Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6262265

Здравствуйте, уважаемые мастера. Первый раз пишу сюда, извините, если что не так.

Вводная: в многоквартирном 16 эт. доме, 86 года постройки, идет капремонт. Скоро начнут менять чугунные стояки канализации.

Возникает такой вопрос: можно ли отказаться от этой замены? Причина отказа понятна: серьезно пострадает ремонт в санузле, т.к. восстанавливать прежний вид придется самим. За все время проживания никаких нареканий эксплуатация санузла не вызывала, протечек не было. На вид труба стояка вполне приличная, но я не специалист, конечно.

И второй вопрос: если отказаться можно, то какими проблемами это может грозить в будущем?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

обычно канализацию не трогают. точно будут менять?

Подпишусь. У самого должны начаться летом подобные проблемы.
Пока в разговорах - будут менять.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ЛС57 написал:
можно ли отказаться от этой замены?

Для чугунины рановато, но тут лучше по месту смотреть.

Трубы хвс точно менять, гвс придётся за компанию. Много зависит от соседей и состояния труб у вас. Если соседи менять не будут, то замена у вас это полдела.

C2h5-OH, Точно, уже собрание было. Сначала будут индивидуально с каждой квартирой на месте разбираться.

AndyMirror, Соседи сверху менять не хотят. Думаю надо пригласить хорошего сантехника, чтобы посмотрел состояние труб.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ЛС57 написал:
хорошего сантехника, чтобы посмотрел состояние труб

Так в перекрытия он не посмотрит, а самое плохое обычно там.

Был с другой стороны проблемы. Меняли стояки. Извечная проблема с готовыми ремонтами и собрать всех соседей по подъезду вместе на пару дней. Проблему решали так: Собирали собрание по подъезду и слушали мнение большинства. Если большинство отказывались менять, то не меняли. Составляли соответствующий акт и все. Но такой вариант не всегда прокатывает, если деньги бюджетные, то вас могут просто обязать заменить стояки, т.к. стояки не являются вашей собственностью. Разломанные туалеты жильцы делали за свой счет. Если строители толковые можно минимизировать разрушения в санузле.

Как отказаться от капремонта в своей квартире, и что за это будет ?

*Отказ от капремонта одного жильца в доме создает коллективную ответственность за него всех жильцов в доме. По вине одного жильца, отказавшегося от капремонта в своей квартире, например, отказавшегося менять трубы, пострадают все жильцы в доме.

Как рассказали в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, основные этапы ремонта без отселения жильцов примерно выглядят так:

  1. Для начала представители ДЕЗа должны обойти дом с известием о капремонте и получить согласие жильцов на предстоящие работы. Если некоторые хозяева квартир против, например, недавно потратили кучу денег на евроремонт или из-за плохого здоровья не переживут даже переклейки обоев, их принуждать не будут. Просто при замене коммуникаций обойдут стороной. То есть, если ваши новые окна вас вполне устраивают, то никто не будет их трогать. Если против ремонта восстал весь дом, тогда старшие по дому и подъездам проводят сбор подписей всех жильцов об отказе. Потом ДЕЗ официально исключает здание из списка капремонта.
  1. Если согласие на ремонт есть, коммунальщики составляют так называемую «дефектную ведомость» на каждую квартиру: по заявке жильца сюда записывают случившиеся не по его вине неполадки, от которых семья хотела бы избавиться во время капремонта. К примеру, трещины в стенах.

  2. По конкурсу ДЕЗ выбирает фирму для выполнения ремонта и заключает с ней договор. Такой же договор оформляется и с каждым жильцом. В нем должны быть четко записаны сроки, вид работ и штрафы за строительные нарушения. Обычно их сумма составляет некий процент от стоимости квартиры по справке БТИ. Часть денег получит в качестве компенсации владелец жилья, другую часть - ДЕЗ. Пункты договора жильцы могут обсудить на общем собрании.

  3. За месяц до начала работ ДЕЗ вывешивает в доме объявления с указанием старта и финиша ремонта. Жильцам не придется днями напролет охранять свои квартиры. К договору прикладывается согласованный график работ. В нем должно быть указано, что в квартире № 99, к примеру, остекление лоджии пройдет с 11 до 16 часов 10-го числа сего месяца. Так фиксируется каждое передвижение чужих людей по дому. При этом шуметь рабочие могут только в будни, не раньше девяти утра и не позже семи вечера.

  4. Отдельно оговаривается работа в выходные дни. Но может случиться и так, что в праздники и выходные будут отдыхать и жильцы, и работяги. Разумеется, вам нужно прикрыть мебель, застелить полы газетами и припрятать подальше домашние ценности. Но «свой» мусор рабочие должны убирать сами. Ремонт отдельной квартиры надо терпеть примерно месяц. Во всем доме капремонт длится в среднем около года. Срок может и растянуться, если из горбюджета вовремя не поступят деньги. Или, наоборот, строители уложатся в полгода, если с финансами нет проблем. Кроме этого, продолжительность ремонтных мучений зависит от количества квартир, подъездов и этажей. Жильцам реконструкция не будет стоить ни копейки.

  5. Возможно, отселят одну квартиру на первом этаже, чтобы разместить охранников. С выселенными нижними жильцами обсудят, временно или навсегда они уедут из своего дома. В остальных квартирах ремонт часто не затрагивает кухни и жилые комнаты.

  6. Приемка работ проходит в присутствии жильца, представителей стройфирмы и ДЕЗа. Недоделки устраняют бесплатно в заранее оговоренный срок.

Целесообразно перед капремонтом обезопасить себя, сходить в ДЭЗ с заявлением о создании комиссии, для фиксирования состояние квартиры перед ремонтом, и составления акт об этом. На основании этого документа в судебном порядке Вы имеете право подать в суд на ремонтирующую организацию в случае не приведения квартиры в первоначальное состояние и не возмещения ущерба.
Давая возможность просто, без разъяснений, подписать отказ от капремонта, тем самым создается ложное представление у людей о том, что их квартира каким-то сказочным образом будет отапливаться по старым трубам. В действительности это не так.
Система общедомового отопления представляет собой единую сеть. Технически не представляется возможным подавать отопление и по новым, проложенным в квартирах у соседей-совладельцев ЖСК трубам отопления, и по старой трубе у "отказника". Даже если бы, все жильцы дома единогласно стали отказниками, подавать отопление по старым трубам все-равно не будут. Срок их службы давно истек, а принимать на техническое обслуживание недоремонтированные коммуникации ремонтно-эксплуатационная организация просто не имеет права и естественно откажется.
Таким образом, как мы будем нарушать закон о капремонте, препятствуя проведению новых труб отопления, так и наши права на подачу отопления будут нарушаться. Эксплуатирующая дом организация принимает дом в целом, а не частями. и отвечает за дом в целом, а не частями*
источник

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
Целесообразно перед капремонтом обезопасить себя, сходить в ДЭЗ с заявлением о создании комиссии, для фиксирования состояние квартиры перед ремонтом, и составления акт об этом. На основании этого документа в судебном порядке Вы имеете право подать в суд на ремонтирующую организацию в случае не приведения квартиры в первоначальное состояние и не возмещения ущерба.

Вот этот момент из всей этой статьи заинтересовал больше всего.
Что-то у меня нет никакой уверенности, что замена стояков (вода и канализация) пройдет так, что не потребуется новый ремонт пола и потолка в ванной и кухне. У меня в кухне два стояка горячей воды, и в ванной стояк холодной и чугунная канализация. Причем в кухне под стояки сделаны вырезы шкафчика кухни. Да еще потолок натяжной. Оставят на прежнем месте - хорошо, но смещение приведет к большим хлопотам и переделкам в кухне.
И немного умиляет фраза - "Вы имеете право подать в суд ...".
Тут ведь важен результат этого обращения, точнее практика таких обращений, а не сама возможность куда-то обратиться.

Сергей......, смещать стояки никто не будет (пересверливать заново перекрытия дураков нет).
Но я тоже не верю в то, что не потребуется потом восстанавливать ремонт.

Mazayac,
У нас несколько лет назад меняли газовые стояки.
Изначально шла информация, что делать их будут в других местах. Кажется, даже нижние этажи так и делали.
Это при том, что стоят гильзы.
Но, к моей радости, все установили на прежние места.
Кстати, один жилец к себе не пустил. Выводили трубу в коридор, обходя его квартиру.

Сергей...... написал:
Выводили трубу в коридор, обходя его квартиру.

А вот это прямо жёстко, он же остался без газа.