Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967
#6527460

BV, понял, спс, но это в новостройках так можно, получается, а в домах старого фонда как быть? Тех, у которых перед балконом еще бетонная плита выше уровня паркета на 15см. Я ж так понимаю эту плиту под внутрипольник пилить не стоит.
Или может проще, поставить две пластиковые двери балконных, по аналогии с обычными деревянными?

Mandalore105 написал:
А у меня вопрос другого плана, но сходный. Как в таком случае делается с балконными дверями, будем считать, что пластиковыми? Напольник ведь не поставишь. Может дело в том, что снизу балконная дверь сплошная?

Mandalore105, поставишь внутрипольник, если стяжка позволит. Или электро теплый пол - но площадь нужна побольше

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

А у меня вопрос другого плана, но сходный. Как в таком случае делается с балконными дверями, будем считать, что пластиковыми? Напольник ведь не поставишь. Может дело в том, что снизу балконная дверь сплошная?

Интересно, какой вариант в итоге выбрал топикстартер и как выглядит результат? Такая же ситуация.

newsolutions написал:
Насчет органов чувств я вам могу сказать следующее.
Большая стеклянная поверхность охлаждает объем воздуха который с ней соприкасается и этот холодный воздух стекает вниз, на пол, от этого создается эффект что веет холодом от стекла. Это доставляет дискомфорт. Что бы бороться с данным явлением под такого рода остеклением устанавливают конвекторы. Повторяться насчет их возможных видов и возможности использовать эл. стекло не имеет смысла думаю.

Похоже, что Вы не человек, а рептилоид. Своми высказываниями, Вы это доказали на 100%.

Другой вопрос. Что с рептилоидами необходимо налаживать контакты и сотрудничать? Конечно необходимо! И тут Вы сами смотрите, кто из людей готов контактировать с вами-рептилоидами непосредственно?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

newsolutions написал:
Обогрев идет внутрь в основном насколько я понимаю

Львиная доля обогрева идёт на улицу. Увы.

newsolutions написал:
Вы надо думать в этом вопросе специалист.
Прошу объяснить тогда как же оно греет улицу то

Честное слово. Не хочу обижать. Но пока вы полный неуч в физических законах. Откройте учебник физики за начальную или среднюю школу. Почитайте законы термодинамики, а особенно Стефена-Больца. Пока была десятилетка это было в курсе за 7 или 8 классы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Хочу еще уточнить что я не верно понимаю по стеклопакету с эл. стеклом.
Вы надо думать в этом вопросе специалист.
Прошу объяснить тогда как же оно греет улицу то?

Inch1964 написал:
newsolutions, нужно начать с понимания того, что у человека НЕТ ОРГАНА ЧУВСТВ который бы измерял окружающую температуру.
Если хотите продолжить дискуссию - то сообщите, согласны ли Вы с тем, что у человека нет органа чувств, способного измерить температуру.

Подсказка. У змей, крокодилов и прочих рептилий, тепловизор уже встроен в глаз (в отличие от человека). А вот ни у Вас (если Вы не рептилоид), ни у других людей нет такого органа чувств.

Inch1964,
Хороший город Пенза. Я там бывал. На заводе где шлифуют коленчатые валы для тепловозов.
Насчет органов чувств я вам могу сказать следующее.
Большая стеклянная поверхность охлаждает объем воздуха который с ней соприкасается и этот холодный воздух стекает вниз, на пол, от этого создается эффект что веет холодом от стекла. Это доставляет дискомфорт. Что бы бороться с данным явлением под такого рода остеклением устанавливают конвекторы. Повторяться насчет их возможных видов и возможности использовать эл. стекло не имеет смысла думаю.

Inch1964 написал:

newsolutions написал:
Обогрев идет внутрь в основном насколько я понимаю.

Неверно понимаете, извините...

СтОит ли изобретать велосипед? Всё уже изобретено (украдено) до нас.

Смотрите как делать правильно:

Inch1964,
Что на фото я не понял. Вы про радиаторы с человеческий рост что ли? И как они будут в бок греть?
Я такого в натуре не видел ни разу. Правильно это для какой широты?

newsolutions, нужно начать с понимания того, что у человека НЕТ ОРГАНА ЧУВСТВ который бы измерял окружающую температуру.
Если хотите продолжить дискуссию - то сообщите, согласны ли Вы с тем, что у человека нет органа чувств, способного измерить температуру.

Подсказка. У змей, крокодилов и прочих рептилий, тепловизор уже встроен в глаз (в отличие от человека). А вот ни у Вас (если Вы не рептилоид), ни у других людей нет такого органа чувств.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

newsolutions написал:
Обогрев идет внутрь в основном насколько я понимаю.

Неверно понимаете, извините...

СтОит ли изобретать велосипед? Всё уже изобретено (украдено) до нас.

Смотрите как делать правильно:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

newsolutions написал:
Можно использовать электрообогреваемое стекло.

Дешевле будет канальные электроконвекторы (а канальные водяные конвекторы еще дешевле).

Да и эл.обогреваемое стекло примерно больше половины тепла выбрасывает на улицу. Возможно для олигархов такой вариант и приемлем, а в обычной жизни - думаю неприемлем.

Inch1964,
Оно идет в составе стеклопакета. Обогрев идет внутрь в основном насколько я понимаю. Т.е обогревается ниспадающий от холодного стекла поток воздуха и перемешивается за счет конвекции, а именно это и нужно.
П.С. Электообогреваемое стелко не такое уж и дорогое. 10 000 р за метр кв видел предложения. В составе стеклопакета может 15 000р/ м.кв плюс подключить надо. Вполне себе сравнимый по деньгам вариант ИМХО.
Единственное, что на нем есть еле заметная сотовая структура от нагревающего слоя. Но вроде уже есть без неё.

Мегавольт. написал:
Очень сомневаюсь, что при площади таких окон можно будет получить красивый, а уж тем более панорамный вид. Да и Вы этот вид из окна видели? Да и эти окна 99% времени будут закрыты занавесками, а то и шторами. А иначе ощущение того что живёшь в аквариуме (да ещё и при таком количестве окон напротив) будет приносить только дискомфорт

Вы правы. Но, если попытаетесь объяснить это заказчику, то тем самым "наступите на его мечту".... как на "больную мозоль"....

Лучше объяснить ему какой вариант сколько будет стОить по деньгам. Пусть он и выберет.

Был у меня заказчик. Осторожно объяснил ему, что желаемые им отопительные приборы будут стОить минимум 600 тыров рублей не считая необходимой автоматики.

Отгадайте, что он мне ответил!? Он мне ответил: "Супер! Если бы было дешевле, мои ПАЦАНЫ меня бы не поняли!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

По поводу вентиляторных половых конвекторов хочу сказать, что есть модели с воздуховодом, позволяющем скрыть вентилятор в шумозащитном кожухе.
Напоминаю о дешевом решении - панельник 10-го типа, поставленный на попа. Смотрим фото по ссылке:

Stroimteplo написал:
Чел хочет красивый панорамный вид из окна

Очень сомневаюсь, что при площади таких окон можно будет получить красивый, а уж тем более панорамный вид. Да и Вы этот вид из окна видели? Да и эти окна 99% времени будут закрыты занавесками, а то и шторами. А иначе ощущение того что живёшь в аквариуме (да ещё и при таком количестве окон напротив) будет приносить только дискомфорт.

newsolutions написал:
Можно использовать электрообогреваемое стекло.

Дешевле будет канальные электроконвекторы (а канальные водяные конвекторы еще дешевле).

Да и эл.обогреваемое стекло примерно больше половины тепла выбрасывает на улицу. Возможно для олигархов такой вариант и приемлем, а в обычной жизни - думаю неприемлем.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Stroimteplo - ни вы ни я не являемся дизайнерами с художественным пространственным мышлением и мы с вами вообще не в курсе, какое направление и стиль дизайна в этой квартире будет использовано,так что категорично отметать эту идею не следует, тем более обзывать "колхозом" то, что на фото. Идею установки радиатора-скамейки можно только принять к сведению, а уж использовать или нет - на усмотрение владельца квартиры. Главное — они должны выполнять свою функцию обогрева в полном объеме и по техническим параметрам их установка не противоречит правилам.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Stroimteplo написал:
Чел хочет красивый панорамный вид из окна, а будет лицезреть на лавочку?

Согласен на 100%. Вот только почему-то почти всегда заказчики начинают жаловаться что канальные или напольные конвекторы (малой высоты) намного дороже, чем обычные радиаторы.

У меня один понимающий заказчик (из Газпрома) сказал: "Знал бы, что пять небольших канальных конвекторов мне обойдутся в двести с лишним тысяч рублей не считая автоматики для них - никогда бы низкие окна не сделал! (или переделал бы на более высокие)". Но там дом был уже построен и были двухкамерные стеклопакеты с толщиной каждого стекла под 15 мм (устанавливали подъемным краном).

Вот и последний заказчик тоже обиделся, что низкий напольный конвектор 2,2-2,6 метра будет стОить 40 т.рублей примерно.

ЛЮДИ!!! Зачем такие "французские" окна делаете, если денег нет на соответствующие отопительные приборы?!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Можно использовать электрообогреваемое стекло.
Установить его в нижней части изделия.

Technik-san написал:
alexey_ka - лет десять назад мне пришлось устанавливать стальной трубчатый радиатор-скамейку от Арбония в прихожей загородного дома, не исключено, что и вам он здесь подойдёт.

Данные скамейки имеет смысл устанавливать или в прихожей как на вашей фото, или в каких то торговых центрах. Но никак не в жилой комнате перед окном - какой то колхоз получится иначе. Чел хочет красивый панорамный вид из окна, а будет лицезреть на лавочку?

Мегавольт. написал:
В первый момент тоже про них подумал, но советовать не стал. Встроенный в пол конвектор имеет ряд весьма существенных недостатков. Думаю к их применению нужно прибегать только в крайнем случае.

  1. Да, при значительном остеклении конвектор, безусловно, должен иметь роторный вентилятор. Много ли он потребляет электроэнергии? 100...150 Вт. Часто ли его включают? Только при сильных, за 15 градусов, морозах. В остальных случаях радиатор конвектора и так справляется. Проверено опытным путем 7-ми летней эксплуатации на остеклении 3,5 метра в ширину и 5,5 метров в высоту, рядом с остеклением стоят пальмы, несколько штук. Ни одна не сдохла.
  2. В конвекторе собирается больше пыли... В доме, где проводится ежедневная влажная уборка, в нем собирается пыли столько же, сколько и на близлежащем полу. Просто убирайтесь чаще, меньше сорите в комнатах и проблем не будет.
  3. Сложно ли достать решетку из конвектора? Тем, у кого руки растут из *опы, сложно не то что решетку достать, а даже сходить хлеб купить. Бывает ли, что решетку клинит? Да, бывает. Но бывает, что и раковина засоряется, и что снегу нападает на дорожки, и машину покроет снежным покровом. Даже бывает, что посуда загрязняется, что полы нужно помыть, что ребенок испачкал одежду. Всяко бывает. Это называется "жизнь". Можно жить без конвектора - теплые полы, увеличенная мощность радиаторов, увеличенная производительность (потребляемая мощность) канальной вентиляции или там сплит-системы. А можно жить и с конвектором. А некоторые вообще и мышей едят и тоже живут.
    Если пол - кафель, плитка, гранит, мрамор - декоративная решетка радиатора не испытывает деформации от температурных расширений близлежащего напольного покрытия. Если покрытие - линолеум, то тоже ничего не будет.
    Если покрытие паркет, паркетная доска, ламинат, да еще положенные через жопу - очень большая вероятность, что из 5-ти конвекторов у одного решетка заклинит. Безусловно. Однако паркет встанет домиком и по другой причине.

alexey_ka - лет десять назад мне пришлось устанавливать стальной трубчатый радиатор-скамейку от Арбония в прихожей загородного дома, не исключено, что и вам он здесь подойдёт.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

cineman написал:
..... не стоит идти на поводу у утверждения типа: "у всех пацанов работает, а чем ты хуже?" Неизвестно, какая высота конвектора у тех пацанов.

cineman,
Не стоит так не стоит.
Вам виднее.

alexey_ka,
Судя по тому, что это не балкон и не лоджия. К тому же стоит ещё и решетка.
Поставить глухарь в нижнюю часть и заложить к чертовой матери.
И не париться с внутрипольниками.

newsolutions написал:
решение по остеклению от пола до потолка не из эконом серии

Обидно, что оно и эстетикой не оправдано.

newsolutions написал:
Если у кого то есть другая информация на этот счет, прошу предоставить

Мощность безвентиляторного полового конвектора зависит от его высоты. Конвектору нужна короткая труба между теплообменником и решеткой, тяга в которой будет определять расход воздуха и отдаваемую с ним мощность конвектора. Эту высоту уже установленного в помещении конвектора непросто оценить беглым взглядом. Потому не стоит идти на поводу у утверждения типа: "у всех пацанов работает, а чем ты хуже?" Неизвестно, какая высота конвектора у тех пацанов.

Mazayac написал:
newsolutions, для обеспечения конвекции (это конвекторы) воздуху требуется свободный доступ, у замурованного в пол ОП без принудительной вентиляции эффективность - ниже плинтуса.

Mazayac,
Я не специалист конкретно по конвекторам потому спорить не буду, но это частое решение в современных домах, коттеджах...
Именно под большие остекленные поверхности их устанавливают. Прикрывая жалюзийной решеткой.
Каких то жалоб, что ни плохие или еще что я не слышал.
Если у кого то есть другая информация на этот счет, прошу предоставить.
п.с. Дорого? Так и решение по остеклению от пола до потолка не из эконом серии.

Mazayac написал:
, если управление именно раздельное по комнатам - нормально должно работать, почему нет?

Конечно по комнатам. Вопрос был о преимуществах цепочки термостат-привод, работающей по управляющему напряжению 0-10В. Я никогда прежде не использовал эти устройства из-за непонимания логики их работы. Сейчас пытался найти описание этого принципа регулирования, но опять нашёл лишь общие слова. Может ли привод этой системы занимать постоянное состояние на длительное время? Рассматриваю термостат Овентроп, артикул 115 21 51 или его же под настоящим именем Eberle, артикул 525 55. Буду рад, если кто то подскажет многоканальную версию с таким протоколом.

cineman, если управление именно раздельное по комнатам - нормально должно работать, почему нет?

Лёгкий оффтопик:
У меня в офисе заложенное горе-проектировщиками центральное управление на весь этаж (1 датчик, контроллер с GSM, 1 привод на вводе стояков ЦО) оказалось выкинутыми на ветер деньгами. Солнышко ходит по кругу, ветер дует с разных сторон - то с одной стороны жара, то холод с другой. Пришлось докупать «сэкономленные» при проектировании 25 термоголовок, и к сожалению многие радиаторы установлены так, что под головку места нет. Эх...

Я сейчас квартиру с подобными окнами пытаюсь проектировать. Пока остановился на конвекторах Kermi KNN. Это как на фото, что здесь разместил Mazayac. Это конвектор без термостатического клапана вообще. Две причины для такого выбора; низкая теплоотдача радиатора, что заставляет максимально занимать ширину оконного проёма (головка много места занимает), и большая разница в цене между обычной версией радиатора KNN и версией со встроенным термоклапаном KNV. Выбор в пользу конвекторов KNN заставляет рассматривать общее управление расходом теплоносителя для всех радиаторов комнаты по сигналу комнатного термостата. Буду рад услышать предложения по реализации такой схемы. Пытаюсь понять преимущества использования комнатного термостата и привода термоклапана, связанных между собой сигналом 0-10В.
Мне кажется, эта схема общего управления может быть подходящим вариантом и для топикстартера.