Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#338237

Панель панели рознь, например панель отделанная листовым искуственным гранитом очень недешёвая штука.
Зато нет швов, гладкая, легко моется, смотрится супер, особенно если и столешница этим гранитом отделана.

DMC написал :
2Mega549

Куда она истирается - вы чего по ней наждаком проходить собрались? Это ж вертикальная стенка - нечего по ней елозить... Про какую экологичность вы говорите? Вы что, знаете из каких материалов плитка сделана? При чем здесь бюджетность или нет - ну сделайте все из золота. Вполне эксклюзив, небюджетный...
Имхо, но вы ерундой занимаетесь - в том смысле что по сути оно вам не нужно, но кто-то вам в голову вбил такие установки(панели это бюджетно, не экологично, и вообще срам какой-то), и вы им следуете...
И финансы у вас поют романсы - в противном случае вы бы не заморачивались на предмет шпаклевки и высоты фартука. А наняли бы специалистов, не бюджетных, а сами взяли отпуск и поехали бы отдохнуть.
Опять же, имхо, не стоит казаться круче чем ты есть на самом деле, это дешевые понты.
Будь тем - кто ты есть.

Ну, человек просто свое мнение высказал, а вы - свое
Кстати, на работе у нас кухонька как раз с фартуком из панелей - через полгода почему-то вида уже нет, хоть по ней никто и не елозил. И смотрится как то... самопально, что ли... по сравнению с плиткой
Это тоже личное мнение

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

Грунтовка для того и нужна - изолировать два несовместимых слоя...
При этом грунтовать надо стену перед шпаклевкой и после нее - это если шпаклевка будет на основе гипса. Если на основе цемента, то достаточно после шпаклвки.

Mega549 написал :
панели не рассматриваются как класс.
поскольку делаю для себя.

Не понял. И что из этого следует?
Как-то не сходится - дом неизвестно из чего, стены, пол, потолок...
Мебель тоже не массив и не камень... А здесь к фартуку прицепились...((
Фартук из панели просто практичней. А плитка..., ну может какой красивый орнамент выложите, но со швами-то и с самой поверхностью плитки что делать? В них будет скапливаться неимоверное количество грязи... Ровную поверхность всегда удобней обслуживать чем шероховатую и неровную.

Mega549 написал :
панели - это бюджетный вариант, для создания иллюзии хорошей отделки.

  • со временем истирается и тогда сразу видно из чего сделана отделка кухни.
    по внешнему виду, экологичности и прочим параметрамм с плиткой не идёт ни в какое сравнение.

Куда она истирается - вы чего по ней наждаком проходить собрались? Это ж вертикальная стенка - нечего по ней елозить... Про какую экологичность вы говорите? Вы что, знаете из каких материалов плитка сделана? При чем здесь бюджетность или нет - ну сделайте все из золота. Вполне эксклюзив, небюджетный...
Имхо, но вы ерундой занимаетесь - в том смысле что по сути оно вам не нужно, но кто-то вам в голову вбил такие установки(панели это бюджетно, не экологично, и вообще срам какой-то), и вы им следуете...
И финансы у вас поют романсы - в противном случае вы бы не заморачивались на предмет шпаклевки и высоты фартука. А наняли бы специалистов, не бюджетных, а сами взяли отпуск и поехали бы отдохнуть.
Опять же, имхо, не стоит казаться круче чем ты есть на самом деле, это дешевые понты.
Будь тем - кто ты есть.

Мне стены выравнивали шпатлевкой на гипсовой основе, а вот в месте предполагаемого фартука шпатлевкой на цементной основе. Это не моя прихоть. Бригадир посоветовал.

На самом деле посчитал. Экономия на самой шпаклёвке и шпаклёвочных работах вообще никакая.
Так что может и имеет смысл не париться и шпаклевать всю поверхность.

Меня особо беспокоит, что будет хуже прочность конструкции (стена, грунтовка, шпаклёвка, грунтовка, клей, плитка), чем у конструкции (стена, грунтовка, клей, плитка)

К тому же скорее всего шпаклёвка будет гипсовая.
И неизвестно как к ней плиточный клей прицепится (даже через грунтовку).
вот в чём вопрос!

2dmc

грунтовать стену разумеется нужно. просто не вижу смысла в дополнительном отделочном слое шпаклёвки на месте плиточного фартука.
только доп. неоправданные расходы.
если стена прилично неровная, то её нужно уже ровнять штукатуркой.

насчёт высоты фартука понял.
просто ещё точно не уверен в высоте финишного покрытия пола.

а 0,5-1 см - это очень мало.
есть боязнь промахнуться, а щель между плиткой и столешницей мне ни к чему.
уж лучше я оступлю пару сантиметров вниз для подстраховки

панели не рассматриваются как класс.
поскольку делаю для себя.

если уж делать - то сразу из нормальных материалов и по-человечески.

панели - это бюджетный вариант, для создания иллюзии хорошей отделки.

  • со временем истирается и тогда сразу видно из чего сделана отделка кухни.
    по внешнему виду, экологичности и прочим параметрамм с плиткой не идёт ни в какое сравнение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

P.s. А почему не хотите фартук из панели?
Это намного гигиеничнее, требует меньше затрат на уборку...
Дизайн не позволяет или просто захотелось плиткой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

Mega549 написал :
т.е. получается что лучше класть плиточный фартук уже после установки кухонных тумб ?

Заметьте - это вы сказали, не я...))
Откуда такие выводы?
Вы знаете уровень пола, вы знаете высоту напольных тумб - что мешает выложить плитку вообще до приобретения кухни?

"Стыковка и подгонка", как вы выразились, потребуется только в случае, если вы не собираетесь использовать декоративный плинтус, закрывающий щель между столешницей и фартуком.
Высота плинтуса, обычно - 2-3см. Вот вам раздолье.
Стандартная высота, к примеру, 85см. Добавляем 0.5-1см и выкладываем фартук, естественно учитывая кривизну пола(если она имеется).

Не, можно опустить нижний ряд плиток ниже столешницы... Но смысл?

Mega549 написал :
Мне казалось что тонкий слой шпаклёвки будет хуже держать плитку на стене (естественно приклеенную плиточным клеем на неё) чем если её ложить непосредственно на прогрунтованную поверхность стены.

Это как вы шпаклевку положите...
Я не говорю что вам обязательно шпаклевать стены...
Я просто напоминаю о том, что:

  • грунт нужен все равно
  • по ровной стене класть плитку намного удобнее, т.к. можно использовать зубчатый шпатель, который дозирует толщину клея. В противном случае мастеру придется каждую плитку подгонять не только по высоте и ширине, но и по глубине. А это значительно замедляет и усложняет работы.
  • по ровной стене намного удобней вешать навесные шкафы.
    Что в сумме вам не даст взаимного перекоса поверхностей фартука, навесных шкафов и "неиспользованных" участков стены.
    Вобщем так просто лучше и правильней.

Мне казалось что тонкий слой шпаклёвки будет хуже держать плитку на стене (естественно приклеенную плиточным клеем на неё) чем если её ложить непосредственно на прогрунтованную поверхность стены.

2dmc
т.е. получается что лучше класть плиточный фартук уже после установки кухонных тумб ?
конечно я предполагаю что это оптимальный вариант с точки зрения подгонки поверхностей фартука и столешниц, но надо быть тогда предельно аккуратным чтобы не изгадить всё вокруг. и полы и мебель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

Вам правильно подсказывает ваше чутье - все зависит от вас самих.
В среднем, даже скажем так, минимальная разумная высота от пола до нижнего среза навесных шкафов 135см.
На счет фартука - фартук укладывается от верхнего среза слолешницы и заходит на нижний срез навесных шкафов(т.е. шкафы должны опираться на вашу плитку). Угол между столешницей и плиткой закрывают декоративным плинтусом, который предотвращает попадания воды и мусорая за мебель, в то же время осталвляя возможность перемещения столов(это я к тому, что некоторые любители просто замазывают эту щель герметиком, приклеивая таким образом столешницу, вместе с тумбами, к стене).

Шпаклевка делается для выведения уровня стены. А по ровной стене и плитку класть в радость. При неровной стене придется играть со слоем клея, что не всегда приемлимо, т.к. клей имеет некоторую максимальную толщину(см. руководство к клею). Ну а грунтовать все равно надо - с или без шпаклевки.
Опять же гораздо удобней иметь стену одного уровня, чем несколько отрезков - на ней все будет одинаково - и ящики, и плитка, и тумбы...

Mega549 написал :
Я так понимаю эту область (где будет плитка) шпаклевать совершенно не нужно.

Если плитка большого размера, 20х20, 20х30, и тд. и стена более менее ровная то и не обязательно, нюансы можно выровнять клеем. Если плитка мелкая или стена кривая, лучше отштукатурить, загрунтовать "Бетонконтактом" Knauf, Fiedal. И спокойно укладывайте плитку.

Благодарю за информацию.

Тут такой ещё момент.
Я так понимаю эту область (где будет плитка) шпаклевать совершенно не нужно.
Полагаю, что плиточный клей гораздо лучше схватиться с прогрунтованной поверхностью стены (силикатные белые блоки), чем с уложенной гипсовой шпаклёвкой.

55-65 см. от столешницы до верхних ящиков делают.

Здравствуйте.

Планирую на кухне над столешницами по стене сделать плиточный фартук (или как там это называется). Плитка должна закрывать всё расстояние от кухонных разделочных столов, мойки, плиты и т.д. Вроде бы их высота 85 см.
Подскажите пожалуйста стандартную высоту подвешивания кухонных шкафчиков.
Потому что именно до них мне нужно будет закрывать стену плиткой.
Хотелось бы сделать расчёт и закупить плитку заранее.

Хотя что-то подсказывает мне что нужно ориентироваться на рост хозяев этой кухни.