Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6266512

Всем привет !
Человек, который будет прокладывать трубы рехау предлагает не громоздить громоздкие конструкции с коллектором и расположить его вертикально, да и место ограничено, соответственно сопла под выход будут направлены вбок и подключение труб будет горизонтально и далее они с загибом будут уходить к подключаемой точке. Я много посмотрел картинок в интернете и все трубы подключены вертикально вниз. Подскажите, можно ли делать так, как он сказал. ?

Makarovse, Обычно трубы прокладываются в полу, поэтому отводы коллектора смотрят вниз. У Вас не так?

Makarovse написал:
Подскажите, можно ли делать так, как он сказал. ?

Можно, но это займёт больше места чем трубы вниз, ведь трубы не под прямым углом загибаются, а по минимальному радиусу первая труба и дальше по нарастающей. Так что коллектор горизонтально может в результате куда компактнее оказаться.

Но с другой стороны вы даже фото не показали, куда вы встраиваетесь, поэтому могут быть только предположения, а ваш сантехник всё же на месте всё видит воочию...

Трубы пойдут по полу, просто у меня сантехнический шкаф занимает всю стенку в Туалете, и у меня получается по 8 отводов холодной и 7 горячей воды. И если делать горизонтально, то эта конструкция займет внизу много места, и неудобно будет ставить инсталляцию, да и съест полезное пространство туалета, т.к. стену придётся сдвигать и весьма ощутимо, а если сделать трубы вертикально, то у меня уйдёт несколько больший метраж по трубе, но не нужно будет заморачиваться с местом.
Он предлагает сразу под счетчиками пустить фильтры вправо, а от них вверх коллектор. По горячей воде соответственно аналогично, но уже влево. Просто коллектор на 8 выходов в длину займет очень много место и нужно делать многоуровневые и соответственно вниз, а там у меня инсталляция будет.
Фото вставил.

Makarovse, никаких технических ограничений на вертикальное расположение коллекторов нет. На месте виднее.

Mazayac, Спасибо.

Makarovse,
Лутше смонтировать коллектора выше счетчиков, если место позволяет.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Как место позволяет так и монтируйте, в этом нет ошибки.