

одна из ссылок в яндексе
трубы круглые нерж. AISI 304 21.3х2.0х6000мм п/м 174,00 р.
в панели в типовой разводке трубы метров 10 всего

ssolovov

Да у меня нехлорированная, и из меди только подключение водонагревателя.
И что происходит с тем хлором в тех железных трубах?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

dmvt1 написал :
Делать из чернухи или оцинковки - дешево, но желтая вода при открывании кранов после дневного перерыва обеспечена.

Ну после отключения воды от желтизны не застра***шься даже при пластиковых трубах, поскольку к дому вода подходит все равно по железу.

а после дневного перерыва - это уже страшилки какие-то.

2Do Home Yourself

как там соединения делаются - если на резьбе - то чего уж сам и не закрутил - или там какие-то тонкости ? если уж звать спецов - пусть резьбу и режут

2SergeyE
я точно подробности не помню, может и чего присочинял

себе я все далаю сам
и пакую и прессую и деньги за работу плачу и получаю

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2schpuntik при "резиновом" бюджете я-бы себе только нержавейку ставил.
В теплоэнергетике варят импульсные трубки по пару, а там 140атм 560градусов если кто не в курсе, стыки стоят по 30 лет без ремонта и ничего, прада там пар и конденсат, т.е. отложений почти никаких.
Варят простым электродом для нерж.стали, без всякого аргона, я не сварщик но как это делается видел много раз.
С медью гемор тот-же что и с металлопластиком - все зависит от прямизны рук установщика, если пожмотит серебра в припой или еще чего не соблюдет, то потечет также как и резиновые прокладки у металлопластика.

ВТБ! написал :
И что происходит с тем хлором в тех железных трубах?

На сколько я помню из радиолюбительства, фольгированные медью платы травят хлорным железом, подогретым до 40...60 град.С. Хлор - из воды, железо - из ржавых подводящих труб, да если подогреть - химики наверное лучше разберутся, но за два года 3 мм меди проело.

ssolovov написал :
На сколько я помню из радиолюбительства, фольгированные медью платы травят хлорным железом, подогретым до 40...60 град.С. Хлор - из воды, железо - из ржавых подводящих труб, да если подогреть - химики наверное лучше разберутся,

В данном случае это не работает,слишком малы концентрации...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ssolovov написал :
3 мм меди проело.

в толщину , в ширину или длину ???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ярослав_М написал :
Даже так? Вот я долгое время увлекался аквариумными рыбами. Так вот, в книгах аквариумистов не раз видел такой совет: если вода в аквасе зацвела или много зеленых водорослей на стенках, то обычно достаточно положить в аквас кусок медной проволоки чтобы вся эта микро жизнь завяла.

Что это доказывает? Что всякая микрогадость в аквариуме от меди дохнет, а рыбам - в кайф. Т.е.медь обеззараживает воду. Факт известный. Еще более эффективно справляется с микробами серебро ) Т.е, тут как посмотреть Помните школьный аниХдот...Училка на уроке биологии опускает в стакан спирта червяка - тот есс-нна дохнет. Дети должны прокомментировать увиденное. Машенька: "Я поняла: водка - это яд!" Вовочка: "Дети! Пейте водку! Тогда у вас не будет глистов!! " )

and361 написал :
2schpuntik С медью гемор тот-же что и с металлопластиком - все зависит от прямизны рук установщика, если пожмотит серебра в припой или еще чего не соблюдет, то потечет также как и резиновые прокладки у металлопластика.

Насчет меди - видимо Вы её не паяли... Продаются уже готовые 2 вида припоя: свинец+олово (для НЕпитьевой воды) и олово +серебро (универсальный, втрое дороже). Герметичный шов дает ЛЮБОЙ. Пайка здесь не классическая - как в радиотехнике, а капилярная. Т.е. если мастер мало-мальски владеет процессом, припой САМ заползет в заготовленный для него зазор между фитингом и медной трубой. И что важно, труба вставляется в фитинг примерно на 1см своей длины, и ВЕСЬ этот участок заливается припоем, т.е. площадь контакта огромная. Даже без опыта работы с первой-второй попытки получаются абсолютно герметичные швы

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

В тему: я сам варил аргоном разводку нержавейкой из трубы Ф20х1 мм, получилось совсем недорого, т.к. тонкостенная труба 1 мм неходовая и на порядок дешевле толстостенной (под резьбу). А резьбовые фитинги точили на заводе под заказ с буртиком под сварку, варил без присадки - очень просто и качественно. Так же и трубу в скважину + фильтр нержавейка. И никаких проблем с коррозией, вода чистая, набирается в бак 800 литров тоже из 2 мм нержавейки (с распорными трубами). ИМХО делается один раз и надолго.

=vadim= написал :
в толщину , в ширину или длину ???

Естественно, в толщину. В длину не мерял, но много (практически по всей трубе).

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

ssolovov написал :
за два года 3 мм меди проело

Получается что у газовых колонок радиаторы менять надо каждые два года, а то проест хлорным железом из водопровода... а там условия похуже будут, там еще снаружи медь открытым пламенем при работе обжигается, какие уж тут два года службы...